Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технологический процесс работы станции

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. VI. Процессы алкилирования
  8. VII. Процессы нитрования
  9. X. Процессы изомеризации
  10. XI. Процессы циклизации

Рисунок 8.3 Размещение станционных площадок в профиле

 

Расположение станционной площадки на горбе (а) обеспечивает благоприятные условия для замедления при подходе и разгоне при отправлении со станции и лучшие условия для отвода воды. При расположении в яме (в) эти условия ухудшаются. Расположение на уступе (б) занимает среднее положение.

Станционные пути в профиле располагают, как правило, на горизонтальной площадке. В отдельных случаях допускается располагать на уклоне 1,5‰, а в трудных условиях – не круче 2,5‰. В плане станционные пути располагают на прямых участках. В трудных условиях допускается размещать их на кривых радиусом не менее 1500 м. В особо трудных топографических условиях при соответствующем обосновании допускается уменьшать радиус кривой до 600 м., а в горных условиях – до 500 м.

Технологическим процессом работы станции называется рациональная система выполнения операций с грузами, обслуживания пассажиров, обработки вагонов и локомотивов, основанная на передовых технологиях и наилучшем использовании технических средств.

Предусматриваются операции по обработке составов и вагонов, по формированию и расформированию поездов, маневровой и местной работе в минимальные сроки. При разработке технологического процесса стремятся обеспечить поточность, непрерывность и параллельность выполнения различных операций.

Технологическая обработка составов и вагонов предусматривается в специальных графиках, в которых отмечается период, в пределах которого поезд или вагон должны быть обработаны. Технологический процесс определяет взаимодействие всех подразделений станции между собой и согласование работы станции с соседними участками и станциями.

Основным требованием к организации работы станции является безусловное обеспечение безопасности движения и строгое соблюдение правил охраны труда работников станции. Технологический процесс оформляют в виде особого документа. Для всех работников составляют инструкционно-технологические карты, которые определяют порядок и нормы времени на выполнение отдельных операций.

Другим важнейшим документом станции является Техническо-распорядительный акт (ТРА), который является как бы техническим паспортом станции, содержит основные данные о всех технических средствах станции (путевое развитие, стрелочное хозяйство, устройства сигнализации и связи, грузовые устройства и тд) и их специализации. ТРА устанавливает порядок использования технических средств станции и предусматривает безопасное и беспрепятственное выполнение операций по приему, отправлению и проследованию поездов по станции и производству маневровой работы. ТРА состоит из трех разделов:

· Общие сведения о станции;

· Прием и отправление поездов;

· Организация маневровой работы.

В общем разделе указывается тип станции, классность, прилегающие к станции перегоны, средства сигнализации и связи при движении поездов, примыкании к станции подъездных путей, назначение, длина и вместимость каждого станционного пути и их номера, а также номера и нормальное положение стрелочных переводов и тд.

В разделе «Прием и отправление поездов» перечисляются районы управления и круг обязанностей работников, руководящих приемом и отправлением поездов. Предусматривается порядок проверки свободности пути приема убеждение дежурного по станции в правильности приготовленного маршрута, а также устанавливает порядок выполнения всех операций по приему и отправлению поездов.

В разделе «Организация маневровой работы» подробно определен порядок производства маневровой работы на станции и порядок закрепления вагонов на путях станции.

Техническо-распорядительный акт станции составляется начальником станции и проверенный ревизором движения утверждается начальником (заместителем) службы перевозок.

К ТРА прилагают масштабную схему станции и местные инструкции о порядке использования технических устройств станции, обслуживания подъездных путей и тд.

Копии ТРА и выписки из него должны находиться в помещениях всех работников, связанных с движением поездов на данной станции. С ТРА в обязательном порядке должны быть ознакомлены под расписку все работники станции и другие служащие, участвующие в работе станции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Автоматический непрямодействующий тормоз | 

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 1046; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.