Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Скорость и темп движения

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  5. Анализ состава и движения собственного капитала
  6. Аппаратура для исследования дорожного движения
  7. Безопасная скорость с учетом использования радиолокатора
  8. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  9. Взаимодедйствие с организациями инфраструктуры (посредники, каналы продвижения).
  10. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание

Плотность транспортного потока

Плотность транспортного потока gа является пространственной характеристикой, определяющей степень стесненности движения на полосе дороги. Ее измеряют числом транспортных средств, приходящихся на 1 км протяженности дороги. Предельная плотность достигается при неподвижном состоянии колонны автомобилей, расположенных вплотную друг к другу на полосе. Для потока современных легковых автомобилей теоретически такое предельное значение gmax составляет около 200 авт/км. Практическое значение показателя колеблется в пределах 170-185 авт/км. Это объясняется тем, что водители не подъезжают при заторе вплотную к

переднему автомобилю. Плотность gmax вместе с тем имеет значение как показатель, характеризующий структуру (состав транспортного потока). При колонном движении автомобилей преимущественно малого класса с малой скоростью плотность потока может достигать 100 авт/км. При использовании показателя плотности потока необходимо учитывать коэффициент приведения для различных транспортных средств, т.к. в противном случае сравнение ga для различных по составу потоков может привести к несопоставимым результатам.

Чем меньше плотность потока, тем свободнее себя чувствует водитель, тем выше скорость, которую они развивают. Наоборот, по мере повышения ga, т.е. стесненности движения, от водителя требуется повышение внимания, точности действия, повышается его психическая напряженность. Одновременно увеличивается вероятность ДТП в случае ошибки, допущенной одним из водителей, или отказа механизмов автомобиля.

В зависимости от плотности потока движение по степени стесненности подразделяют на свободное, частично свободное, насыщенное, колонное.

Численные значения ga в физических единицах (автомобилях), соответствующих этим состояниям потока, весьма существенно зависят от параметров дороги, от ее плана и профиля, коэффициента сцепления, а также состава потока по типам транспортных средств, что, в свою очередь, влияет на выбираемую водителями скорость.

 

Скорость движения является важнейшим показателем, т.к. представляет целевую функцию дорожного движения. Наиболее объективной характеристикой транспортного средства служит график изменения его скорости на протяжении всего маршрута движения. В практике ОДД принято оценивать скорость движения транспортных средств мгновенными ее зна-чениями nа, зафиксированными в отдельных типичных сечениях (точках) дороги.

Скорость сообщения nс является измерителем быстроты доставки грузов и пассажиров и определяется как отношение расстояния между точками сообщения ко времени нахождения транспортного средства в пути (времени сообщения). Этот же показатель для характеристики скорости по отдельным участкам дорог.

Темп движения является показателем, обратным скорости сообщения, и измеряется временем в секундах, затрачиваемым на преодоление единицы длины пути в километрах. Этот измеритель удобен для расчетов времени доставки пассажиров и грузов на различные расстояния. Мгновенная скорость транспортного средства и соответственно скорость сообщения зависят от многих факторов и подвержены колебаниям.

Скорость одиночно движущегося автомобиля в пределах его тяговых возможностей определяет водитель. В каждом случае на выбор скорости оказывают влияние квалификация водителя, психофизиологическое состояние, цель движения.

Рассмотрим влияние параметров транспортных средств и дороги на скорость движения. Верхний предел скорости автомобиля определяется его максимальной конструктивной скоростью nmаx, которая зависит главным образом от удельной мощности двигателя. Максимальная скорость nmаx, км/ч, современных автомобилей колеблется в широких пределах в зависимости от их типа:

Легковые автомобили большого и среднего классов
Легковые автомобили малого класса
Грузовые автомобили средней грузоподъемности
Грузовые автомобили большой грузоподъемности и автопоезда

Реальные дорожные условия вносят существенные поправки в фактический диапазон наблюдаемых скоростей движения. Уклоны, криволинейные участки и неровности покрытия дороги вызывают снижение скоро-

сти, как из-за ограниченности динамических свойств автомобилей, так и в связи с необходимостью обеспечения их устойчивости на дороге. Эти факторы сказываются на скорости наиболее быстроходных автомобилей.

Существенно влияние на скорость движения оказывают условия, которые связаны с особенностями психофизиологического восприятия водителя и уверенностью управления.

На режим движения оказывает влияние также расстояние (дальность) видимости SВ на дороге и ширина полосы ВД, т.е. "коридора", выделенного для движения одного ряда. Под расстоянием видимости понимается протяженность участка дороги перед автомобилем, на котором водитель в состоянии различить поверхность дороги. Расстояние SВ определяет возможность для водителя заблаговременно оценить условия движения и прогнозировать обстановку. Обязательным условием безопасности движения является превышение расстояния SВ над значением остановочного пути SО данного транспортного средства в любых конкретных дорожных условиях: SВ > SO.

При малой дальности видимости водитель лишается возможности прогнозировать обстановку, испытывает неуверенность и снижает скорость автомобиля.

Ширина полосы движения, предназначенная для движения одного ряда автомобилей и выделенная обычно продольной разметкой, определяет требования к траектории движения автомобиля. Чем меньше ширина полосы, тем более жесткие требования предъявляются к водителю и тем больше его психическое напряжение при обеспечении точного положения автомобиля на дороге. При малой ширине полосы, а также при встречном разъезде на узкой дороге водитель под воздействием зрительного восприятия снижает скорость.

Проф. Д.П.Великановым получена зависимость, характеризующая приближенно связь между скоростью и необходимой шириной полосы дороги:

ВД = 0,015 nа + bа + 0,3,

где bа – ширина автомобиля, м;

0,3 – дополнительный зазор, м.

Показатель ВД можно назвать "динамической шириной" транспортного средства ("динамическим коридором"), т.к. для уверенного движения со скоростью nа водитель должен располагать примерно таким свободным "коридором" движения. В этой зависимости можно проследить связь компонентов в дорожном движении. ВД представляет собой элемент дороги (Д), bа – характеристика автомобиля (элемент А), коэффициент 0,015 отражает психофизиологические свойства водителя и ходовые свойства автомобиля (система ВА).

На фактическую скорость движения автомобилей оказывают влияние и метеорологические условия, а в темное время суток – освещение дороги. Таким образом, скорость свободного движения является случайной и для потока однотипных автомобилей в заданном сечении дороги характеризуется обычно нормальным законом распределения или близким к нему (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Кривые распределения мгновенных скоростей при свободном движении легковых автомобилей на дороге:

1 – двухполосной; 2 – четырехполосной; DА – доля автомобилей от общего числа наблюдаемых.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав транспортного потока | Характеристики движения пешеходов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 734; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.