Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

13.01.2013

П. 3 ИП ВАС № 66 – почему договоры заключаются на 11 месяцев.

Гос.регистрация – момент заключения. Если подлежал, но не была пройдены регистрация – договор считается незаключенных, (*) с учетом того, что значение гос.регистрации имеет только для 3-их лиц.

 

Специальные правила, касающиеся передачи объекта аренды. Ст. 655: передача должна осуществляться по передаточному акту. Сам по себе передаточный акты выполняет только доказательственную функцию, причем не является единственно возможным док-вом. Если он не подписан, это не означает, что имущество не передано, и в силу синаллагматичности не влечет обязанности арендатора уплатить арендную плату.

 

В рамках пар.4 зак-тель поддерживает принцип единой судьбы здания, сооружения и земельного участка, на котором оно расположено: одновременно со сдачей в аренду здания, сооружения к арендатору переходят права пользования земельным участком, а потому и должна включаться арендная плата за пользование земельным участком, необходимое для пользования зданием, сооружением.

 

Финансовая аренда (лизинг)

Параграф 4 главы 34.

Легальное определение – ст. 665: по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Оно показывает нам специфику договора, предопределившую его выделение в отдельный вид.

Лизинг включает в себя 2 операции, опосредуемые двумя отдельными договорами: 1)лизингополучатель просит у лизингодателя приобрести для него некоторое имущество (это и есть договор лизинга в собственном смысле); и 2) лизингодатель заключает договор К-П с продавцом, и полученное по этому договору имущество передает лизингополучателю.

Взаимоотношения лизинга выгодны всем 3-м субъектам, а потому выгодны для оборота и экономики в целом. Для арендатора – есть бизнес-модель, но нет денег на приобретение необходимое имущество. Для арендодателя – у него есть свободные деньги и он приобретает это имущество по конкретной просьбе, а потому вкладывает деньги уже в конкретный бизнес-проект. Для продавца – если бы не лизинг, ему пришлось бы искать покупателя на рынке, но у того, кому оно нужно, нет денег, он не купит, а тут имущество переходит к конкретному лицу. Такая схема эффективна для модернизации авиакомпаний.

 

Источники правового регулирования:

- существует конвенция УНИДРУА о международном фин.лизинге 1988 (Оттавская конвенция), для России – с 01.01.1999. там финансовый лизинг, а в конвенции – финансовый лизинг. Финансовый лизинг- одна из разновидностей лизинга (всего свыше 60 конструкций),у нас же термин «финансовая» характеризует не лизинг, а аренду в целом, а посему, будучи главной в иерархии нормативно-правовых актом, Конвенция регулирует только одну разновидность, а к другим не применима.

- Пар.6 гл34.

- ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 – пример того, как нельзя писать законы, но в 2002 был существенно изменен, но теперь текст закона стал в общем и целом идентичен правилам пар.4 гл.34 ГК.

Сейчас 40% практики ВАС посвящено лизингу.

(!!!) Круглый стол в РШЧП «Лизинг – как распутать клубок противоречий».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОТДЕЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ | Предмет. Лизинг как договор – собственно только отношения лизингодателя и лизингополучателя

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.