Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проявления глобализации

Читайте также:
  1. Динамические проявления горного давления
  2. Клинические и параклинические проявления синдромов периода новорожденности
  3. Клинические проявления
  4. Клинические проявления предменструального синдрома весьма многообразны.
  5. Методы прогнозирования проявления опасных геологических явлений
  6. Методы прогнозирования проявления опасных климатических явлений
  7. Неоднозначность и неравномерность процессов глобализации.
  8. ОБЩИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ
  9. Общие проявления лейкозов
  10. ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ

В общественных науках первыми о глобализации стали писать экономисты, которые обратили внимание на факт формирования фактически единого мирового рынка. Согласно Международному валютному фонду, глобализация как раз и представляет собой возрастающую интеграцию рынка товаров и услуг, а также капитала. Американский исследователь Т. Маккьюэн отмечает, что в первые 15—20 лет после Второй мировой войны основные показатели международной торговли были примерно как в 1930—1940-х годах, однако не достигали уровня 1914 г. Ситуация резко изменилась в начале 1970-х годов. Если импорт развитых капиталистических стран в период с 1880 по 1972 г. составлял от 10 до 16% ВНП, то в течение 1973—1987 гг. этот показатель достиг 22%. По оценкам российских исследователей Института мировой экономики и международных отношений РАН, в период до 2015 г. среднегодовые темпы мирового экспорта увеличатся до 7%. Особенно велика при этом будет роль экспорта прямых инвестиций, который, по данным того же института, возрастет к этому времени приблизительно в 3 раза. ( В 1996 г. мировой импорт составлял – 5,2 трлн. долларов, что более чем на 2 трлн., чем в 1986 г.).

Транснациональные корпорации и банки во многом являются проводниками глобализации. Еще в 1878 г., отмечает отечественный исследователь В. М. Кулагин, «американская фирма по производству швейных машинок “Зингер” открыла завод-филиал в Шотландии. Сегодня корпорация “Кока-Кола” имеет производственные мощности в десятках стран всех регионов мира. Это, что называется, простая “интернационализация производства. Но все более широкий круг составляют корпорации глобального транснационального “гражданства”, капитал которых привлечен от вкладчиков из разных стран; заводы разбросаны по многим государствам. “Глобальные фабрики” производят все большее число “глобальных товаров” — от компьютеров до зубной пасты, национальную принадлежность которых невозможно определить.

Глобализация финансовой сферы означает резкое возрастание роли и централизацию финансовых рынков путем интеграции денежных потоков. Они с легкостью перемещаются по миру с помощью компыотерных сетей. Ежедневный объем трансакций составляет около триллиона долларов. Для финансиста глобализация означает «конец географии».

Исследователи, согласно Ч. Кегли и Ю. Уитткопфу выделяют три ключевых фактора, способствующих глобализации финансов. Первый связан с нефтяным кризисом 1973—1974 гг., за которым последовало резкое увеличение финансовых потоков, что стимулировало значительное увеличение инвестиций и введение новых управленческих процедур в финансовый менеджмент. Второй фактор — внедрение в сознание и практику в 1970—1980-х годах идеи так называемой «дерегуляции рынка», согласно которой его эффективность возрастает, если в него не вмешивается правительство. Наконец, третий фактор, повлиявший на глобализацию финансов, — повсеместное внедрение компьютерных технологий в эту область, что позволило резко увеличить финансовые трансакции и контакты за пределами национальных границ.

Одновременно с глобализацией торговли и финансов глобализуется рынок труда. Здесь вновь огромную роль играю ТНК. Так, в период 1985—1995 гг. по оценкам Всемирного банка, транснациональными корпорациями было создано более 8 млн. рабочих мест, из них 5 млн. — в развивающихся странах. При этом, начиная с 1970-х годов, прослеживается тенденция к разделению труда во всемирном масштабе.

Разделение труда сопровождается жесткой конкуренцией, что заставляет производителей постоянно искать новые резервы для того, чтобы их продукция оставалась на рынке. Значительно возросла миграция рабочей силы. Например, число иммигрантов в Европе в начале 1990-х годов было около 5%, в Германии около 7%. Правда, к середине 1990-х в странах «Севера» потребность в неквалифицированных рабочих упала на 20%.

Глобальное развитие экономики не могло не сказаться на других — социальной и даже психологической сферах. В связи с этим интересны приводимые американскими авторами Дж. Т. Роурке и М. А. Бойером данные. Например, в 1997 г. Япония 84% своего экспорта направляла в западные страны и получала от них 71% импорта. В то же время проведенный в Японии социологический опрос, в процессе которого респондентов просили ответить на вопрос, считают ли они свою страну частью «западного мира» или «группы азиатских государств», показал следующее. Частью «западного мира» считают свою страну 40,1% опрошенных, а частью «группы азиатских государств» — 33,7%. Не дали четкого ответа 26,2% опрошенных. Иными словами, экономические связи влекут за собой и соответствующую идентификацию.

Глобализация способствует развитию в мире демократических процессов. Открывая границы, она предоставляет людям широкие возможности для выражения своего мнения в общения друг с другом. Развитие средств массовой информации — также факт проявления глобализации. События, на которых делают акцент, формируют общественное мнение фактически по всему миру. Национальные правительства вынуждены реагировать на освещаемые в СМИ события (эффект CNN). Все большее распространение имеет МТУ — канал, ориентированный на молодежь. В целом же несомненно, что обладающая почти 800 млрд. долларов всемирная телекоммуникационная индустрия является проводником идей, информации и воздействует на сознание в планетарном масштабе.

Глобализация проявляется и в других сферах. В качестве примера можно привести эпизоотию ящура в начале 2001 г. Вспыхнув в Великобритании, она перекинулась на другие страны. Только Аргентина, где были зарегистрированы лишь отдельные случаи ящура, потеряла, по сообщениям средств массовой информации, около 2/3 своего импорта мяса.

Глобальные проблемы (борьба с терроризмом и голодом, с болезнями, экологические, разоруженческие и многие другие) взывают к необходимости совместных усилий по их решению. В координации деятельности, поиске решений возникающих перед человечеством новых проблем и вызовов, их реализации также проявляется глобализация современного мира.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4: Глобализация мира в конце XX — начале XXI веков | Развитие новых технологий — ведущий фактор процесса глобализации

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.