Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕПАРАТЫ СОДЕРЖАЩИЕ КАЛИЙ

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. Антигистаминные препараты
  3. Антитромботические препараты
  4. Выделяются препараты в основном с мочой путем клубочковой фильтрации (у пациентов с заболеваниями почек необходима коррекция дозы).
  5. Другие лекарственные препараты
  6. Другие препараты
  7. Другие препараты данной группы по фармакологическим эффектам близки к димедролу.
  8. Калийнесберегающие (все остальные диуретики).
  9. КАЛИЙСБЕРЕГАЮЩИЕ ДИУРЕТИКИ
  10. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

СИНЕРГИСТЫ И АНТАГОНИСТЫ КАЛИЯ

ПРИЧИНЫ ГИПЕРКАЛИЕМИИ

ИЗБЫТОК КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Избыток калия в крови называется гиперкалиемия (при концентрации свыше 0,06%) и приводит к тяжелым отравлениям, сопровождающимся параличом скелетных мышц. Могут возникать тяжелые повреждения в клетках, сдвиг кислотно – щелочного равновесия в сторону кислот, нарушения работы почек, обезвоживание, расстройство желудка и язва 12-ти перстной кишки, сонливость и слабость, потеря ориентации и аритмия. Наблюдаются также повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, потливость, кишечные колики, учащенное мочеиспускание, склонность к развитию сахарного диабета. При концентрации калия в крови, превышающей 0,1%, наступает смерть.

1. Внутривенное введение калия на фоне почечной недостаточности.
2. Повышенный распад клеток и тканей.
3. Злокачественные опухоли.
4. Нарушение функции почек, почечная недостаточность.
5. Обезвоживание.
6. Некроз.
7. Анафилактический шок.
8. Гемолитические анемии.
9. Ацидоз.
10. Потребление "горьких" минеральных вод, постоянная картофельная диета.

При избытке калия в организме необходимо ограничить его поступление извне, принять меры к нормализации регуляции обмена и лечению сопутствующих заболеваний.

Синергистом калия является магний. Избыточное потребление алкоголя, кофе, сахара, слабительные, препараты кортизона и колхицин препятствуют абсорбции калия. Витамин В6 и натрий способствуют этому процессу. Такие мочегонные средства как фенолфталеин усиливают выведение калия почками. Натрий, рубидий, цезий и таллий обладают антагонистическими свойствами по отношению к калию и могут вытеснять его из тканей. При дефиците натрия и калия в продуктах питания содержание лития в организме увеличивается.

Существуют специальные препараты, позволяющие повысить содержание калия в организме. Но принимать их можно, только по предписанию врача, так как слишком большие дозы калия могут вызвать токсическое отравление организма.
Калия хлоридпри приеме внутрь оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта и поэтому часто вызывает диспепсические расстройства. Введение растворов калия хлорида внутривенно (капельное) необходимо производить медленно, так как при быстром введении препарат может вызвать угнетение сердечной деятельности вплоть до остановки сердца. Он противопоказан при недостаточности надпочечников, снижении выделительной функции почек и гиперкалиемии.
Таблетки «Аспаркам»применяют при аритмиях, передозировке сердечных гликозидов, инфаркте миокарда и гипокалиемии. Они содержат по 0,175 грамм калия аспарагинат и магния аспарагинат и обладают свойствами, аналогичными свойствам калия хлорида. Но в отличие от него оказывают значительно менее выраженное местное раздражающее действие на пищеварительный тракт и лучше переносится больными. Это объясняется тем, что в них калий содержится в виде органической соли, которая диссоциирует в меньшей степени по сравнению с калий хлоридом.
Панангин- это зарубежый препарат, аналогичный таблеткам «Аспаркам». Его применяют при аритмиях, обусловленных главным образом электролитными нарушениями, в первую очередь гипокалиемией. Препарат показан при нарушениях ритма, связанных с интоксикацией препаратами наперстянки, при пароксизмах мерцания предсердий, недавно появившейся желудочковой экстрасистолии. Используют его также при лечении коронарной недостаточности.

При правильном применении препараты калия способствуют оздоровлению организма и укреплению здоровья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ | РОЛЬ КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.