Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы экономического районирования. Таксономия экономических районов

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Анализ устойчивости экономического роста предприятия
  7. Базисные принципы управления риском
  8. Биогеохимические принципы Вернадского
  9. Бюджетная система и принципы ее построения
  10. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии

В основу этого деления положены три принципа экономического районирования:

Экономический, рассматривающий район как специализированную часть единого хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу, специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и ее доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими.

Национальный, учитывающий национальный состав населения, особенности труда и быта.

Административный, определяющий единство экономического районирования и политико-административного устройства страны, создающий наилучшие условия для активного воздействия государства на развитие хозяйства.

Основным звеном в системе экономического районирования являются крупные экономические районы. Крупный экономический район – это целостная территориальная часть хозяйства страны, имеющая свою производственную (рыночную) специализацию и прочные внутренние экономические связи.

Уровень развития производительных сил в регионе определяется тем, в какой степени развито в регионе территориальное разделение труда.

Для него характерны три условия:

Первое заключается в преимуществах данной территории над другими: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, трудовые ресурсы, их квалификация и влияние на уровень производства.

Второе - наличие территории, где данный товар не производится или отличается высокой стоимостью.

Третье - доставка продукции потребителю (транспортные расходы).

Формула территориального разделения труда имеет следующий вид:

Cv > Cp + T,

где Cv - цена товара на месте потребления;

Cp - цена товара на месте производства;

Т - транспортные расходы.

Чем больше это неравенство, тем выгоднее территориальное разделение труда, существеннее экономическая выгода.

Для количественного определения уровня специализации экономического районирования используются коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности и другие индексные показатели.

Коэффициент локализации данного производства на территории района (Кл) представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в стране. Его расчет производится по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала по формуле

 

 

 

где Oр – отрасль района;

Oс – отрасль страны;

Пр – все промышленное производство района;

Пс – все промышленное производство страны.

Коэффициент душевого производства (Кд) исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны по формуле

 

 

 

где Oр – отрасль района;

Oс – отрасль страны;

Нр – население района;

Нс – население страны.

Коэффициент межрайонной товарности (Кмт) рассчитывается как отношение вывоза из района данной продукции к ее районному производству по формуле

 

 

где Во - вывоз продукции из района;

Пр – производство продукции в районе.

Для определения отраслей рыночной специализации района используется индексный метод. Показатель специализации (Су) исчисляется по формуле

 

 

 

где Уо – удельный вес района в стране по данной отрасли;

Ур – удельный вес района в стране по всей отрасли промышленности.

Если расчетные показатели больше или равны единице, то такая отрасль является отраслью рыночной специализации района.

Эти отрасли выполняют важнейшую районообразующую роль, так как имеют высокий удельный вес в производстве района и дают, как правило, наибольший экономический эффект.

Районная комплексность проявляетсяв рациональном сочетании отраслей рыночной специализации, отраслей, дополняющих территориальный комплекс, и отраслей инфраструктуры. Они удовлетворяют потребности основных отраслей специализации хозяйства, а также нужды населения. К ним относятся отрасли материального производства: строительство, часто отрасли топливно-энергетического комплекса, отрасли легкой и пищевой промышленности.

Контуры границ экономических районов определяются ареалом размещения отраслей рыночной специализации и отраслей комплексного развития.

Крупные экономические районы подразделяются на районы среднего звена или мезорайоны. К ним относятся республики, края и области, входящие в состав России. Эти районы являются также специализированными комплексами, но с более ограниченным составом отраслей и экономическими связями.

В составе среднего звена выделяются низовые районы или микрорайоны – это первичные звенья в таксономии экономического районирования: административные городские и сельские районы. Они играют важную роль в разработке и выполнении программ развития районного хозяйства, культурно-социального строительства, бытового обслуживания, торговли и т.д.

Экономические районы могут объединяться в экономические зоны – макрорегионы. Макрорегионы – это крупные экономические зоны страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения населения.

В настоящее время для макроэкономических исследований выделяются два макрорегиона – Европейская и Восточная зоны страны. Природные и демографические ресурсы их развития столь различны, что подходы к формированию этих зон принципиально не совпадают.

На территории Европейской зоны страны сконцентрировано более 78% населения России, здесь производится 73% товарной продукции промышленности, 76% продукции сельского хозяйства. Вместе с тем, производственный комплекс зоны испытывает острый недостаток сырьевых ресурсов, в первую очередь, – топливно-энергетических.

В то же время основные природные ресурсы сосредоточены в Восточной зоне страны. Восток страны играет ведущую роль в обеспечении сырьем, топливом и конструкционными материалами. Здесь добывается более 79% угля, 69% нефти с газовым конденсатом, 92% газа, 62% продукции цветной металлургии и т.д. Подавляющая часть сырьевых ресурсов потребляется в Европейской зоне страны и экспортируется.

Границы макрорайонов принимаются несколько условно, поскольку в пределах каждого из них имеются районы, природно-климатические и хозяйственные характеристики которых значительно отклоняются от закономерностей, присущих макрорегиону в целом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 3.МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНИРОВАНИЯ РФ. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЕДИНЫЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ | Отраслевая структура народного хозяйства.единый народнохозяйственный комплекс и межотраслевые комплексы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.