Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этиология

Читайте также:
  1. Аллергические заболевания кожи. Этиология, патогенез, клиника.
  2. Общая этиология
  3. ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ
  4. Склеродермия. Определение. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. ДМИ. Принципы лечения. Прогноз. Профилактика.
  5. Этиология
  6. Этиология
  7. Этиология
  8. Этиология и патогенез
  9. Этиология и патогенез

Т Е М А №3

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ (SALMONELLOSIS)

Острое кишечное антропозоонозное заболевание, вызывае­мое бактериями рода сальменелла, характеризующееся преимуществен­ным поражением желудочно-кишечного тракта и протекающее в виде гастроинтестинальной, реже тифоидной и септикопиемической форм.

Бактерии рода сальмонелла представляют собой палочки. Грамотрицательны, спор и капсул не образуют, являются аэробами, Большинство сальмонелл хорошо растет на обычных питательных сре­дах.

Сальмонелла обладают значительней устойчивостью к воз­действию физических и химических факторов. Они погибают в физио­логическом растворе и бульоне, после прогревания при 600С в тече­ние I ч. при 800С - в течение I мин. Однако есть данные как о большей, так и о меньшей устойчивости сальмонелл к действию высо­кой температуры. Обладают устойчивостью к высушиванию, сохраняют жизнеспособность в комнатной пыли до 80 дней, в сухом навозе - до 90 дней, в сухом кале телят - до 185 дней (срок наблюдения), в сухом кале взрослого рогатого скота - до 4 лет, в испражнениях человека - 39 дней (срок наблюдения). В 1934 г. Кауфман и Уайт предложили классификационную схему сальмонелл, в основу которой была положена их антигенная структура. Согласно этой схеме, все сальмонеллы в зависимости от наличия определенных 0-антигенов разделены на группы. В последнее время ежегодно описывается 40 -60 новых видов сальмонелл. Сейчас уже белее 2000 серологических типов, причем от человека выделено более 700 типов.

Эпидемиология.

Основным источником сальмонеллезной инфекции являются сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, домашние птицы и мелкие млекопитающие. Нельзя также исключать эпидемиоло­гической роли собак, кошек, грызунов, хотя они имеют и значительно меньшее значение как источники инфекции.

Основным фактором передачи сальмонеллеза являются мясо и мясные продукты, на долю которых приходится свыше 60%всех случаев сальмонеллеза. Интенсивность обсеменения мяса сальмонел­лами резко увеличивается, если оно подвергается измельчению или превращается в фарш. Связь заболевания с яйцами и яичными продуктами (утиные яйца) встречается примерно в 8%.

В последние десятилетия активно обсуждается вопрос о возможности воздушно-пылевого пути передачи сальмонеллеза, который нельзя исключить, если учесть большую устойчивость сальмонелл к высушиванию, длительное сохранение им жизнеспособности в сухих испражнениях животных и человека. Сальмонеллы обнаружились в воздухе, пыли, собранной с вентиляционных решеток, отопительных радиаторов, а также с поверхности различных предметов в палатах, где находились больные сальмонеллезом. Пылевое инфицирование чаще реализуется в больницах, детских дошкольных учреждениях, где находятся дети, особенно младшего возраста, наиболее чувствительный к сальмонеллезу. Но этот путь передачи инфекции реализуется не часто. Основным путем передачи заразного начала при сальмонеллезе является алиментарный.

В настоящее время не вызывает сомнения роль человека, больного или бактерионосителя, как источника инфекции.

Патогенез.

Полагают, что заболевание возникает после употребления пищевых продуктов, содержащих 106-1010 микробных тел в I г продукта. От высоких инвазионных свойств бактерий и быстрого развития токсинемии и зависит непродолжительность инкубационного периода при сальмонеллезе. При размножении сальмонелл и массовом проникновении их в кровь возникает бактериемия. Сальмонеллез -всегда практически генерализованная инфекция и каждый вид сальмонелл способен проникать в кровь и обусловливать генерализацию процесса.

Освобождающийся при гибели сальмонелл эндотоксин вызывает воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, повышает проницаемость клеточных мембран, способствуя тем самым проникновению бактерий в кровь и генерализации процесса. Эндотоксин влияет также на нервно-сосудистый аппарат, вызывая паралич вазомоторов, повышение проницаемости кровеносных капилляров, развитие сладжа, дегенеративных изменений в нервных ганглиях и т.д. Под действием сальмонеллезного эндотоксина происходит активация фермента аденилатциклазы, вследствие чего происходит усиленное образование циелического 31,51- аденозинмонофосфата, который стимулирует секрецию кишечных соков, выделяющихся главным образом в верхних отделах тонкой кишки и выводимых вместе с жидкими испражнениями и повторной рвотной из организма.

Клиника.

Классификация.

I. Гастроинтестинальная форма (острый гастрит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит, энтерит, энтероколит, колит): а) выраженная,
б) стертая.

II. Тифоидная форма.

III. Септическая форма.

Гастроинтестинальная форма, выраженная. Инкубационный период у большинства больных продолжается в пределах от 7 до 24 час, хотя у отдельных больных затягивается и на более продолжи­тельный срок. Заболевание начинается, как правило, остро с озно­ба, повышения температуры, которая у 80-93% больных достигает высоких цифр, проявление общей слабости, головной боли, головок­ружения, ломоты, болей в суставах. Вскоре появляются симптомы по­ражения желудочно-кишечного тракта, в частности, тошнота, рвота, понос, боли в животе. Частота и выраженность отдельных симптомов зависит от тяжести болезни.

Нередко у больных сальмонеллезом отмечается спазмированная сигмовидная кишка, явления гемотолита (у 15-20% больных), стул типа "болотной тины" (у 40-60% больных).

Тифоидная форма характеризуется острым началом, нередко с ознобом. В первые дни заболевания наблюдаются явления гастроэн­терита, которые через 1-2 дня проходят, но лихорадочная реакция остается, и симптомы общей интоксикации нарастают. В ряде случаев может наблюдаться и острое начало без предшествующих желудочно-кишечных расстройств.

Септическая форма сальмонеллеза встречается еще реже тифоидной - не больше, чем у 0,3 –1,2% больных сальмонеллезом. Характерной чертой септической формы являются отсутствие циклич­ности в течении болезни, длительная лихорадка, чаще интермиттирующая или ремиттирующая, ознобы, проливные поты, гепатоспленомегалия, иногда желтуха, частое развитие многочисленных гнойных ме­тастазов в различных органах и тканях.

Диагностика.

Бактериологические исследования являются наиболее досто­верными, но техника их выполнения остается еще довольно сложной, поэтому возрастает значение различных серологических исследований, основанных на определении в сыворотке крови больных специфических антител. С этой целью использует реакции агглютинации (диагности­ческий титр 1:200 и выше), РИГА, РСК. Поскольку проведение серо­логического обследования больных с моноспецифическими диагностикумами представляет большие трудности, готовятся групповые 0-диагностикумы из основных серологических групп сальмонелл. Использова­ние этой методики дает возможность ставить групповой диагноз сальмонеллеза.

Лечение.

Госпитализируются и подвергаются лечению, как правило, тяжелые и cреднетяжелые больные. В комплексном лечении сальмонел-леза ведущее место занимает патогенетическая терапия, направлен­ная на дезинтоксикацию, нормализацию водно-солевого обмена, устра­нение гемодинамических расстройств, нарушений деятельности сердечно-­сосудистой системы и почек, восстановление гормональной регуляции, устранение гипоксемии, ацидоза.

Больным с выраженным обезвоживанием коллоидные растворы противопоказаны, так как они значительно увеличивают сгущение кро­ви, ее вязкость, ухудшают микроциркуляцию в жизненно важных органах.

Антибиотикотерапия при гастроинтестинальной форме сальмо-неллеза не только не эффектна, но даже вредна, так как антибиотики увеличивают продолжительность интоксикации, диареи, затягивают процесс очищения организма от возбудителя, на 30-50% увеличивают койко-день.

Профилактика.

Главное в профилактике сальмонеллеза - это предупреждение попадания возбудителей в пищевые продукты или в уже готовую пищу.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БРЮШНОЙ ТИФ И ПАРАТИФЫ | ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.