Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5. Рынки факторов производства

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

Изучение темы формирует представление об особенностях функционирования рынков факторов производства; формировании факторных доходов.

На рынке факторов производства (рынке ресурсов) непосредственные производители выступают в роли покупателей рабочей силы, земли, капитала.

Роль рынка факторов производства заключается, прежде всего, в регулировании распределения ограниченных ресурсов между производителями.

Для фирмы, покупающей ресурсы, важны два момента: цена ресурса и его предельная производительность. Именно они определяют эффективность использования ресурса, поэтому для фирмы будет выгодно применять дополнительные единицы ресурса до тех пор, пока предельный доход не сравняется с предельными издержками. Это - правило максимизации прибыли применительно к используемым ресурсам:

При таком объеме используемых ресурсов и формируется спрос на рынках ресурсов.

Необходимо уяснить, что спрос на ресурсы определяется спросом на продукт, производимый с их помощью, и потому называется производным.

Правило оптимизации покупки и использования ресурсов таково: наименьшие издержки обеспечиваются тогда, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковый предельный продукт.

Доходы, получаемые собственниками ресурсов от их реализации, формируются на основе закона предельной производительности.

Особенности предложения на рынках факторов производства во многом зависят от особенностей каждого фактора, но есть одно общее обстоятельство – все факторы производства ограничены.

Товар, продаваемый на рынке труда – рабочая сила. Цена, уплаченная за право использования этого товара, называется заработной платой.

В условиях совершенной конкуренции на рынке труда при взаимодействии спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы устанавливается равновесная заработная плата.

Фирмы, действующие в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, руководствуются разными правилами при найме рабочей силы и выплате заработной платы. Фирма – совершенный конкурент максимизирует прибыль путем найма рабочих до того момента, пока ставка заработной платы наемных рабочих (предельные издержки на ресурс труда MRCT) не станет равной создаваемому ими предельному продукту в денежном выражении. В условиях несовершенной конкуренции (например, монопсонии) фирма будет платить более высокую ставку заработной платы, чтобы нанять больше квалифицированных работников, поэтому для несовершенного конкурента на рынке труда предельные издержки ресурса будут превышать ставку заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это количество денег, которое работник получает за свой труд. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое работник может купить на свою номинальную заработную плату после вычета всех налогов по действующим ценам.

Рынок земли представляет собой способ согласования спроса и предложения земельных участков под аренду. Платой за пользование землей и другими ограниченными природными ресурсами является рента.

Спрос на рынке земли формируется в зависимости от тех же факторов, что и на другие ресурсы. А предложение имеет одну особенность – оно абсолютно неэластично: как бы не увеличивался спрос и цены, количество земельных участков увеличить нельзя, оно ограничено природой. Поэтому цена на рынке земли фактически определяется одним фактором – спросом.

Рис. 8. Определение земельной ренты

 

Продавая землю, собственник теряет ренту, поэтому земля продается за такую сумму, которая, будучи положена в банк, приносила бы ежегодно в форме процента доход, равный ренте. Цена земли вычисляется по формуле:

Для поддержания производственной деятельности необходим капитал, который можно взять во временное пользование на рынке капиталов. Цена, уплачиваемая за использование взятых в долг денег, называется процентом.

Уровень ставки ссудного процента зависит от спроса на кредит, степени риска, срока ссуды, количества ссужаемых денег, конкуренции на рынке капиталов.

Различают номинальную и реальную ставку. Номинальная ставка – это процентная ставка, определенная при получении кредита. Реальная ставка – это номинальная ставка с поправкой на инфляцию.

С процентом связано понятие дисконтирования. Дисконтирование – это метод сравнения разновременных денежных потоков путем их приведения (пересчета) к текущему периоду.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Поведение производителя в рыночной экономике | Тема 6. Несовершенство рыночного механизма

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.