Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потенциал его определяемся соотношением

Читайте также:
  1. А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ
  2. Аксиома о потенциальной опасности.
  3. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  4. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  5. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  6. Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса
  7. Действительные Потенциальные
  8. Действительные Потенциальные
  9. Его потенциал должен быть определен и реализован,
  10. Инвестиционный потенциал

КАЛОМЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД

 

Если металлический электрод покрыть слоем малорастворимой соли, этого металла и опустить в раствор хорошо растворимой соли, содержащей тот же анион, то такой электрод работает обратимо относительно этого аниона. К таким электродам принадлежит каломельный электрод.

В нем паста из ртути и каломели (Hg2Cl2 ) помещается в раствор KCl (обычно 1н или насыщенный).

Процесс отвечает записи

Cl- (aCl-) ½Hg2Cl2, Hg.

На электроде протекает реакция

2Hg + 2Cl- = Hg2Cl2 + 2e.

j = j0кал – lnaCl-.

Он является, таким образом, хлорным электродом, в котором ионы хлора поступают не от газообразного Cl2а от твердого хлорида ртути. Потенциал этого электрода по нормальному водородному электроду при 25°С при 1н растворе=+0,2819 в.

Ввиду вредности работы с ртутью в последние годы шире применяют аналогичный каломельному - хлорсеребряный электрод.

 

7.3.8 ИЗМЕРЕНИЕ ЭДС. НОРМАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

При работе гальванического элемента его ЭДС не сохраняет строго постоянного значения вследствие изменения концентрации растворов и других причин. Поэтому точные измерения ЭДС должны производиться при минимальном прохождении тока. Этому отвечает компенсационный метод измерения ЭДС, дающий возможность определить ЭДС элемента путем измерения разности потенциалов в условиях обратимой работы элемента.

Источник тока 1 с известной ЭДС, например, аккуммулятор, замкнут через проволоку АВ. Проволока должна обладать одинаковым сопротивлением по всей длине. При этом условии падение напряжения на всем протяжении ее от А до В пропорционально длине проволоки. Проволока натянута вдоль шкалы. В боковую цепь включены последовательно измеряемый элемент 2и чувствительный гальванометр 3. Перемещая подвижный контакт К, можно подобрать такое расположение его, при котором ЭДС элемента будет точно компенсироваться и в боковой цепи ток проходить не будет. Это означает, что падение потенциала вдоль проволоки на участке АК будет точно равно ЭДС измеряемого элемента Е. Зная длину n этого участка проволоки АК, длину m остальной части КБ и ЭДС источника 1,равную Е1, можно определить

Е2 = Е1 .

При измерениях ЭДС часто возникает необходимость иметь вспомогательный элемент с хорошо известной и устойчивой ЭДС .Для этой цели применяют так называемый нормальный элемент (элемент Вестона).

В нем отрицательный электрод представляет собой амальгаму кадмия, помещенную в раствор сульфата кадмия, насыщенный относительно кристаллогидрата CdSO4 ×H2O и находящийся в постоянном соприкосновении с ним, положительный электрод представляет пасту из ртути и Hg2SO4 , помещенную в тот же раствор, насыщенный относительно CdSO4 ×H2O. Для лучшего контакта с вводом под пасту помещается некоторое количество ртути. Положительный электрод в этом элементе подобен каломельному, но работает обратимо в отношении ионов SO42-. Отрицательный электрод принадлежит к амальгамным электродам.

При работе этого элемента протекает реакция

Cd + Hg2SO4 + H2O = CdSO4× H2O + 2Hg.

При кратковременном замыкании, например, в случае применения элемента для компенсационных целей, он работает вполне обратимо и устойчиво. Последнее обусловлено тем, что оба электрода находятся в насыщенном растворе.

При 20°C его ЭДС Е = 1,01830 в.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Окислительно-восстановительные электроды | К цепям второго рода относятся цепи с газовыми или амальгамными электродами

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.