Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полит социология как наука

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. III. Основные политические идеологии современности.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  5. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  6. Анализ последствий изменения кредитной политики
  7. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  10. Антимонопольная политика

 

!!!Не участвовать в политике не возможно,

Как появилось общество так и есть политика, вот с этого времени еее и изучают .

2 основных направления изучения политики:

1. Изучение политики как искуство - искуство политического длействия, выдача рекомендарцийтем, кто участвует в политическом процессе.

2. Понять научные описания в тех или иных формах, именно политологии

Мы в большей степени изучаем политикиу как академическую дисциплину

В европейской традции принято , что начало полити науки берет в др греции, а именно учение платона( до него был сократ , он ничего не записывал за собой ) а так подклить можно историю на две части :

1. До сер 19 в –развитие в рамках политическо й философии. Г лавное отличие в цели. Тогд а хотели понять как нужно устроить человеческую жизнь с точки зрения идеала . и метод был в основном дедуктивный

2. После . цель ответить как есть,а не как должно быть

Один авор был исключением из парадигмы как должно быт ь – Никола Макиавелли (макиавелизм - использование всего что можно для достижения цели) . он пытался писать о том чо есть на самом деле, а не о идеале . ренесанс имел две стороны - страть познания + раскрепощение( инститкты, страсти и т д ). Он пишет : если бы люди были добры я бы давал други е советы, н люди не такие - поэтом у и советы другие . он переживает по \поводу того что и просиходит. Идеал - прочная власть . он говорил что республика лучше, но хорошая республлика сразу не бывает, сначала а надо жесткого правителя, который провеел бы рефор мы.

Платон – наачло

Прелюдия - с сократа .До сократа мыслители интерсовались природой и взаимотношний человнке и природы. Сократ - важны отношени я между людьми.

Платон диалог « госудасртво»

Аристотель - ученик платона. Тоже типология политических форм . возникновение компоративистики - сравнение политиечских систем . есть трактат политика, до этого написал много маленьких политий( о политическом кстройстве греческих городав полисов)

Теория круговорота политических форм .

Римский период -в политическом смысле рим уступал греции. Но в риме бвыло славное право . концепция правового государства.

Цицерон -трактовка государства . обогощение полит науки опятом управления огромной территорией. Новые управленчески е и деи .

Начало средних веков - христианизаци я греко-римско й традии. До этого был человек и общетство, теперь важно отношение ечловека с богом . анализ морально политических аспектов.с 13 в - начаются перрводы греков на латынь . на этой основе учения фомы аквинского .

Соотношение с ветской и духовной власти - кт о грлавный? Фома - главный папа а не ипсератор . спасение души - в тч обеспечение мирной земной жизни, и эти м занимается светский государарь. Светская жизнь - тоже божественное тлворение, а не ссылка. Власть то от бога но получают ее провителю, и как рапсорядиться этой властью - решают эти п равители .

Макиавелли - в его системе ценностей ц ентарльное место занимает политическая валсть, а религи я и тд - это вес остальное. Власть это такое благо - ради которого можно все, тк потеря власти ведет к потере всего. Все что во блага власти - вс е хорошо, что не укрепляет власть то плохо. Он не рассуждает какая религи я лучше . если религия способствует укреплению государства - то она хорошая.

Новое время

Концепция естественного п рава, договорного государства - гобс. Локк, монтескье, руссо

Договорное государсво - искуственное происхождение государства

Как антипод( античная традиция) - государство продукт естества человеческо й природы

16 в ек - концепция сувернеитета. Сначала - как к онцепция суверенитета правителя.( государство есть я)потом к онцйепция суверенитета , у руссо - перемещение от суверенитета правителя на с уверенитет народа.

Концепция разделения властей( локк, монтескье)

Гегель - органическая концепця государства, правовая окнцепци я государтсва

Вторай этап - сер 19 в - культ науки . в итоге от философии отделяется социология. Огюст Конт - отец социологии. Марксизм -маркс настаивал чиот его учение - научное, он считал идеологию ругательством.

Стали изучать общестов о том ка к внем действуют люди, но и значальн о джелание найти закономерности человесческого развития.

Изучение политикии тоже велось в рамках социологичеких факультетов. Учение политики было осединено с правом( конституц, мд, административнге прав о )

Отделение политики от от всех др наук – с окнца 19 в., в США. Основа исследования - работы европейцев .

1860 колумбийский университет - первы й курс по политики

1903 - осздана америк соцциаци я политической науки - и сейчас это самая авторитетная организация.\

Первое время доминировали описательные методы( период институционализма) – ученые в осном описывали офиц институты по официальным источникам .

Не было сравнит исследований

1908 артур бентли - процессы управления , исключение - не тиолько описательные методы

1921 г - перелом, Чарльз Мэриам . манифест к созданию новой науки о олитике . речть о том, что наука о политке должна стать наукой . есть предпосылки появиласт психология , статистика – можно все общитывать. Изучение политики должно исполльзовать все эти методы, дб точные измерения,все предположени я дб вереифцированны , построение испирически обосновнаного позитивного зниния. Наука должна помогать управлять .

Бихевиаорализм - наука о поведении, его изучать научными методами. Было разработано много методов анализа

Ласвелл - один из первых бихевеоралистов - стал работать на заказ у правительства.

Основные направления полит теории:

1. Полит теория и история полит идеи

2. Теория публич институто в – наука ого с управлении

3. Теория полит интересов

4.Международные отношения


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативные материалы, используемые в мясном производстве | Политика

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.