Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении ленточных червей следует обратить внимание на ряд морфологических и биологических особенностей

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

При изучении ленточных червей следует обратить внимание на ряд морфологических и биологических особенностей, связанных с их паразитированием в кишечнике позвоночных животных, особенно на размеры и форму тела, наличие органов фиксации на сколексе, образование проглоттид, осмотическое питание, редукцию органов пищеварения, сложное строение полового аппарата и высокую плодовитость.

Студенты знакомятся с демонстрационными микроскопическими препаратами и отмечают сколексы, гермафродитные и зрелые проглоттиды вооруженного, невооруженного цепня и широкого лентеца; изучают таблицу морфологических отличий этих паразитов друг от друга, рассматривают препараты сколексов вооруженного, невооруженного цепня и широкого лентеца. Сравнивая препараты зрелых члеников цепней и лентеца, следует обратить внимание на: 1) форму членика, 2) форму матки (7-8 боковых ветвей у вооруженного цепня, 12-35 у невооруженного и у широкого лентеца – розетковидная форма матки). Студенты зарисовывают зрелые членики цепней и лентеца, после чего приступают к изучению препаратов гермафродитного членика вооруженного и невооруженного цепней и их онкосфер. Зарисовывают половую систему: мужская половая система (несколько сотен пузырьковидных семенников, разбросанных по проглоттиде; семяпровод, переходящий в семяизвергательный канал; циррус – совокупительный орган и половая клоака), женская половая система (яичник – двудольный у невооруженного цепня и трехдольный у вооруженного; яйцевод, оотип, желточник, тельце Мелиса, слепо заканчивающаяся матка у цепней и матка открытого типа у лентецов).

После зарисовки половых систем, студенты приступают к изучению тотального демонстрационного препарата ленточного червя эхинококка, обращая внимание на его небольшие размеры и наличие на сколексе четырех присосок и хоботка с крючьями, в предпоследнем членике – гермафродитную половую систему; последний членик эхинококка самый крупный. На втором часе занятия студенты с помощью таблиц изучают жизненные циклы вооруженного и невооруженного цепней (жизненный цикл свиного цепня - рис. № 3 из приложения), эхинококка и лентеца широкого, рассматривают под микроскопом и на микропрепаратах финны изучаемых червей: цистицерк, плероцеркоид, ценур, эхинококковый пузырь.

 

Тема № 6. Тип КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ
(Первичнополостные)

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Круглые черви – (Nemathelminthes);

1. Класс Брюхоресничные черви – (Gastrotricha);

2. Класс Коловратки – (Rotatoria);

3. Класс Волосатики – (Nematomorpha);

4. Класс Скребни – (Acantocephala);

5. Класс Истинно круглые черви – (Nematodes):

1.Семейство Аскариды – (Ascaridea);

Представители: Свиная аскарида (Ascaris suum);

Человеческая аскарида (Ascaris lumbricus);

Лошадиная аскарида (Parascaris equorum);

2.Семейство Острицы – (Oxyuridea);

Представители: Лошадиная острица (Oxyurius equi);

Человеческая острица (Entorobius vermicularis);

3.Семейство Трихинеллы – (Trichinellidea);

Представитель: Трихинелла спиралис (Trichinella spiralis);

4.Семейство Стронгиляты – (Strongylata).

Общая характеристика типа Круглые черви. Прогрессивные черты строения. Основные ароморфозы. Характеристика по системам тканей и органов в соответствии с таблицей № 2. Особенности строения собственно круглых червей как самого многочисленного класса первичнополостных. Половой диморфизм. Размножение и развитие нематод. Понятие о геогельминтах и биогельминтах. Экология и патогенное значение нематод - паразитов человека, домашних животных и сельскохозяйственных растений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении тотальных препаратов двуусток (печеночной, ланцетовидной и кошачьей) нужно обратить внимание студентов на общую листовидную форму и небольшие | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Для усвоения студентами общей характеристики типа Круглых червей выделяем прогрессивные черты их организации в сравнении с плоскими червями

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.