Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Русь в Х - начале XII веков

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. XX веков
  4. Важность ДНК при начале простой церкви
  5. Внешняя политика России на рубеже XIX и XX веков
  6. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  7. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  8. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  9. Вопрос 2. Английский эмпиризм XVII – XVIII веков
  10. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД.

Большой активностью отличалась внешнеполитическая деятельность сына Игоря и Ольги Святослава (957-972). Он покорил живших на Оке вятичей, разгромил Волжскую Болгарию, воевал против Хазарского царства. Он выступил против Болгарского царства, одержал победу и обосновался на нижнем Дунае. Отсюда он начал угрожать Византии. Во время его отсутствия печенеги напали на Киев и едва им не овладели. Святослав погиб в бою с печенегами, подкупленными Византией.

После смерти Святослава разгорелась борьба за Киевский престол. Наиболее успешно в этой борьбе действовал младший сын Владимир. Став князем (980-1015), он совершил несколько удачных походов на поляков, ятвягов и болгар. Этот князь сделался знаменитым не столько военными победами, сколько принятием христианской религии и распространением ее между восточными славянами.

Формирующийся на Руси феодальный строй нуждался в идеологии, которая оправдывала бы социальное расслоение общества и насилие государственной власти, примиряла народ с социальным гнетом. В 988г. Владимир крестился в православную веру, крестил своих бояр и дружинников. Под страхом наказания он заставил креститься киевлян и все русское население. Причины этого шага носили как политический, так и эстетический характер. С одной стороны, давние тесные связи славян с Византией диктовали выбор религии. С другой, Русь должна была сделать окончательный выбор между христианской Европой и иудаистско-мусульманским Востоком. Принятие христианства Русью духовно связывало ее части друг с другом. Открывало широкие перспективы для развития контактов с Европой.

После смерти Владимира между его детьми началась борьба за власть. В результате победил Ярослав (1019-1054). Этот князь, получивший прозвище Мудрый, известен как образованный человек, знавший несколько иностранных языков. Ярослав создал первый свод законов - "Русскую Правду". Он состоит из Краткой, Пространной и Сокращенной частей. ''Русская Правда" была сводом законов уголовного права, но она знакомит и с вопросами сощ1альной, экономической и политической жизни Древней Руси. Пространная правда дает сведения о хозяйстве, категориях феодально-зависимых людей, отражает классовую борьбу, быт феодалов, городской верхушки и купечества.. Ярослав совершил несколько военных экспедиций против соседних народов Он возвратил червенские города. В 1036 г. Ярослав нанес решающее поражение печенегам под Киевом. В 1043 г. русские совершили последний поход на Византию под предводительством сына Ярослава Мудрого - Владимира. Поход закончился неудачей.

Политическое единство Киевской Руси закончилось со смертью Ярослава Мудрого. Киевское государство было разделено между пятью его сыновьями, но это не предотвратило усобиц. Столкновения между многочисленными сыновьями и внуками Ярослава привели к бесчинствам иностранных наемников, которых князья использовали в борьбе друг с другом. Это ослабило Русь перед половецкой угрозой.

В 1097 г. в г. Любече собрался княжеский съезд, который закрепил раздробленность. Он призвал каждого князя "держать отчину свою". Этот принцип не сумел укрепиться и не стал законом. Усобицы возобновились. В 1100 г. состоялся новый съезд в Витичеве. Свято-полк. Мономах и Святославичи заключили между собой союз для восстановления мира на Руси. В 1103 г. Владимир и Святополк встретились вновь на берегу Долобского озера, где решили вновь общими силами двинуться на половцев. Они совершили несколько удачных походов вглубь половецких степей. Главным героем этих походов был Владимир Мономах.

После смерти Святополка II в 1113 г. Киевское Вече решило пригласить на княжеский престол Владимира Мономаха. Он не желал нарушать признанные права Святославичей и отказался от великого княжения. Однако киевляне вновь обратились к Владимиру, и он вынужден был согласиться. Летопись изображает Мономаха (1113-1125) идеалом русского князя. Он мирит враждующих, подает пример набожности, правосудия, гостеприимства и превосходит всех воинскими доблестями. Владимир вносил мир в княжескую семью и заслужил прозвище "братолюбца" Мономах почти всю жизнь прожил вне дома и совершил более 80 странствий. В назидание своим сыновьям Мономах написал "Поучение", в котором рассказал о своей жизни и деятельности. Владимиру и его сыну Мстиславу удалось с 1113 по 1132 гг. опять объединить Русь, но после их смерти она распалась окончательно. Таким образом, Мстислав Владимирович был последним князем единого государства киевская Русь. XI - XII вв. на Руси широко развивались международные связи. Ярослав Мудрый приглашал из Византии архитекторов, ремесленников. Члены русской княжеской династии, начиная с Ярослава, породнились с представителями многих европейских дворов. Ярослав был женат на дочери шведского короля Инигерде, его дочери были замужем за венгерским, норвежским и французским королями. Сын Всеволод был женат на дочери византийского императора Константина Мономаха. Обычной практикой были браки русских князей с дочерьми ближайших соседей - половцев.

 

 

Культура Киевской Руси

В результате объединения восточнославянских племен постепенно складывалась древнерусская народность, которая обладала общностью языка и культуры. Развитие городов в Киевской Руси приводило к совершенствованию в изготовлении ремесленных изделий. Ремесленники по количеству населения в городах занимали первое место. В крупных городах насчитывалось свыше 100 различных специальностей. Ремесленники селились в городах по сходству профессий: Гончарный конец (Новгород), Кожемяки (Киев), Щитная улица (Новгород) и т.д. Среди городских ремесленников к ХI-ХII в. происходит разделение. Над простыми посадскими стоят вотчинные ремесленники, которые работают для княжеского двора и монастырей. "Русская правда" назначала за убийство такого мастера высокий штраф.

На культуру Киевской Руси сильное влияние оказала христианская религия. Она изменила назначение храма, его архитектурные формы и убранство. В развитии техники каменного строительства на Руси главную роль играла византийская строительная школа, унаследовавшая традиции Древнего Рима. Первым известным каменным хромом Киевской Руси является церковь Успения Богородицы (Десятинная, 989-996). Она была разрушена во время взятия Киева монголами в 1240 г. В 1037 г. Ярослав Мудрый заложил в Киеве каменный Софийский собор. Древнерусское зодчество, возникнув на базе византийской архитектуры, на самой ранней стадии имело своеобразный характер и уже во второй половине XI в. выработало собственные традиции.

В изобразительном искусстве Киевской Руси первое место принадлежало монументальной живописи - мозаике и фреске. В XI в. были созданы и произведения станковой живописи - иконы. Известен знаменитый русский живописец XI-нач.XII вв. Апимпий. Большинство произведений этого периода не сохранились. Особым явлением древнерусской живописи было искусство книжной миниатюры. Древнейшая рукопись "'Остромирово евангелие" украшена изображением евангелистов.

Скульптура не получюи развития на Руси в связи с борьбой церкви против языческого идолопоклонства. Но она сыграла свою роль в становлении национальной традиции каменной резьбы.

Составной частью культуры Древней Руси является устное народное творчество. Оно включает в себя пословицы, поговорки, загадки, обрядовые и свадебные песни, похоронные плачи и т.д. Особое место в устном народном творчестве занимали "старины" - былинный эпос. Здесь выразилось общественное сознание целой исторической эпохи, отразились нравственные идеалы народа. Сохранились черты быта, события повседневной жизни. Устное народное творчество явилось источником образов и сюжетов, которые веками питали русскую литературу.

Письменность у восточных славян возникла из потребностей социального развития в эпоху формирования феодальных отношений и становления государства. Пока славяне были язычниками, они использовали рисуночное письмо; но область его применения была ограничена. Для записи сложных текстов славяне использовали "протокириллицу", т.е. запись слов с помощью греческого алфавита. Первоначально во второй половине IX б. ими был создан глаголический алфавит.

На рубеже IX - Х вв. появилась кириллица. Грамотность была распространена и среди простых горожан. Об этом говорят многочисленные берестяные грамоты, обнаруженные в Новгороде, Пскове, Смоленске; а также надписи на стенах, сохранившиеся в храмах Киева.

 

Политическая раздробленность Руси

 

На рубеже XII в. произошел не распад Древней Руси, а превращение ее в своеобразную федерацию княжеств и земель. Формально Киевский князь оставался главой государства. Отношения между князьями регулировались соглашениями и обычаями. Религия и культура для них оставались также общими. На определенный период раздробленность ослабила силы государства и сделала его уязвимым перед внешней опасностью.

Во второй половине XII в. опасность половецких набегов, малопроизводительный характер земледелия, перенаселение заставили крестьян переселиться в более безопасные места. Важную роль в дальнейшем играют Владимиро-Суздальское. Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля.

В середине ХП в. Ростово-Суздальское княжество достается сыну Владимира Мономаха - Юрию Долгорукому. К его правлению относится первое летописное упоминание о Москве. Юрий, а затем его сыновья Андрей и Всеволод энергично обустраивают и заселяют эту область. В Хв. здесь возникает ряд новых городов: Юрьев, Кострома, Тверь, Галич, Звенигород и др.

Расцвет Северо-Восточной Руси связывают с деятельностью Андрея Боголюбского (1157-1174.) и Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (1176-1212). Боголюбский еще в юности нарушил волю отца и уехал из Киева в недавно основанный город Владимир-на-Клязьме. Он был удачливым и храбрым полководцем, В 1169 г. его войска взяли и разграбили Киев. Получив титул великого князя, Андрей Юрьевич не переехал в Киев, а попытался возвысить Владимирское княжество. Жестокость и самовластие князя, военные предприятия и многочисленное каменное строительство вызвали недовольство. В 1174 г. îíбыл убит боярами.

Всеволод Юрьевич продолжал политику своего брата. Он воевал с Волжской Болгарией, добился подчинения Рязанского княжества. После его смерти Владимирское княжество распалось.

Галицкое княжество состояло из двух частей: гористой, расположенной на восточных склонах Карпатских гор, с главным городом Галичем на р.Днестр и равнинной, простиравшейся к северу до границы с Польшей, галицкая земля, будучи отдаленной окраиной русского мира, находилась между двумя сильными я агрессивными соседями - Венгрией и Польшей, которые постоянно делали попытки захватить часть Галиции. Нередко действительно на короткое время ее захватывали.

По решению Люоечского съезда русских князей северная Гали-пия была отдана князьям-сиротам Володарю и Васильку Ростиславичам. Сын Володаря, Владимир, объединил Галицию под своей властью, а его сын Ярослав Осмомысл (1152-1187) успешно продолжал дело усиления своего княжества. После смерти Ярослава в Галицкой земле начались смуты и «крамолы», а после смерти его сына Владимира II в 1199г. род Галицких князей прекратился. Галицким княжеством овладел волынский князь Роман Мстиславич. Он объединил под своей властью Волынь и Галицию.

В 1205г., после смерти Романа Мстиславича при его малолетнем сыне Данииле, в Галицком княжестве с новой силой начались внутренние смуты и вмешательство внешних врагов. В дальнейшем Даниил то занимал Галицкий престол, то вынужден был снова бежать из Галича. После 25-летней борьбы Даниилу удалось утвердиться на престоле. Но в это время на его владения, как и на все русские земли, надвинулись монголо-татарские завоеватели.

Даниил в борьбе с татарами попытался найти поддержку на западе, но реальной помощи не получил. После его смерти в 1264г. г Галицкой земле снова начались боярские интриги и усобицы. Этим воспользовались соседи. В середине XIV â. великие князья литовские захватили Волынь, а Польша овладела Галицией.

Отдаленность Новгорода от Киева привела к тому, что он не являлся предметом княжеских распрей и сумел освободиться от давления князя и его дружины. Неплодородные почвы заставили новгородцев искать неземледельческие занятия. Это привело к развитию ремесла и торговли.

Высшим органом власти в Новгороде являлось Вече, на котором избирался посадник, тысяцкий, владыка (епископ) и архимандрит. Посадник вместе с князем руководил военными походами, участвовал во внешнеполитических акциях. Тысяцкий являлся главой налогового ведомства, а также представлял в городском управлении небоярское население Новгорода, участвовал в торговом суде.

Княжеской династии в Новгороде никогда не было. Новгородцы 1Трнглашали князей на престол из других земель. Князь был прежде всего военачальником. Ему не позволялось самостоятельно вести дела внешней политики я начинать войну без согласил Вече. Нрава н обязанности князей оговаривались в договоре, заключавшемся между князем и городом. Город в любой момент мог прогнать князя. \…\

 

Русь и Золотая Орда

^^^-^рские племена б xII утл Р^ современной Монголии и Бурятни В нач ^^^ ^ррито^^^ под властью одног^Т^Т '• ^^ ^ к^ултае (съезде племен) о^былт) ' ^^^• В 1206 г. на именем Чингисхана, провозглашен великим ханом под

ве на - мо-ло-татарами в б.-ниговский и ГаличскиЙ к^ ^^ "^^ Киевский Чер-Послеэтойпо^^рТ^^-^-^-Р^.

Разоре^^ньТл^Т^^-^очну. Русь.Еь^ Тверь. Великий княз^Й ^^ "^ ^^ Переяслав^ Реке Сить в 1238 г. бы^^^^^ь ^ но в битве на покорил всю Северо-BoL^ р^ ^ ^ ^^ ^ яет Батый тивление оказал тиарам неб^оТ ^ ^^^ сопро.

рьй татары не мо^ не^ТнедТ^^ ^^ ^

^ городом- В 12^ - 124^ ^^• ^^ ^^ Козеяьск гг. Батый покорил Юго.Западные русские чемли. Выли разорены Чернигов, Переяславль Южный и столица Руси Киев.

Монголо-татарское нашествие и последующие походы завоевателей на Русь оказали влияние на все стороны жизни русского государства. Сократилось население. Были забыты многие ремесла, прервалось каменное строительство. Затруднились дипломатические связи Руси. Пострадали культурные ценности. Основной удар захватчиков пришелся на города. В XII - XIII вв. было разрушено 49 городов.

Монголо-татарское иго законсервировало феодальную раздробленность страны, определило ее отставание от развитых стран Европы. После установления ига Русь оказалась в зависимости от Золотой Орды.

Власть татарского хана не отменяла и не заменяла власти русских князей, но оставшиеся в живых русские князья должны были признать над собой верховную власть хана и тогда получали от него утверждение своих владетельных прав. Титул и положение великого князя Владимирского также сохранялись под властью татар, он тоже должен был получать утверждение или назначение от хана в виде «ярлыка» (грамоты) на великое княжение.

Главной формой зависимости Руси являлась уплата дани или "ордынский выход". Она собиралась баскаками - сборщиками дани. Для этого монголы провели перепись населения. От дани было освобождено лишь духовенство, с которым монголы предпочитали не портить отношений.

Выдавая ярлык на великое княжение Владимирское, ордынцы не только использовали соперничество русских князей, но и разжигали вражду между ними. Монголы ввели на Руси систему заложничества. Почти всегда в Орде находился кто-то из русских князей или их родственников. В период ига происходило массовое перемещение населения на запад и северо-запад, резко снизилась роль городов, усилилась власть князя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ближнего Востока и Передней Азии | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.