Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  2. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  3. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  4. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  7. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  8. Анализ качества произведенной продукции.
  9. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  10. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Кроме того, что продукция общественного питания должна удо­влетворять физиологические потребности человека в пищевых веще­ствах и энергии, быть пригодной к употреблению в пищу по комплексу физико-химических, структурно-механических и органолептических показателей, она должна соответствовать установленным норматив­ными документами требованиям к допустимому содержанию хими­ческих, радиоактивных, биологических веществ и их соединений, ми­кроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья потребителей.

Безопасность продуктов питания – состояние обоснованной уве­ренности в том, что продукты питания при обычных условиях их ис­пользования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущего поколений. Это определение в пол­ной мере относится и к продукции общественного питания, так как для ее производства используются самые разнообразные пищевые продукты.

Состояние обоснованной уверенности в безопасности продукции общественного питания гарантируется:

- безопасностью используемых для ее производства продоволь­ственного сырья и пищевых продуктов;

- соблюдением санитарно-эпидемиологических правил при хра­нении пищевых продуктов и продовольственного сырья, произ­водстве из них продукции общественного питания, ее хранении и реализации;

- производственным контролем за качеством и безопасностью продукции на всех стадиях технологического процесса.

Поступающие на предприятия общественного питания пищевые продукты и продовольственное сырье должны отвечать требования НД, подтверждением которых является наличие сопроводительных документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Особое внимание следует обращать на сроки годности продуктов. В процессе приемки пищевые продукты должны быть подвергнуты органолептической оценке в соответствии с установленным порядком. Органолептические свойства пищевых продуктов не должны изменяться при их хранении, транспортировании и в процессе реализации.

Гигиенические требования безопасности пищевых продуктов регла­ментируются санитарно-эпидемиологических правилами и нормати­вами, в которых указаны допустимые уровни содержания токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и др.), радионуклидов (це-1ИЙ-137, стронций-90), антибиотиков, пестицидов, микроорганизмов, нитрозаминов, нитратов, микотоксинов, ингибирующих веществ, гистамина и других.

Во всех видах пищевых продуктов и продовольственного сырья нор­мируется содержание токсичных элементов, пестицидов, радионукли­дов, микроорганизмов. Содержание микотоксинов контролируется. В пищевых продуктах и продовольственном сырье растительного про­исхождения. В пищевых продуктах контролируется содержание основ­ных химических загрязнителей.

Антибиотики контролируются в мясе, мясопродуктах, субпродуктах убойного скота и птицы. Нормируется содержание гистамина в рыбе семейства лососевых и скумбриевых, нитратов – в плодоовощной продукции, 14-нитрозаминов – в рыбе и рыбопродуктах, мясных про­дуктах. В продуктах детского и диетического питания не допускается присутствие бензапирена.

В пищевых продуктах не допускается наличие патогенных микро­организмов и возбудителей паразитарных болезней, их токсинов, вы­зывающих инфекционные и паразитарные болезни.

Продукция общественного питания, кроме мучных кондитерских и булочных изделий, является скоропортящейся или особо скоропортя­щейся, т. е. потенциально опасной для здоровья потребителей. Такая продукция требует для сохранения качества и безопасности специ­альных температурных и иных режимов, без обеспечения которых она подвергается необратимым изменениям, приводящим к вреду для здо­ровья потребителей или порче.

Для того чтобы продукция общественного питания была безопасной, кроме доброкачественности исходного сырья необходимо в процессе ее производства соблюдать наукой обоснованные и практикой апро­бированные требования, которые изложены в нормативном докумен­те — санитарно-эпидемиологических правилах (СП). Эти правила раз­работаны с целью предотвращения возникновения и распространени инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения. Они определяют основные санитарно-гигиенические нор­мы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транс­портирования, приемки, хранения, переработки, реализации пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к услови­ям труда, соблюдению правил личной гигиены работниками, что в ком­плексе предопределяет безопасность произведенной продукции»

Особенно строгие санитарные требования предъявляются к выра­ботке мучных кондитерских изделий с кремом.

Важным звеном в обеспечении безопасности продукции обще­ственного питания является хорошо организованный производствен­ный контроль, который должен осуществляться в соответствии сса­нитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Основными показателями безопасности полуфабрикатов, кулинарных изделий и блюд являются микробиологические показатели. В продукции общественного питания нормируются микробиологические показатели безопасности по группам микроорганизмов: КМАФАнМ, КОЕ/г, не бо­лее; масса продукта (г), в которой не допускаются БГКП(колиформы), патогенные, в том числе сальмонеллы, Е.coli, S.aureus, Ргоteus.

Лабораторные исследования по микробиологическим показателям должны проводиться в соответствии с требованиями к санитарно-бактериологическому контролю в организациях. Порядок и перио­дичность производственного контроля, в том числе и лабораторных исследований, устанавливается организацией (предприятием) по согласованию с органами и учреждениями госсанэпидслужбы. Но­менклатура, объем и периодичность производственного контроля качества и безопасности поступающего продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессом производства, а так­же условиями труда, соблюдением правил личной гигиены работни­ками должны соответствовать типу, классу и мощности предприятия и определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характери­стики производства.

Косвенным показателем безопасности блюд и кулинарных изделий, подвергнутых тепловой обработке, является температура в центре из­делия или блюда, которая не должна быть ниже 80 "С, а для некоторых изделий и выше, как, например, для изделий из натуральной рублено массы не ниже 85 °С, из котлетной массы – не ниже 90 °С. Для фритюрного жира показателем безопасности является содержание вторич­ных продуктов окисления, которое не должно превышать 1 %.

Для предотвращения возникновения и распространения инфекци­онных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отрав­лений) на предприятиях запрещается: изготовление и продажа изделий из мясной обрези, свиных баков, диафрагмы, крови, рулетов из мякоти голов; изготовление макарон по-флотски; использование непастери­зованного молока для приготовления творога и его использования для приготовления блинчиков с творогом; использование сырого и пасте­ризованного фляжного молока в натуральном виде без предваритель­ного кипячения; использование простокваши-самокваса в качестве на­питка, приготовления из него творога и ряд других запретов.

Кроме того, необходимо контролировать сроки годности и условия хранения скоропортящихся и особоскоропортящихся полуфабрика­тов, кулинарных изделий и блюд, превышение которых может приве­сти к негативным последствиям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органолептические показатели качества продукции | Технологические принципы создания продукции общественного питания

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1053; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.