Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Изучение типа Кольчатые черви проводим в сравнении с плоскими и круглыми червями

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

Изучение типа Кольчатые черви проводим в сравнении с плоскими и круглыми червями. Особое внимание уделяем гомономной сегментации и метамерии, впервые появившейся у кольчецов в связи с образованием целома. Отмечаем особенности строения трех частей тела: кожных покровов, мускулатуры, двигательного аппарата. Сравнительное морфо-функциональ­ное изучение кольчецов проводится с помощью демонстрационного материала: микропрепараты – поперечный разрез дождевого червя, пиявки, нереиды и параподии со щетинками - конечности полихет. Используются также музейные влажные препараты полихет и пиявок и предварительно вскрытые пиявки и дождевые черви.

Изучая поперечные срезы дождевого червя под малым увеличением микроскопа, студенты обращают внимание на кожный покров, целомические мешки, среднюю кишку с тифлозолем, находят брюшной и спинной кровеносные сосуды, брюшную нервную цепочку. Отмечают особенности строения гермафродитной системы дождевого червя, органы которой располагаются в области 9-го-14-го колец. Необходимо зарисовать поперечный срез дождевого червя, личинку трохофору и схему развития вторичной полости тела у аннелид.

С помощью таблиц и препарата фиксированной пиявки изучаются ее особенности строения, связанные с паразитическим образом жизни. Это наличие постоянных 33-х сегментов, затрагивающих только наружные покровы, две присоски, вторичная паренхима, вытесняющая целом, 4-5 пар глаз, отсутствие щетинок, метанефридии без воронок, ротовой “хобот”, челюсти с зубчиками, боковые выросты желудка и кишки для хранения крови. Гирудин – вещество, выделяемое для обезболивания и предотвращения свертываемости крови.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Для усвоения студентами общей характеристики типа Круглых червей выделяем прогрессивные черты их организации в сравнении с плоскими червями | Тема № 8. Тип МОЛЛЮСКИ или МЯГКОТЕЛЫЕ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.