Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.4. Обработка плоских поверхностей и пазов

Читайте также:
  1. Вторичная хирургическая обработка ран
  2. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки
  3. Вычисление площадей плоских фигур.
  4. Гидротермическая обработка древесин
  5. Гидротермическая обработка.
  6. Грузовая обработка судна в порту.
  7. Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка.
  8. Защита и обработка конфиденциальных документов
  9. Изучение методов обработки шлицевых поверхностей. Виды шлицевых соединений
  10. Лекция 19. Теплопроводность плоских и цилиндрических стенок.

Обработка плоских поверхностей ведется на станках: строгальных, фрезерных, протяжных, многоцелевых (обрабатывающих центрах), реже токарных, расточных (поперечная подача), шабровочных и других – лезвийным инструментом; плоско-, реже профильно-шлифовальных, полировальных, доводочных – абразивным инструментом.

Качество поверхности от обработки.

Метод обработки Вид обработки Квалитет Шероховатость (Ra,мкм)
Строгание, долбление Черновое 13 - 11 12,5 – 3,2
Чистовое 10 - 9 1,6 – 0,8
Тонкое 8 - 6 1,6 – 0,2
Фрезерование Черновое 13 - 11 12,5 – 3,2
Получистовое 12 - 10 3,2 – 1,6
Чистовое 10 - 8 1,6 – 0,8
Тонкое 8 – 6 1,6 – 0,2
Протягивание Черновое 11 - 10 3,2 – 1,6
Чистовое 9 – 6 1,6 – 0,4
Шабрение Механическое 8 – 7 1,25 – 0,03
Ручное 7 - 6 0,63 – 0,08
Шлифование Черновое 9 - 8 1,6 – 0,4
Чистовое 8 - 7 0,4 – 0,1
Тонкое 7 - 6 0,2 – 0,05
Полирование Предварительное 5 – 4 0,63 – 0,16
Окончательное 5 - 3 0,32 – 0,04
Чистовое 4 - 3 0,08 – 0,02
Доводка Предварительная 6 - 5 0,63 – 0,16
Получистовая 5 - 4 0,16 – 0,08
Чистовая 5 - 3 0,08 – 0,02
Тонкая 4 - 3 0,02 – 0,01

Обработка плоских поверхностей лезвийным инструментом.

Строгание широко применяется в мелкосерийном единичном производствах из-за использования простых приспособлений и инструментов.

Этот метод гибок при переходе на другие работы, но малопроизводителен, так как обработка ведется однолезвийным инструментом (строгальными резцами) и на умеренных режимах (низкой скорости) резания при наличии вспомогательных (холостых) ходов.

Кроме того, работа на строгальных и долбежных станках требует высокой квалификации рабочего.

Строгание небольших и средних деталей производится на поперечно-строгальных станках, а крупных – на продольно-строгальных, при этом продольно- строгальные станки могут оснащаться фрезерными или шлифовальными головками (обработка направляющих станин, длинных деталей и конструкций).

Фрезерование – наиболее распространенный метод обработки плоских поверхностей, который вытеснил строгание из массового и крупносерийного производства.

Фрезерные станки подразделяют:

1. Общего назначения: горизонтально-, вертикально- (консольные и бесконсольные с крестовым столом), универсально- и продольно-фрезерные станки – применяются во всех видах производства.

2. Высокопроизводительные: карусельные, барабанные и специальные фрезерные станки – применяются в основном в крупносерийном и массовом производстве.

Существуют следующие виды фрезерования:

1 – Одностороннее – торцовыми, цилиндрическими, реже концевыми и дисковыми (односторонними) фрезами.

2 – Двустороннее – торцовыми, концевыми, реже дисковыми (двух- и трехсторонними) фрезами.

3 – Трехстороннее – концевыми или дисковыми (трехсторонними) фрезами.

4 –Четырехстороннее – Т-образными фрезами (после трехстороннего фрезерования).

В настоящее время при фрезеровании плоскостей широко используются торцовые фрезы (диаметром более 90 мм) со вставными ножами (фрезерные головки), которые имеют следующие преимущества:

1. Повышается производительность труда из-за применения фрез больших диаметров (в работе одновременно участвует большее количество зубьев).

2. Большая жесткость крепления инструмента (отсутствие длинных оправок) позволяет работать с большими подачами и глубинами резания.

3. Одновременно обрабатывать заготовки с разных сторон (барабанно- и карусельно-фрезерные станки и др.), на которых возможна обработка плоскостей по непрерывному циклу (с переустановкой заготовки во время работы станка).

Сокращение основного времени также достигается внедрением скоростного и силового фрезерования. Скоростное фрезерование осуществляется при малых подачах на зуб: для сталей –V< 350 м/мин с Sz=0,05÷0,12 мм/зуб, для чугуна V<450 м/мин и цветных сплавов V<2000 м/мин с Sz=0,3÷0,8 мм/зуб. Силовое фрезерование ведут с большими подачами на зуб фрезы Sz ≥ 1 мм/зуб, но пониженными скоростями резания.

Тонкое фрезерование характеризуется малыми глубинами (t ≤ 0,1 мм) и подачами Sz=0,05÷0,1 мм/зуб), но большими скоростями резания.

Протягивание наружных поверхностей, пазов и канавок ведут на вертикально- и горизонтально-протяжных станках, при этом обеспечивается высокая производительность и низкая себестоимость продукции, несмотря на дорогостоящий инструмент – протяжку и низкие скорости резания.

Этот метод обработки экономически выгоден в крупносерийном и массовом производстве и даже вытесняет фрезерование. Еще большего повышения производительности труда в массовом производстве достигают применением многопозиционных протяжных станков, а также станков непрерывного действия.

Шабрение выполняют инструментом – шабером – вручную или механически.

Ручное шабрение – дорогостоящий и малопроизводительный процесс, требующий больших затрат времени и высокой квалификации рабочего, но обеспечивает высокое качество обработки (точность и чистоту). Механическое шабрение выполняют на специальных станках, где шабер совершает возвратно-поступательное движение.

Сущность шабрения заключается в соскабливании тонких (≈0,005 мм) слоев металла до получения более ровной плоскости после ее предварительной чистовой обработки, и определяется по числу пятен на площади 25×25 мм2 (при проверке контрольной плитой или линейкой). Чем больше пятен (на этой площади), тем точнее обработка (шабрение чистовое – 6 - 10 пятен с шероховатостью Ra ≤ 1,25 мкм, тонкое – более 22 пятен с Ra ≤ 0,08 мкм).

Обработка плоских поверхностей абразивным инструментом.

Аналогично обработке тел вращения плоские поверхности обрабатывают шлифованием, полированием и доводкой.

Шлифование плоскостей (особенно закаленных деталей) осуществляют на плоскошлифовальных станках (продольных или с круглым столом) периферией или торцом круга или шлифовальной (сегментной) головкой. В определенных случаях шлифование с успехом заменяет фрезерование.

 

Шлифование периферией круга осуществляют тремя способами:

1. Многократными рабочими ходами, где поперечная подача производится после каждого продольного хода, а вертикальная – после рабочего хода по всей ширине детали.

2. С установкой круга на размер (на глубину припуска) используют мощные шлифовальные станки с малой скоростью продольного хода стола и поперечного перемещения шлифовального круга на 0,7÷0,8 его ширины.

Под чистовую шлифовку оставляют 0,01÷0,02 мм и снимают его первым способом.

3. Ступенчатым (профилирующим) кругом, где припуск распределен между ступенями и снимается за один рабочий ход. Применяется редко, так как достаточно трудоемка правка круга.


При шлифовании торцом круга используют шлифовальные круги формы ПВ (плоская с выточкой) или шлифовальные головки с сегментами.

Шлифование обычно ведется с применением СОЖ.

 


Полирование – отделочная обработка, где абразивным инструментом являются эластичные (резиновые, войлочные и др.) круги (часто с применением паст) или абразивные шкурки.

Доводка осуществляется на плоскодоводочных станках (чугунными) притирами с применением паст при низких скоростях резания (2 – 10 м/мин).

С повышением скорости и давления производительность повышается, но качество ухудшается.

Нормирование работ по обработке плоских поверхностей.

Нормирование строгальных и долбежных работ содержит характерные для этих станков установки:

1. В тисках (с выверкой или без нее) с учетом числа одновременно обрабатываемых заготовок.

2. На столе, с учетом числа крепежных болтов и дополнительных клиньев, струбцин и др.

3. В приспособлении (специальное, трехкулачковый патрон и др.).

Нормативы вспомогательного времени (переход, проход) и обслуживания рабочего места установлены с учетом групп станков:

1. Для продольно-строгальных – по наибольшей длине рабочей поверхности стола.

2. Для поперечно-строгальных – по наибольшей длине хода ползуна.

В нормировании фрезерных работ надо правильно характеризовать приспособление (по базам и креплению), способ его очистки (сжатым воздухом, кантованием, щеткой и т.д.). При массе детали более 20 кг должен быть оговорен подъемник.

Вспомогательное время (переходы) учитывает группы станка (по длине стола), установку инструмента на размер и др.

Время приемов учитывает переключения частот вращения шпинделя и минутной подачи, установку защитного щитка и установку инструмента на размер.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.3. Обработка резьбовых поверхностей и ее виды | Тема 2.5. Обработка зубчатых поверхностей

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 1002; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.