Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЕМЕЙСТВО ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Читайте также:
  1. ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ЗАЩИТЫ В СЕМЕЙСТВО. МОДИФИКАЦИЯ СЕМЕЙСТВ
  2. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl, 1819 Отряд Рукокрылые - Chiroptera Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
  3. Под топологией компьютерной сети обычно понимают физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями.
  4. СЕМЕЙСТВО АРТЕРИВИРУСОВ (FAMILY ARTERIVIRIDAE)
  5. СЕМЕЙСТВО АСФАРВИРУСОВ (FAMILY ASFARVIRIDAE)
  6. СЕМЕЙСТВО БИРНАВИРУСОВ (FAMILY BIRNAVIRIDAE)
  7. СЕМЕЙСТВО БУНЬЯВИРУСОВ (FAMILY BUNYAVIRIDAE)
  8. СЕМЕЙСТВО ГЕРПЕСВИРУСОВ (FAMILY HERPESVIRIDAE)
  9. СЕМЕЙСТВО КАЛИЦИВИРУСОВ (FAMILY CHALICEVIRIDAE)
  10. Семейство кишечных бактерий

КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭВМ.

Классификация по назначению - один из наиболее ранних методов классификации. Он связан с тем, как ЭВМ применяется. По этому принципу различают большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и персональные компьютеры.

Большие ЭВМ - самые мощные компьютеры, их применяют для обслуживания очень крупных организаций и целых отраслей н.х. На базе таких ЭВМ создаются вычислительные центры. В ВЦ входят центральный процессор - основной блок ЭВМ, в котором происходит обработка данных и вычисление результатов, группа системного программирования, группа прикладного программирования, группа подготовки данных, группа технического обеспечения, отдел выдачи данных.

Мини-ЭВМ отличаются от больших ЭВМ уменьшенными размерами, меньшей производительностью и стоимостью. Мини-ЭВМ часто применяются для управления производственными процессами.

Микро-ЭВМ доступны для многих предприятий, для них не создают ВЦ, программисты, обслуживающие микро-ЭВМ, сочетают в себе качества системных и прикладных программистов. Микро-ЭВМ имеют невысокую производительность и используются для вспомогательных операций, например: предварительной подготовки данных.

ПК предназначен для обслуживания одного рабочего места. Компьютер - это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных. Особое развитие ПК получили после 1995 года в связи с бурным развитием Интернета.

ПК делятся на две категории:

- бытовые ПК

- профессиональные ПК.

Сейчас границы между такими ПК стираются, т. к. происходит резкое удешевление ВТ. Начиная с 1999 года, в области ПК действует международный сертификационный стандарт - спецификация РС99. Он регламентирует принципы классификации ПК и оговаривает минимальные требования к каждой категории ПК.

Категории ПК

Массовый ПК - Consumer PC - самый массовый на рынке

Деловой ПК - Office PC - в нем минимизированы требования к средствам воспроизведения графики, к средствам работы со звуковыми данными требования вообще не предъявляются.

Портативный ПК - Mobile PC - для него обязательно наличие средств для создания соединений удаленного доступа, т. е. средств компьютерной связи.

Рабочая станция - Workstation - в этой категории повышены требования к устройствам хранения данных.

Развлекательные ПК - Entertainmemt PC - предъявляются повышенные требования к средствам воспроизведения графики и звука.

 

Другие виды классификации ПК

1. Классификация по уровню специализации:

- универсальные ПК - на их базе собираются ВС произвольного состава (тексты, музыка, графика, фото, видеоматериалы)

- специализированные ПК - для решения конкретного круга задач (бортовые компьютеры самолетов, автомобилей судов и т. д.)

2. Классификация по типоразмерам: настольные, портативные и карманные.

3. Классификация по совместимости

- аппаратная совместимость - по ней различают аппаратные платформы. Наиболее распространены две аппаратные платформы - IBM PC и Apple Macintosh. Совместимость компьютеров одной платформы выше.

Другие виды совместимости: совместимость на уровне ОС, программная совместимость, совместимость на уровне данных.

4. Классификация по типу используемого процессора. В ПК это специальная микросхема, тип используемого процессора в значительной мере характеризует технические свойства компьютера.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ И ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ | Логические основы компьютера

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 628; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.