Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5.1. Технология изготовления деталей на ГПС

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  3. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  6. Благотворительность и технология social branding
  7. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  8. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  9. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин

Общие сведения о ГПС.

Гибкая производственная система (ГПС) представляет собой совокупность оборудования с ЧПУ в разных сочетаниях и работающих в автоматическом режиме в заданном интервале времени. ГПС можно автоматизировано переналаживать для производства изделий определенной номенклатуры.

ГПС наиболее эффективна в мелко- и среднесерийном производствах при достаточно частых переналадках для обработки разных деталей, относящихся по технологии изготовления к одной группе изделий, которые подобны по конструкторско-технологическим признакам и общности оборудования, на котором производится их обработка.

По организации ГПС различают: - гибкая автоматическая линия (ГАЛ),

- гибкий автоматический цех (ГАЦ).

В состав ГПС могут входить:

1. гибкие производственные модули (ГПМ) – станки с ЧПУ для производства изделий произвольной номенклатуры (в определенных пределах), которые могут работать автономно (независимо) от ГПС.

2. единицы технологического оборудования с меньшей автоматизацией, где операции не могут быть выполнены на станках с ЧПУ.


1 - конвейер подачи заготовок на линию, 2 – автоматический загружатель линии, 3 – шаговый конвейер, 4 – станки с ЧПУ, 5 – накопитель шпиндельных головок, 6 – промышленный робот, 7 – станок с ЧПУ с многошпинденьными головками, 8 – установка для удаления стружки и мойки деталей, 9 – контрольно-измерительная машина, 10 – конвейер с обработанными деталями, 11 – ЭВМ линии.


Гибкая автоматизированная линия с последовательным выполнением операций.


1 и 2 –станки с ЧПУ,

3 – накопитель шпиндельных головок,

4 – установка для удаления стружки и мойки деталей и палет,

5 – контрольно-измерительная машина,

6 – конвейер–накопитель палет,

7 – станция загрузки-разгрузки палет заготовками и деталями,

8 – промышленный робот – кантователь заготовок,

9 – ЭВМ участка.


Гибкий автоматизированный участок с контрольно-измерительной машиной и установкой для мойки деталей

Технологические достоинства ГПС:

1) обработка заготовок различных конфигураций установленной группы при различных их чередованиях и партиях.

2) изменение очередности технологического процесса внутри комплекса и возвращение обработки детали на ранее задействованные станки.

3) прекращение в любое время изготовления освоенной продукции и в короткое время с минимальными затратами начало выпуска новых изделий.

ГПС также успешно применяется в сборочных операциях.

Основной целью применения ГПС является обеспечение автоматического непрерывного поточного (массового) производства изделий в условиях серийного их выпуска (производства).

Структура и технологические возможности ГПС.

Основу ГПС составляют металлорежущие станки с ЧПУ, приспособления–спутники (палеты – приспособления для установки и закрепления на них обрабатываемых заготовок), промышленные роботы для смены (установка и снятие) палет и транспортные средства (тележки) для перемещения палет между станками.

При обслуживании промышленными роботами нескольких станков снижаются затраты производства и приобретается возможность им выполнять функции транспортных средств, но могут возникнуть потери времени по ожиданию обслуживания станков.

ГПС также оснащается стружкоуборочными конвейерами и системами фотоэлементной защиты зоны работы станков с ЧПУ, роботов и тележек; таким образом, их работа (движение) не начинается или мгновенно прекращается, если фотоэлемент зафиксировал непредусмотренное программой препятствие.

Иногда для сохранения требуемой (высокой) производительности ГПС между станками устанавливают накопители (буфера) заготовок, которые определенно обеспечивают непрерывность изготовления изделий.

В общем для циклической (бесперебойной) работы ГПС тщательно просчитывается не только количество необходимых станков с ЧПУ (с очередностью производимых ими операций), но и минимально необходимое сочетание количества паллет, роботов и тележек, так как большее их число не только загромождает производственную территорию, но и может мешать ритмичности работы самой ГПС.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.4. Технология изготовления зубчатых колес | Тема 5.2. Технология изготовления деталей на автоматических линиях

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 543; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.