Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управление коммуникативными процессами

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Взаимодействие печали с другими эмоциями, когнитивными процессами и поведением
  9. Взаимодействие печали с когнитивными процессами и с поведенческими актами
  10. Взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими процессами

Коммуникация в PR-деятельности.

Информация в процессе коммуникаций.

Управление коммуникативными процессами.

Тема 5. КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Интегрированные социальные коммуникации, состоящие из служб связей с общественностью, коммуникативных сетей и технологий, - это взаимосвязи элементов внутри системы связей с общественностью и взаимосвязи самой системы с ее внешними элементами другими системами. И внутренние, и внешние взаимосвязи осуществляются путем обмена знаниями и информацией, передаваемыми по каналам связи, соединяющим между собой отправителей: получателей информации.

В целом взаимосвязь между двумя субъектами можно представить себе в виде контура, состоящего из отправителя, получателя знаний информации, а также каналов связи, по которым они передаются.

В этом контуре всегда присутствует постоянный компонент в виде искажений, которые изменяют суть знаний и информации и затрудняют их перемещение. Это может произойти в силу одного или нескольких факторов: 1) неадекватного качества передачи; 2) ошибочной интерпретации при расшифровке; 3) чрезмерного или недостаточного выделения определенных элементов в результате плохого регулирования мощности и тональности при воспроизводстве сообщений; 4) обратной связи непосредственно с источником информации, проявляющейся форме реакции реципиента.

Простейшая схема коммуникационного обмена представляет ее основу структур управления организованными любыми системами: техническими, биологическими, социальными и др.

В структурах управления в качестве отправителя выступает управляющий орган, а в качестве получателя — объект управления. Соответственно, по каналу прямой связи передается управляющая, а каналу обратной связи — отчетная и осведомительная информация. В системе, естественно, присутствуют помехи. Обмен информацией в управляющих системах, по существу, является коммуникационным процессом, без которого система не может функционировать, коммуникации имманентны, т.е. внутренне присущи управлению.

Системы управления, если они ограничены только внутренним контуром обмена информации, называются закрытыми. Если внутренний контур связан с внешней для него средой, то такая система называется открытой.

В социальном управлении в основном имеют место открытые системы с весьма разносторонними внешними связями.

Поскольку управление — это, прежде всего информационный процесс, то его эффективность и надежность в очень большой степени зависят от количества и качества используемой в нем социальной информации. Циркулирующая в коммуникативном управленческом процессе социальная информация по своему содержанию и назначению может быть научной, ненаучной и эмпирической. К этим категориям информации относятся огромные массивы данных по поводу состояния и движения информационных, финансовых и материальных ресурсов. Конкретно это выражается в данных относительно инноваций, технологий, кадров, демографии, культуры и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Частные агентства и российский рынок рекрутерских услуг | Информация в процессе коммуникаций

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 569; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.