Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Авторитет учителя физической культуры
  6. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  7. Александр 2 исторический портрет 1855-1881 гг
  8. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  9. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  10. Базовая политика развития предприятия

 

Физическая химия как наука возникла в середине 18 века. Основоположник М.В. Ломоносов (1711 - 1765).Им была составлена программа по физической

химии и в 1752-1754 гг. прочитан "Курс истинной физической химии". Он же дал первое определение предмета - "Физическая химия - наука, объясняющая на основании положений и опытов физических причину того, что происходит через химические операции в сложных телах".

В течение последующего столетия проводились исследования, на основе которых было сделано много важных открытий. Лавуазье и Лаплас во Франции(1779-1785) изучали теплоемкости веществ и тепловые эффекты реакций. В начале19 века Деви в Англии и Тенаром во Франции были открыты каталитические реакции.

Гальвани и Вольта в Италии создали в 1799 г. гальванический элемент.

В.В. Петров в России в 1802 г. открыл явление электрической дуги, а Т. Гротгус заложил основы электролиза. М. Фарадей в Англии сформулировал количественные законы электролиза

Д. Дальтон (Англия,1801-1803),Л. Гей-Люссак (Франция,1802),А. Авогадро

(Италия,1811) открыли законы газового состояния.

Труды Карно Майера, Джоуля, Гесса, Клаузиуса, Гиббса, Вант-Гоффа, Нернста в области термодинамики, Максвелла, Больцмана и Гиббса в области молекулярно-кинетической теории и статистической физики составили фундамент и физической химии.

К. Гульдберг и П. Вааге в Норвегии (1864-1867), Д. Гиббс в США(1873-1878) развили термодинамическое учение о химическом равновесии, а Ле Шателье во Франции (1884) открыл общий принцип смещения равновесия при изменении внешних условий. С. Аррениус в Швеции (1883-1887) развил теорию электролитической диссоциации.

Д.И. Менделеев открыл существование критической температуры ,вывел общее уравнение состояния газов и разработал химическую теорию растворов. Д.П. Коновалов, его ученик, является основоположником теории растворов.

Впервые после Ломоносова преподавание курса физической химии снова

ввел Н.Н. Бекетов, который с 1860 г. начал читать в Харьковском университете курс "Отношение физических и химических явлений между собой" и с 1865 г. - курс, названный им "Физическая химия".

Первый учебник по физической химии был создан в России в 1876 г.

Н.Н. Любавиным.

В 20 веке революция в физике, связанная с трудами Планка, Резерфорда, Бора, Эйнштейна, Шредингера в области квантовой механики атомов и молекул привела к рассмотрению химических процессов на атомно-молекулярном уровне, созданию теории химической связи трудами Льюиса, Лондона, Гейтлера, Полинга, Слэтера.

Из отечественных ученых, сделавших большой вклад в развитие физической химии, можно отметить Н.Н. Семенова (химическая кинетика),А.А. Баландина

(катализ),Я.К. Сыркина (строение вещества),А.Н. Фрумкина (электрохимия)

и многих других.

Как и другие науки, физическая химия и отдельные ее разделы возникали или начинали развиваться особенно успешно в те периоды, когда та или иная практическая потребность вызывала необходимость быстрого роста какой-либо отрасли промышленности, а для этого развития требовалась прочная теоретическая основа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Стерлитамакский филиал | ТЕРМОДИНАМИКИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.