Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Среда обитания. Биосфера. Техносфера. Нокосфера

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Биосфера, ноосфера, техносфера.
  3. Внешняя и внутренняя среда организации
  4. Внешняя среда антикризисного управления
  5. Внешняя среда маркетинга
  6. ВНЕШНЯЯ СРЕДА организации
  7. Внешняя среда организации
  8. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  9. Внешняя среда управления финансами
  10. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Характерные системы «человек-среда обитания». Производственная, городская, бытовая, природная среда. Материальный, духовный и социальный мир. Объекты и их классификация. Свойства, функции, интересы, ценности, устойчивость объектов. Развитие объектов. Жизненный цикл объектов.

Системный анализ – это совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается определенный результат (цель).

Под компонентами (элементами, составными частями) системы понимается не только материальные объекты, но и отношения и связи. Любая машина представляет собой пример технической системы. Система, одним из элементов которой является человек, называется эргатической. Примеры эргатических системм: «человек-машина, «человек-машина-окружающая среда» и т.п.

Принцип системности рассматривает явления в их взаимной связи, как целостный набор или комплекс

Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий (аварий, катастроф,, пожаров, травм и т.п), и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления.

В жизненном цикле человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек-среда обитания».

«Среда обитания»- окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических и социальных) способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует Мир. На протяжении многих веков среда обитания меняла свой облик, и как следствие менялись виды и уровни негативных воздействий, а также активного роста воздействия человека на среду обитания. В следствие чего на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы. Этим изменениям способствовал:

- высокие темпы роста численности населения на Земле,

- рост потребления и концентрации энергетических ресурсов,

- интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства

- массовое использование средств транспорта,

- рост затрат на военные цели.

Введем следующие определения: Гомосфера– пространство (рабочая зона) где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Нокосфера – пространство в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания – техносфера.

Биосфера – область распространения жизни на Земле, включая нижний слой атмосферы, гидросферу, и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздейцствия.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств. Техносфера – детище 20 века, приходящее на смену биосфере.

Важную роль в деле сохранения здоровья населения играет информация об опасностях среды обитания. Такая информация должна содержать значения и прогноз критериев безопасности и показателей негативности среды обитания как в производственных помещениях так и в регионах техносферы.

Наличие информации о среде обитания позволяет рационально выбирать места деятельности и проживания населения, рационально пользоваться методами и средствами защиты от опасностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исторические этапы формирования | Понятие безопасности. Безопасность и ее меры

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 922; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.