Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философия Древней Индии

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. VII. Натурфилософия.
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Б.Спиноза философиясы

Индийская философия возникла примерно в середине I тысячелетия до н.э. В это время в Индии началось формирование государств.

Древнеиндийское общество делилось на четыре варны:

- брахманы – жрецы;

- кшатрии – военная аристократия;

- вайшьи – земледельцы;

- шудры – ремесленники, домашняя прислуга.

Реальная власть была у кшатриев, однако брахманы имели огромный авторитет и влияние в обществе, т.к. только они были подлинными знатоками священных текстов и посредниками между естественным и сверхъестественным мирами.

Важнейший памятник древнеиндийской литературы – Веды. Веды – это религиозное мировоззрение и начало философского знания одновременно. Можно сказать, что в Ведах содержится индийская предфилософия.

В развитии древнеиндийской философии можно выделить два основных направления: ортодоксальное – признающее авторитет Вед, и неортодоксальное – отрицающее Веды. Каждое направление имело несколько школ, развивающихся параллельно. К ортодоксальным школам относятся: веданта, миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика. Неортодоксальные школы: джайнизм, буддизм, школа чарваков.

Надо сказать, что в индийской философии, несмотря на такое разнообразие школ, можно выделить общую направленность. Все они (за исключением, пожалуй, чарваков) ищут путь спасения человека от земной жизни. Важнейшим понятием индийской философии является сансара – круговорот перерождений, переселение души после смерти в другое тело. Земная жизнь в большинстве философских школ Индии считается страданием, от которого надо освободиться. Цепочка перерождений продлевает путь страданий. Душа может переселиться не только в человека, но и в животное, и даже в растение. В какое тело после смерти переселится душа, определяется кармой. Карма – это ещё одно общее для всей индийской философии понятие. Карма – это общая сумма совершённых поступков и их последствий. Для того чтобы прервать круг перевоплощений и не возвращаться в мир страданий, надо освободиться от своей кармы. Путь освобождения – это путь самосовершенствования. Часто это путь аскетизма. Достижение внутреннего совершенства, полного духовного сосредоточения на своём внутреннем мире приводит к состоянию нирваны. Слово «нирвана» можно перевести как угасание, потухание. Это некое состояние высшего и полного просветления.

Из общего русла всей индийской философии выделяется, пожалуй, школа чарваков-локаятиков. Философия чарваков – это материализм.

Чарваки подвергли серьёзной критике всё мировоззрение Вед, все ведийские авторитеты и источники. Они критиковали и высмеивали религию и религиозные обряды, в т.ч. жертвоприношения. Если жертвенное животное попадает прямо на небеса, то почему тогда жертвователь не приносит в жертву своего отца? Ведь это прямой путь на небо, в рай. Чарваки отрицали продолжение жизни после смерти.

Первоначалами мироздания они считали материальные элементы: землю, воду, воздух и огонь. Из их различных сочетаний состоит всё: и живое, и неживое. Из сочетания этих элементов состоит и человек: и тело, и сознание. Когда тело умирает, оно распадается на эти четыре элемента. Вместе с этим распадом исчезает сознание, душа. Таким образом они объясняли невозможность переселения душ. Душа умирает вместе с телом. Она живёт один раз и больше никогда не возвращается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начало философии в Китае | Древнегреческая философия

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.