Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Планирование и организация чистых помещений

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

Одним из начальных моментов решения проблем ЧП является планирование.

При планировании ЧП по размерам и расположению необходимо соблюдать логическую последовательность в изготовлении, складировании и движении материалов и людей, исключение смешения лекарств и их компонентов, наружной контаминации, пропуска какой-либо фазы изготовления или контроля.

В фармацевтической промышленности самые «чистые зоны» представляют локальные зоны, по направлению к которым постепенно повышаются требованиям к чистоте воздуха при переходе от помещения к помещению.

Объемно-планировочные решения зданий и сооружений должны обеспечивать:

- поточность процесса с кратчайшим расстоянием между технологически связанными помещениями;

- исключение взаимопересечения людских и технологических потоков;

- максимальную группировку помещений с одинаковой степенью чистоты.

В технологической и строительной частях проекта должны бьпъ предусмотрены мероприятия по снижению пыле- и теплопоступлений в рабочую зону. Для этого необходима специальная фильтрация воздуха, устройство на входах в производственное помещение – тамбур-шлюзов и санпропускников, отделение производственных помещений 2-го и 3-го классов от наружных ограждений.

Принимая во внимание, что на данный момент часто приходится иметь дело с реконструкцией существующих производств, необходимо правильно подобрать отделочные материалы строительных конструкций.

Поверхности ЧП должны быть абсолютно гладкими, а кромки и углы - закруглёнными. Все элементы помещения должны быть выполнены без зазоров и выступов.

Рассмотрим классификацию ЧП, их назначение и выполняемые в них тех­нологические операции по РД 64-125-91.

Помещения 4-го класса чистоты: просмотр, маркировка, упаковка, склады, приготовление дезрастворов и их предварительная фильтрация, 1-ая гардеробная, 1-ая умывальная, мастерские.

Помещения 3-го класса чистоты: приготовление фильтрации, термическая стерилизация, мойка и загрузка на стерилизацию материалов первичной упаковки, разборка и мойка стерилизующих фильтров, стирка технологической одежды, загрузка ее на стерилизацию, выгрузка и хранение одежды для 3-го класса чистоты, стерилизующая фильтрация дезрастворов для 1 -го класса чистоты. 2-ая гардеробная и 1-ая умывальная для персонала 3-го класса чистоты, лаборатория отбора проб полупродукта.

Помещения 2-го класса чистоты: стерилизующая фильтрация,лиофильная сушка, стерильная кристаллизация, сушка стерильных полуфабрикатов, хранение стерильных материалов первичной упаковки, розлив, загрузка на стерилизацию, обкатка укупоренных флаконов колпачками, выгрузка технологической одежды после стерилизации и хранения одежды для 1-го и 2-го классов, 2-ая гардеробная и 2-ая умывальная

Помещения 1-го класса чистоты: асептический розлив. Фасовка стерильного порошка, запайка ампул, укупорка флаконов резиновыми пробками, загрузка на сушку и выгрузка, сборка стерилизующих фильтров и съемных узлов оборудования перед стерилизацией, выгрузка первичных материалов, отбор проб стерильных продуктов, проверка контроля стерильности и механических примесей.

В табл.19 приведены требования для помещений 1-го, 2-го и 3-го классов чистоты.

Существующий 4-й класс чистоты не нормируется по механическим частицам и обеспечивается без ограничения площади за счет подачи в помещение воздуха из систем приточной вентиляции, прошедшего одноступенчатую очистку от аэрозольных частиц и соблюдения регламента уборки.

Максимально допустимое количество механических частиц в помещениях 1-го, 2-го, 3-го классов чистоты соответствует нормам классов 100, 10000, 100000 Федерального стандарта США 209 Д.

По сравнению с ранее действующими нормами (РД 64-3-80) изменилось содержание частиц размером 0,5 мкм в первом классе чистоты с 10 до 3.5 в одном литре воздуха. По экономическим соображениям было несколько снижено требование к кратности обмена и надзора воздуха в ЧП, однако эти величины в большей мере теперь соответствуют требованиям GМP ES.

Таблица 19.

Классификация чистых помещений РД 64-125-91

 

Класс чистоты Допустимое кол-во частиц в 1 м3 воздуха Допустимое кол- во жизнеспособ- ных микроорга- низмов в 1 м3 воз- духа Условия воздухообмена в помещении
0,5 мкм более 5 мкм Кратность обмена в 1 Подпор, мм вод.Ст.
менее 1 более 40 3,0-5,0
20-40 3,0-5,0
до 500 более 10 1,5-2,0
ГОСТ 12.1.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет правил GMP (Good Manufacturing Practice) при проектировании, реконструкции и эксплуатации фармацевтических 'производств | Вентиляция и кондиционирование

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.