Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рационального природопользования, экоразвития

Читайте также:
  1. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  2. За счет использования более рационального вида движения предметов труда в производственном процессе.
  3. КАК ВНЕСУБЪЕКТНОГО, ВНЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  4. ЛЕКЦИЯ «ТЕХНОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ» (Тема 14).
  5. Принципы рационального природопользования
  6. Проблема активизации творчества как внесубъектного, внерационального процесса
  7. Проблема измененных состояний сознания и проблема активизации внерационального творческого процесса
  8. Проблема познания, методы исследования бессознательного в западной теоретической традиции и проблема активизации внерационального творческого процесса
  9. СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ, ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Табл. 18. Классификация методов государственного регулирования

 

Достижения развитых стран, так называемых, стран “золотого миллиарда”, во второй половине этого века сумевших решительно изменить свои урбанизированные территории в сторону резкого улучшения экологических параметров атмосферы, гидросферы, уменьшения количества бесконтрольно выбрасываемых отходов, - указывает на огромные возможности человечества в т.ч. интеллектуальные, финансовые, технико-технологические и другие - для улучшения среды обитания и жизнедеятельности людей.

Оказывается, что все многообразие человеческой истории и культуры, родившиеся расовые, национальные, религиозные, политические и другие различия и противоречия в сознании, поведении, прогнозировании своего устойчивого развития не только не мешают, но все больше способствуют объединению устремлений государств во имя здоровья, благополучия и согласия ныне живущих и особенно будущих поколений и их общего дома – Земли. Глобальные параметры делового мышления становятся все более освоенной тактической необходимостью реального поведения.

Идеи ноосферы, циклического развития, возрастающее значение технико-технологических преобразований, наконец, реальные достижения НТП – все более активно формируют институциональную среду, активно реформирующую общепризнанные стереотипы жизнедеятельности, создавая предпосылки устойчивого институционального развития.

Различные институты, создаваемые для совершенствования экономической деятельности обладают неодинаковой эффективностью с точки зрения экономии трансакционных издержек. Одни справляются с этой задачей лучше, другие - хуже. Этим, по мнению теоретиков трансакционного подхода, объясняется эволюция организационных структур. Те, что требуют слишком высоких издержек, отмирают, те, что оказываются более экономичными, выживают и получают распространение. Экономия трансакционных издержек выступает как своего рода "двигатель" институциональной эволюции. Аналогичное объяснение получает и факт сосуществования множества разнообразнейших, кажущихся иногда несовместимыми, форм экономической и социальной жизни. Трансакционные издержки неоднородны по своему составу. Поэтому одни формы могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие - другого. Многообразие трансакционных издержек обусловлено множественностью их типов и, соответственно, множественностью возможных способов их экономии. Облегчить работу рынка, а там, где это невозможно, «стимулировать» его эффективность, призвана, в первую очередь, правовая система. Из такого подхода вытекают следующие требования к правовой системе:

1. Закон должен способствовать снижению трансакционных издержек, в частности, устраняя искусственные барьеры на пути добровольного обмена и обеспечивая исполнение заключенных контрактов. При этом трансакционные отношения - важнейшее всё более отчетливо понимаемая задача государственного регулирования экономики и всех других аспектов жизнедеятельности в России. Особенно важными становятся прецеденты, примеры, достойные общественного признания и поощрения. Государство несёт важную функцию по созданию характеристик современных героев настоящего этапа развития нашей Родины.

2. При высоких трансакционных издержках законодательство должно избирать и устанавливать наиболее эффективное из всех доступных распределение прав собственности. Это распределение, к которому экономические агенты приходили бы сами, если высокие издержки трансакций не препятствовали бы им в этом.

Очень важно, что на современном этапе развития экономической мысли роль трансакционных издержек и отношений приобретает существенный вес. При этом учитывается то, что они существуют в любой реальной хозяйственной деятельности, хотя этот факт стал признаваться совсем недавно. Введение этого понятия в научный оборот, пожалуй, самое значимое достижение сторонников новой теории институциональной экономики. Оно нашло признание и поддержку в научных кругах, однако требует дальнейшего углубления исследования и разработки измерителей более полного отражения воздействия трансакционных издержек и (что особенно важно для современного этапа российских преобразований) отношений на эффективность хозяйствующих субъектов.

Изложенное обосновывает дополнение теоремы Коуза, представляется важным использовать в ней и определяющую роль трансакционных отношений. С учётом современных представлений обобщенная теорема Коуза формулируется так: если трансакционные издержки малы и трансакционные отношения этому способствуют, то экономическое развитие всегда будет идти по оптимальной траектории.

Становится ясно, что при разработке теории и, особенно, при практическом овладении трансакционными отношениями уже недостаточно анализировать обычную для институциональной экономики взаимосвязь экономики с политикой и социональными аспектами хозяйствования. В современных условиях существенно возрастает роль и значение морально-этических, духовных аспектов жизнедеятельности, общественных стандартов нормального поведения. Эффективность хозяйствования не должна ограничиваться отдельными показателями. В подробной аналитичной статье в «Эксперте» рассматриваются проблемы типичные для конкурентной борьбы крупных компаний, рассказывается как две компании «Базовый элемент» и «Евроцемент» поспорили из-за цементного производства, разрушая при этом уникальную безотходную технологию переработки нефелинового сырья.[6] Приведенная история имеет совсем другой смысл, если при этом вспомнить об экологических затратах и необходимости поменьше вредить окружающей природной среде. Дело в том, что автор правильно вспомнил уникальность приведенной, практически безотходной технологии получения целой гаммы ценных продуктов: глинозема, соды, поташа и цемента из нефелиновых отходов комбината «Апатит», которые до этого он сбрасывал в окружающие озера. Один из авторов книги принимал участие в работе научной группы для определения по заданию Госплана СССР наиболее эффективных методов получения глинозема и цемента. Именно пикалевская технология оказалась наиболее эффективной и экологичной. Затем был построен по подобной технологии Ачинский глиноземный комбинат. Технология сложная, энергозатратная, долго доводилась до полного освоения, но самая эффективная для российских условий. Ибо всё, что поступает на переработку - становится продукцией, качественной и самой дешевой по сравнению с другими методами производства подобной продукции. А то решение, которое провозглашается в статье, как всеобщее благо, приведет к необходимости создания двух дополнительных производств, существенно загрязняющих окружающую среду. Пора опять внимательно вглядываться в итоги хозяйственной деятельности современного бизнеса с учетом того, что наша земля, её атмосфера и гидросфера – наше общее достояние. Поэтому Норильский никель, наносящий колоссальный ущерб только тем, что ежегодно на протяжении последних 30 лет выбрасывает в атмосферу по миллиону тонн серы, должен когда-то получить реальную претензию за то, что он создал в Норильске «по оценкам компетентных международных специалистов» самое загрязненное место на земле.

Из этого следует ещё один важный вывод: благосостояние, как и здоровье человека, в огромной мере зависит от наличия у потребителей счастья достойных их уважения моральных эталонов и адекватных им принципов, и если их пока нет, то, как многократно свидетельствовала история человечества, нужно позаботиться об их формировании не только для элиты, но и для массового общественного сознания. Трансакционные отношения в устойчиво развивающейся экономике выступают итогом применения именно моральных основ, составляющих фундамент неформальной институциональной среды общественного развития.

В теоретическом плане "российский институционализм", который активно разрабатывается в последние годы, остаётся нераскрытым в полной мере. Кроме того, предпринимались усилия для доказательства отсутствия связи между старым и новым институционализмом. Старый институционализм относят к экономической теории, а неоинституционализм к прикладной области исследований. [26, c. 376]

Институциональные подходы к совершенствованию отечественной экономики содержат в себе огромный потенциал, завоёвывают всё больше сторонников, но они не исключают и негативных явлений, которые отмечает В.И. Кушлин [68], когда отсутствие деловой, творческой активности, нелегитимность и другие современные недостатки пытаются объяснить отсутствием должного уровня отечественного институционального развития.

Меры по совершенствованию человека как индивидуума в нашей стране теоретически признавались и обществом, и властью, и отечественной наукой. Приведем только два примера. Боле 140 лет тому назад, в 1867 году в России была опубликована К.Д. Ушинским работа «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Два тома этого комплексного исследования оказали огромное влияние на постановку образования в России. Известно, что выдающиеся педагоги нашей страны, например, Макаренко А.С., пользовались этими подходами, создав свою систему трудового воспитания трудных детей. И сегодня по многим позициям эта работа не утратила своей актуальности. Сочетание физиологических, психологических особенностей, воли как власти души над телом - продолжают оставаться важнейшими качествами, которые можно и нужно сознательно использовать для совершенствования человека в течение его жизнедеятельности. Следует отметить, что высокий культурно-образовательный уровень российского общества, сохраняющийся и поныне, в значительной мере достигнут благодаря пониманию важности и реализованным системным мерам государства и общества по всенародному всеобучу.

В качестве второго примера выдающегося преобразования обычного человека можно вспомнить А.В. Суворова, который был не только выдающимся полководцем, одержавшим победы во всех 42 баталиях, которые выпали ему по судьбе, но он был и замечательным учителем своих солдат, преимущественно неграмотных крестьянских детей, которых он не только искренне любил, но и очень результативно учил, каждого солдата учил думать, знать свой маневр и побеждать малой кровью. Его «Наука побеждать» учила не лениться учиться, постоянно тренировать полезные навыки.

Чего стоит классический пример взятия неприступной крепости Измаил, когда в итоге сражения потери наступающей русской армии, против всяких правил, оказались на порядок меньше турецких потерь, прежде всего из-за отличной натренированности всех российских участников уникального сражения. В современных условиях все наиболее ответственные профессии, имеющие большую значимость, кроме теоретической подготовки имеют и программы физической, психологической и другие для наиболее адекватной подготовки человека к его роли. Возникла целая система тренинга и его технического обеспечения тренажерами и методическими пособиями, создающими адекватные реальным условия восприятия обучающимися действительных навыков, которые им будут нужны. И так теперь готовят не только космонавтов и бойцов специальных подразделений, но и летчиков, и водителей автомобилей и других транспортных средств, наконец детей в детских садах и т.д.

Интересно отметить, что и К. Маркс отмечал это явление[7]в третьем томе Капитала. В параграфе «Экономия, достигаемая благодаря изобретениям» он пишет: «..издержки, которых требует ведение предприятия, применяющего впервые новые изобретения, всегда значительно больше, чем издержки более поздних предприятий, возникших на их развалинах…Этот момент настолько значителен, что предприниматели-пионеры в своем большинстве терпят банкротство, и процветают лишь их последователи, которым строения, машины и т.п. достаются по более дешевым ценам. Именно поэтому наибольшую выгоду из всякого прогресса всеобщего труда и человеческого разума, из общественного применения этого прогресса комбинированным трудом в большинстве случаев извлекают самые ничтожные и жалкие представители денежного капитала».

Можно отметить, что к настоящему времени кое-что изменилось. Роль инновационного развития получила признание на государственном уровне всех развитых стран. Многие ученые научились эффективно реализовывать свои изобретения, но последний лондонский саммит G-20 подтвердил, что бесконтрольность финансового сектора продолжает оставаться крупнейшей проблемой для устойчивого и справедливого развития человечества.

Тренинговое направление у человечества стало предметом самого пристального изучения уже не первое тысячелетие. Известны, ранее, как правило, засекреченные, большие достижения китайских и японских школ по подготовке бойцов к единоборству. Теперь о них первыми узнают и активно применяют спортсмены и военнослужащие, хотя, по нашей оценке, наибольшая потребность в этих знаниях у предпринимателей.

В последние годы и среднее образование детей и бизнес стремятся подобные знания применять всё более активно. Сошлемся на удачную книгу [44] из этой серии. Кай Торн и Дэвид Маккей написали книгу, которая призвана помочь профессиональному тренеру планировать и проводить занятия в динамичной, увлекательной форме и максимально эффективно. Как бы не называлась такая должность – тренер, учитель или специалист по разработке программ обучения, - работа таких людей – помогать другим учиться. Данное руководство показывает, как научиться поддерживать в обучающихся жажду познания, как применять творческий подход и находить инновационные решения, оно является стимулом для самого преподавателя к совершенствованию мастерства в области тренинга и развития. Книга весьма полезна для руководителей школ бизнеса, тренинговых и консультационных компаний, тренерам и преподавателям.

 

 


[1] См. Россия 2020. Главные задачи развития страны. - М.; Издательство «Европа», 2008.

[2] См. материалы по проблемам счастья, опубликованные в специальном выпуске журнала «Русский NEWSWEEK» 2-8 ИЮЛЯ 2007 Г. № 27 (152),см.с.19

[3] Об этом см. Биджиева М.Х., Чалов В.И.: Трансакционные издержки и эффективность хозяйствования. В кн. “Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации России”. М.РАГС.2001; Теория трансакционных издержек. Трансакционные издержки. Трансакционные отношения. Энциклопедический словарь: Современная рыночная экономика Под Ред В.И. Кушлина, В.П. Чичканова. М. РАГС. 2004.; Институциональная среда.Трансакционные отношения. Энциклопедия государст­венного управления в Рос­сии. М. РАГС. Том 4,ч.2.2007

 

 

[4] Гл.С5 Меморандума об эконимическом положении Российской Федерации "От экономики переходного периода к экономике развития". М.: Всемирный банк, 2004. См. "Вопросы экономики", № 8, 2004. С 12.

[5] См. Интервью президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова: Я давно работаю антикризисным управляющим. «Комсомольская правда», 23 декабря 2008 года.

[6] В. Лебедев. О последствиях конкурентной борьбы. За обладание небольшим заводом в Пикалеве схватились два крупных игрока цементного рынка Северо-Запада – «Евроцемент» и «Базэлцемент». Неуступчивость соперников приведет ко всеобщему благу: чтобы достичь своих целей, они построят в регионе как минимум два производства. Эксперт. №3 (642)

[7] См. К. Маркс и Ф. Энгельс. ПСС. Т. 25, часть 1. М.: Политиздат. 1961. сс.115-116.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрастающее значение трансакционных отношений | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.