Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА

Читайте также:
  1. ВЫБОР СЕРИИ И ЧИСЛА СЕКЦИИ ЛОКОМОТИВОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА ЗАДАННОГО ВЕСА
  2. Выбор флегмовога числа.
  3. Действительные числа
  4. Дисперсия числа появлений событий в независимых испытаниях.
  5. Завершение борьбы сыновей Владимира. Брячислав Полоцкий. Мстислав Тмутараканский. 1019 – 1026 гг.
  6. Зависимость аэродинамических коэффициентов от числа Маха
  7. Изменение числа пар полюсов статора.
  8. Интегралы вида где и - целые числа
  9. Какие факторы учитываются при определении числа компрессионных колец.
  10. Квантовые постулаты Бора

 

n - главное (радиальное)

l - орбитальное (азимутальное)

ml = магнитное. -

Существует ряд правил, которые позволяют определять возможные значения n, l и ml;.

Квантовое число n может иметь любое положительное целочисленное значение, за исключением нуля.

Все возможные значения l, соответствующие данному n, передаются соотношением l=п—1, ...,0, где многоточие означает все целые числа, необходимые для заполнения ряда.

Возможными значениями ml;, соответствующими данному l, являются ml;= +l, l—1, ..., 0,.... —l+1, —l.

На каждой орбитали могут находиться два электрона, которые отличаются квантовым числом спинового магнитного момента ms, равным либо +1/2,либо —1/2.

Квантовые числа n,lи ml и приведенные выше правила являются следствием решения уравнения Шрёдингера.. Главное квантовое число n появляется при решении уравнения для радиальной части функции y и в первом приближении определят энергию орбитали. Главное квантовое число связано также качественно с расстоянием от ядра до наиболее вероятной области нахождения электрона. Это квантовое число соответствует оболочкам К, L, М и т. д. в модели Бора.

Квантовые числа l и mi появляются при решении уравнений для угловой части функции y и связаны соответственно с величиной и ориентацией углового момента (произведения угловой скорости на момент инерции) электрона на данной орбитали.

Орбиталь с l=0 является сферической, не имеет углового момента и обозначается буквой s. Oбычно используются следующие символы: s для l==0, р для l=1, d для l=2, f для l=3.

S – sharp - резкий

P – principal - главный

d – diffuse – диффузный

f – fundamental - основной

. Спиновые квантовые числа ms, равные +1/2 или -1/2, не появляются при решении . уравнения Шрёдингера, но необходимы для того, чтобы однозначно описать состояние электронов в атоме. Это квантовое число ассоциировано со спиновым угловым моментом электрона (грубой физической моделью этого свойства может служить представление о вращении электрона вокруг своей оси).

При описании орбитали обычно указывается главное квантовое число n и затем даются сокращенные обозначения орбитального квантового числа l в виде s, p, d или f, например 3p. Имеются три такие 3p-орбитали, соответствующие ml=+l, 0 и -1

Существование таких орбиталей подтверждается опытными данными, полученными из атомных спектров. Электронные переходы с одной орбитали на другую ,(т. е. на уровень с другой энергией), сопровождаются поглощением (если электрон возбуждается на орбиталь с более высокой энергией) или испусканием (если электрон переходит на орбиталь с более низкой энергией) излучения, частота которого n связана с разностью энергий орбиталей выражением E=hn. Главные линии в атомных спектрах соответствуют большим разностям энергий и обусловлены электронными переходами между уровнями энергий с различными значениями n. Переходы между уровнями с одинаковыми n, но различными l (т. е. s, p, d, f), приводят к появлению тонкой структуры основных линий, так как разным значениям l соответствуют небольшие различия в энергиях. Эта тонкая структура свидетельствует о действии квантового числа l. Экспериментальным доказательством существования квантового числа m является эффект Зеемана, а именно расщепление спектральных линий в магнитном поле. Все p-орбитали с данным n вырождены, но в присутствии магнитного поля появляются небольшие отличия в энергиях, соответствующие различным квантованным ориентациям вектора углового момента орбитали относительно поля.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ШРЕДИНГЕРА | ВИД АТОМНЫХ ОРБИТАЛЕЙ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.