Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристики движения пешеходов

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  5. Анализ состава и движения собственного капитала
  6. Аппаратура для исследования дорожного движения
  7. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТА
  8. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

Скорость пешеходного потока

Интенсивность пешеходного потока

ТЕМА 3. ПЕШЕХОДНЫЙ ПОТОК

 

Интенсивность пешеходного потока Nпеш колеблется в очень широких пределах в зависимости от функционального назначения улицы или дороги и от расположенных на них объектов притяжения. Особенно высокая интенсивность движения пешеходов наблюдается на главных и торговых улицах крупных городов, а также в зоне транспортных пересадочных узлов (вокзалов, станций метрополитена). Объем пешеходного потока в обоих направлениях вдоль больших городских магистралей в часы пик может достигать 15-20 тыс. чел.-ч.

Для пешеходных потоков характерна значительная временная неравномерность в течение суток. Она существенно зависит от функционального значения того или иного участка улицы и расположения на нем объектов притяжения пешеходов.

 

Скорость пешеходного потока nпеш обусловлена скоростью передвижения пешеходов в потоке. Скорость движения человека спокойным шагом колеблется в среднем в пределах 0,5-1,5 м/с и зависит от возраста и состояния здоровья, цели передвижения, дорожных условий (ровности, продольного уклона и скользкости покрытия), состояния окружающей среды (видимости, осадков, температуры воздуха). Скорость nпеш на пешеходных переходах через проезжую часть может изменяться в зависимости от типа и состояния дорожного покрытия примерно в 2,2 раза, от возраста – в 1,7 раза, от длины перехода – в 1,4 раза. На переходах большей длины скорость пешеходов становится выше. Здесь проявляется психологическое влияние возрастания опасности конфликта с транспортным потоком. На скорость движения людей в условиях интенсивного пешеходного потока существенное влияние оказывает его плотность. Чем выше плотность, тем более ощутимы взаимные помехи, что снижает скорость пешеходного потока.

 

К основным показателям, характеризующим пешеходные потоки, относятся их интенсивность, плотность и скорость.

Плотность пешеходного потока gпеш так же, как и интенсивность, колеблется в широких пределах и оказывает влияние на скорость движения пешеходов и пропускную способность пешеходных путей. Так же, как и для транспортного потока, предельная плотность пешеходного потока определяется соответствующими габаритными размерами движущихся объектов. В зависимости от плотности различают свободное и стесненное движение. В свободных условиях (gпеш £ 0,5 чел/м2) каждый человек в любой момент может изменить скорость и направление своего движения. В стесненных условиях (gпеш > 0,5 чел/м2) плотность потока ограничивает свободу и возможность изменять режим движения людей. Для свободного движения дистанция между движущимися в колонне людьми должна достигать около 2 м. Ее можно назвать "динамическим габаритом пешехода". Ощутимые помехи наблюдаются уже при 0,7-0,8 чел/м2, а при 4-5 чел/м2 движение следует считать полностью стесненным. Это предельное значение плотности, при котором поток еще может медленно продолжать движение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Скорость и темп движения | Детерминированные модели

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1148; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.