Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные этапы развития естествознания

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

ЛЕКЦИЯ I

В истории естествознания можно выделить ряд периодов, каждый из которых делится на более мелкие этапы. Основные периоды следующие:

1.Античный период (VI в. до н.э. – V в.н.э.)

Наука этого периода характеризуется как натурфилософия. Это было абстрактно- объяснительное естествознание, деятельные и созидательные компоненты в нем почти отсутствовали.

2. Период средневековья (VI – XIV вв.)

В естествознании этого периода не было предложено новых фундаментальных идей. Главной особенностью науки был ее схоластический (сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля) характер. Основное место в идеологии и духовной жизни общества занимала религия. Долг ученых сводился к изучению и комментированию истин, открытых в Священном Писании и в трудах богословских авторитетов.

3. Период возрождения (XV – XVI вв.)

Характерными чертами науки этого периода стали гуманизм, восстановление интереса к античности и ее ценностям, отрицание схоластики, вера в большие возможности Человека и его разум. Наука этого периода способствовала наступлению второй глобальной научной революции, начавшейся с работ Галилея.

4. Эпоха классического естествознания (XVII – XIX вв.)

В конце XIX в. в физике происходят эпохальные открытия: такие, как открытие рентгеновских лучей (1895), радиоактивности (1896), электрона (1897), квантование энергии (1900). Это было началом третьей научной революции и переходом к современной науке.

5. Период современного естествознания

Обычно его началом считают 1905 г., когда Эйнштейн разработал специальную теорию относительности (СТО).

 

Смена одной научной картины другой представляет собой глобальную научную революцию. В истории развития естествознания обычно выделяют три естественнонаучных глобальных революции. Если их связать с именами ученых, сыгравших в этих событиях большую роль, то они называются аристотелевской, ньютоновской и эйнштейновской.

 

Аристотелевская научная революция охватывает античный период. Результатом ее стало рождение науки, появились определенные нормы и образцы построения научного знания. В трудах Аристотеля наиболее ясно была осознана наука этого периода. В этот период была разработана геоцентрическая система мира, в которой шарообразная неподвижная Земля занимала центральное место, были выдвинуты идеи материальной основы мира, атомизм (натурфилософская и физическая теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из химически неделимых частиц — атомов), (Демокрит и Эпикур), идея развития и сохранения (Гераклит), был разработан аксиоматический метод (способ построения научной теории, при котором в её основу кладутся некоторые исходные положения (суждения) - аксиомы, или постулаты, из которых все остальные утверждения этой науки (теоремы) должны выводиться чисто логическим путём, посредством доказательств)исоздана геометрия (Евклид).

 

Во время второй глобальной революции - ньютоновской (XVI – XVIII вв.) был совершен переход от геоцентрической (представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды) системы мира Аристотеля - Птолемея к гелиоцентрической (представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты) системе мира Н.Коперника (польский астроном), от воззрений Аристотеля к механике Галилея – Ньютона. Итогом этой революции является становление классического естествознания, а роль первопроходцев принадлежит Н.Копернику, Г.Галилею, И.Кеплеру, Р.Декарту, И.Ньютону.

В этот период широко используется математика, вырабатываются требования к научному эксперименту, устанавливаются кинематические и динамические законы гелиоцентрической системы мира, знания считаются абсолютными, субъект и объект познания разделены и никак не влияют друг на друга. Основой не только естествознания, но и науки в целом стала механика. Считалось, что любые явления можно свести и объяснить на основе механики Ньютона (редукционизм - абсолютизирует принцип редукции (сведения сложного к простому и высшего к низшему) или механизм в данном случае)

Итоги этого периода развития науки – экспериментально-математическое естествознание и механическая картина мира. (МКМ).

 

Переход от классического естествознания к современному был совершен в результате третьей глобальной научной революции в конце XIX – начале XX вв. Наиболее значительными теориями современного естествознания являются теория относительности (специальная и общая) и квантовая механика. Специальная теория относительности (СТО) установила связь пространства и времени, относительность (зависимость от системы отсчета) длины, массы, времени и других физических величин. Общая теория относительности (ОТО) (теория тяготения) обнаружила связь свойств пространства-времени с движущейся материей. Квантовая механика (теория микромира) открыла вероятностный характер законов микромира, корпускулярно-волновой дуализм материи и многое другое.

В итоге появилась квантово-полевая картина мира (КПКМ), которая продолжает развиваться и сегодня.

Три глобальные революции, предопределили три длительных периода развития науки, каждому из которых соответствует своя научная картина мира (картина мира древних – КМД, механическая картина мира – МКМ и квантово-полевая картина мира - КПКМ). В рамках каждой из них идет эволюционное развитие, делаются открытия, создаются новые теории и методы. Это мини революции - частные и комплексные. Частная революция затрагивает какую-то одну область знаний, комплексная – ряд областей.

Анализ развития науки выявил однозначную тенденцию к ускорению ее темпов. Между аристотелевской и ньютоновской революциями прошло почти 2000 лет, эйнштейновская революция после ньютоновской произошло через немногим более 200 лет. Не прошло и 100 лет после начала формирования КПКМ, тенденции ускорения и развития науки привели, к тому, что многие ученые говорят о новой глобальной революции. Нарождающуюся новейшую картину мира называют эволюционной (ЭКМ). Важнейшим ее положением является принцип глобального эволюционизма. Суть его состоит в том, что материя и вселенная в целом и во всех ее элементах не могут существовать вне развития. В XIX в идеи эволюции присутствовали в геологии, космологии и биологии.

Современная научная картина мира сложна и проста одновременно.

Все старые теории, справедливость которых проверена практикой, не отбрасываются, а становятся частным случаем новых теорий (принцип соответствия). Однако новая картина мира, ее основополагающие теории не могут быть сведены к предшествующей картине мира и ее теориям. Стремление свести новое к старому называется редукционизмом. Это проблема в науке наиболее ярко проявилась в период МКМ, когда стремились все свести к механике и объяснить на ее основе (механический редукционизм или механицизм).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема. Гестози та їх профілактика | Наиболее важные идеи науки Древней Греции

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 3520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.