Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Резиновые и прорезиненные детали

Читайте также:
  1. б. Детали для преобразования движений
  2. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  3. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  4. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  5. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  6. Выбор способов восстановления детали.
  7. ГЛАВА 2 ДЕТАЛИ И УЗЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
  8. Детали для соединения частей сборочных единиц
  9. Детали и узлы общего назначения
  10. Детали машин

Восстанавливают следующие резиновые и прорезиненные изделия - приводные ремни, резиновые уплотнения и покрышки пневматических шин.

Восстановление приводных ремней. В результате длительной работы или неправильной установки приводные ремни преждевременно изнашиваются, разрываются и требуют ремонта. При склеивании концов плоских ремней их расслаивают и соединяют уступами, затем очищают и промывают растворителем. На подготовленную поверхность концов наносят 3 раза клеевую смесь.

Концы ремней соединяют между собой, прикатывают роликами, затем зажимают между двумя металлическими планками на 3-4 ч и сушат в течение 24 ч при 20 оС, либо прошивают сыромятным ремешком. Применяют также сочетание склеивания и сшивки концов ремней.

Клиновые ремни при разрыве обычно заменяют, иногда применяют склеивание. Соединяемые концы ремня покрывают самовулканизующейся пастой, зажимают в форме и подвергают прогреву при температуре 60-70 оС в течение 15 мин.

Восстановление резиновых деталей. В результате длительной эксплуатации резинотехнические изделия, например шланги, конвейерные ленты, а также детали оборудования (прокладки, уплотнения, амортизаторы, эластичные муфты, приводные ремни и т. д.), изнашиваются, повреждаются, требуют замены или ремонта.

Резинотканевые и резинометаллические рукава применяют для соединения элементов гидравлических и пневматических систем, транспортирования воды, масла, воздуха к аппаратам, подверженным вибрации.

Поврежденные концы рукавов обрезают ножовкой на токарном станке фрезой или специальной установке с использованием оправки, зажатой в резцедержателе. Разорванный рукав соединяют с помощью металлического штуцера, на который надевают концы рукава и закрепляют проволочными или гофрированными листовыми зажимами. Рукав соединяют со штуцером следующим образом: в рукав вставляют штуцер, на наружную поверхность рукава надевают цилиндрический наконечник (обойму), изготовленный из отожженной стали. Наконечник обжимают до фиксации рукава на штуцере. Применяют коническое приспособление - матрицу, состоящую из двух половин. Приспособление состоит из корпуса и нескольких обжимных вставок. Рукав вводят в отверстие корпуса, закрепляют ступенчатыми вставками и обжимают при давлении пресса на вставку.

Покрышки пневматических шин, направляемые в ремонт, условно можно подразделить на следующие четыре группы;

покрышки с незначительными дефектами в виде мелких порезов, царапин, проколов;

покрышки с механическими повреждениями в виде глубоких порезов, доходящих до каркаса, или сквозных прорывов;

покрышки с полностью изношенным до подушечного слоя протектором, с отслоениями и повреждениями на длине до 250 мм и дефектами боковых поверхностей;

покрышки с крупными сквозными пробоинами, с разорванными бортевыми проволоками, с расслоением каркаса, с порванными кордовыми нитями и полностью изношенным протектором, а также покрышки, пропитанные нефтепродуктами, с признаками старения и с ослабленными нитями корда (разрывающимися при нагрузке более 40-60 Н на нить).

Покрышки первой и второй групп восстанавливают на ремонтных предприятиях. Третью группу отправляют на спeциализированные предприятия, а четвертую не ремонтируют и сдают в утиль.

Перед ремонтом осматривают и отмечают дефекты покрышек. После этого их очищают и моют в горячей (50-70 оС) воде. Из вымытыx покрышек удаляют застрявшие в них посторонние предметы. Покрышки сушат в шкафу при температуре 60-70 оС и относительной влажности воздуха не выше 60% в течение 48 ч, с тем чтобы влажность их не превышала 3%. Влажность покрышек устанавливают с помощью иглового индикатора по электрическому сопротивлению каркаса между введенными в него иглами - электродами.

Поврежденные участки вырезают из протектора по схемам, указанным на рис. 6.4.1. Для улучшения сцепляемости разделанных поверхностей покрышки с заполнителем поверхности подвергают шероховке с помощью инструментов.

Рис. 6.4.1. Схема вырезки при ремонте про гекторов:

а - наружного конуса при несквозном повреждении покрышки;

6 - сквозного повреждения покрышки при заделке каркаса в рамку;

в - резины при сквозном повреждении покрышки встречными конусами;

г - наложение ремонтных материалов;

1 - протектор; 2 - подушечный слой;

3 - каркас; 4 - прослоечная резина;

5 - манжета

 

Резиновый клей наносят на подготовленную поверхность дважды: вначале накладывают резиновый клей концентрации 1 : 8 (1 часть сырой резины на 8 частей бензина) и затем тот же клей концентрации 1 : 5. Клей наносят кистью или с помощью пульверизатора, в последнем случае концентрация клея должна быть не менее 1 : 10. После нанесения первого слоя клея покрышку сушат 25-30 мин в шкафу при температуре 30-40 оС, а после наложения второго слоя - еще 35-40 мин. К правильно высушенной поверхности не должны прилипать волоски щупа-щетки.

Местные повреждения по крышек лучше всего восстанавливать с помощью машин, которые подают разогретую резиновую массу под давлением к месту дефекта.

При восстановлении дефектов с повреждениями на одном-двух слоях корда используют полосы обрезиненного корда; при повреждении более двух слоев корда - пластырь и манжеты. Перед постановкой на ремонтируемые места покрышек починочные материалы смазывают клеем и просушивают. После наложения починочные материалы прикатывают к покрышке роликом и заклеивают по краям прослоечной резиной.

Починочные материалы замоноличивают с материалом покрышки на вулканизаторах, в которых предусмотрен электрический или паровой нагрев.

По окончании вулканизации протектор осматривают, с него срезают заусенцы, зачищают неровности. Восстановленная покрышка не должна иметь на внутренней поверхности вздутий, следов отслоения, складок, недовулканизации. Твердость резины в местах вулканизации должна быть равна 55-65 единицам по Шору, габаритные размеры - не выходить из нормы.

Камеры с дефектами в виде кольцевых прорезей, трещин, ссадин, являющихся результатом езды на спущенных шинах, участков старения и участков, подвергнутых действию нефтепродуктов, в ремонт не принимают.

Очищенную и вымытую камеру контролируют и устанавливают места проколов и других дефектов. Для этого ее надувают под давлением 0,15 МПа и погружают в бак с водой. Мелкие проколы можно обнаружить с помощью звуковых анализаторов, улавливающих звук воздуха, выходящего из камеры, и усиливающих звук настолько, чтобы он был слышен человеку. Камеры ремонтируют наложением заплат (при проколах и разрывах не более 50 × 500 мм) и стыковкой по поперечному профилю (в случае поперечного разрыва камеры).

Камеры ремонтируют в такой технологической последовательности. Вырезают с помощью ножниц поврежденные места в форме круга или овала. Шерохуют вырезы по периметру на ширину 20-25 мм. Места проколов не вырезают, а шерохуют на участке диаметром 5-10 мм.

Затем готовят починочные материалы. Заплаты, предназначенные для заделки проколов и мелких разрывов, изготовляют из сырой камерной резины, а для заделки больших разрывов - из старых камер. Размер заплаты должен соответствовать подготовленному для нее месту.

Секторы для замены сильно поврежденных частей камеры приготовляют из старых камер аналогичного размера, причем длина сектора должна быть на 80-100 мм больше вырезанной части камеры, а концы сектора с внутренней стороны шерохуют на длину 50-60 мм.

На починочные материалы наносят два слоя резинового клея, концентрация которых указана выше.

Клей сушат в течение 20-25 мин при комнатной температуре. Починочные материалы накладывают на подготовленное для них место и прикатывают к поверхности камеры нажимным роликом.

Наложенные заплаты и секторы вулканизируют (стык камеры с сектором вулканизируют не менее 3 раз с переустановкой каждый раз камеры на плите вулканизационного аппарата). Продолжительность вулканизации мелких заплат - 10 мин, крупных и стыков (для одного раза) - 15 мин, фланцев вентилей - 20 мин. Отремонтированную камеру отделывают, срезая края заплат заподлицо с поверхностью камеры, снимают заусенцы и наплывы. Камеры контролируют, погружая в надутом (под давлением 0,15 МПа) состоянии в бак с водой.

При проведении шиноремонтных работ рекомендуется пользоваться наборами шиноремонтных инструментов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характерные дефекты. Способы восстановления | И сельскохозяйственных машин

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.