Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы повышения рентабельности и увеличения прибыли

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  4. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  5. Анализ показателей рентабельности
  6. Анализ показателей рентабельности
  7. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  8. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  9. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  10. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.

 

Актуальность повышения рентабельности и увеличения прибыли для предприятий промышленности Республики Беларусь в переходном периоде развития экономики трудно переоценить. Так, в I квартале 2006 г почти треть предприятий промышленности были убыточны, 620 из них получили чистого убытка 115 млрд. рублей (предприятия машиностроения – 40 млрд. рублей, легкой промышленности – 20 млрд. рублей и т.д.). Более 60% предприятий работают с рентабельностью, ниже ставки рефинансирования, что сдерживает реализацию бизнес-планов по модернизации основного капитала.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), увеличения прибыли и повышения рентабельности.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности факторы, влияющие на них, классифицируют по различным признакам (рис. 3.)

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляция и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли и рентабельность.

Рис. 3 Факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельность

 

Внутренние факторы делятся на производственные и вне-производственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через "качественные" изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все вышеперечисленные факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. "Прямое" влияние на себестоимость продукции, а значит, на прибыль и рентабельность, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы: ведь доля материальных затрат в себестоимости значительна и колеблется от 60 до 90%.

В развитых странах (США, Канада, Германия, Франция, Италия и др.) широкое распространение получил расчет конечных результатов деятельности предприятия с помощью метода "затраты - выпуск". В соответствии с этим методом общий результат работы предприятия определяется путем суммирования эксплуатационного и финансового результатов. По каждому из видов деятельности затраты соизмеряются с производством и сбытом продукции (реализацией), доходами и определяется конечный результат.

 

Контрольные вопросы:

  1. Понятие прибыли и ее основные функции.
  2. Основные виды прибыли.
  3. Что такое балансовая прибыль предприятия и как она определяется?
  4. Как рассчитать прибыль от реализации продукции?
  5. Что включается в состав доходов от внереализационных операций?
  6. Как рассчитать налогооблагаемую прибыль предприятия?
  7. Понятие чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и ее распределение на предприятии.
  8. Основные отличия бухгалтерской прибыли от экономической.
  9. Что такое рентабельность и каков ее экономический смысл?
  10. Какие показатели рентабельности Вы знаете?
  11. Какие факторы оказывают влияние на величину прибыли и рентабельности?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование прибыли на предприятии | Вопросы. Тема 20 Экономическая эффективность производства

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 737; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.