Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Существует много способов поиска работы

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  7. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  8. Автоматизация работы с помощью макросов
  9. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  10. Алгоритм работы.

Лекция: Технология поиска работы

В каменном веке функции мужчин и женщин распределялись просто: первые должны были ходить на охоту, а вторые – беречь домашний очаг, готовить пищу и создавать уют. Много воды утекло с тех пор. В наше время все гораздо сложнее. Представителям обоих полов приходится много трудиться, чтобы им самим и их семьям жить полноценной жизнью и ни в чем не нуждаться.

Однако основная проблема заключается не в том, что работа трудна и занимает много времени, а в том, что она не устраивает в материальном плане (если она, разумеется, есть) или ее вообще трудно найти. Как правило, люди, столкнувшиеся с одной из этих проблем, в первую очередь идут на биржу труда и ждут, пока добрые дяди или тети предложат им подходящую работу. Мы же советуем не опускать руки и самим интенсивно заняться поиском работы.

Вам предложили работу в двух местах одновременно, и вы теряетесь в выборе. Ситуация, прямо скажем сложная. Здесь необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Мы сейчас не будем спорить о том, что важнее: получать удовольствие от работы или от заработка. Эта тема слишком обширна и неисчерпаема. Скажем лишь, что следует учесть не только оплату труда, но и то, будете ли вы соответствовать занимаемой должности, т. е. сможете ли вы справиться с возложенной на вас ответственностью, будете ли получать удовольствие от выполняемой вами работы. Учтите свои склонности, способности, навыки и умения, а также все необходимые факторы, позволяющие сделать выбор.Иногда такой незначительный фактор, как удаленность места работы от места вашего проживания, вынуждает отказаться от весьма подходящей вам как по вашим личностным качествам, так и по оплате труда работы.

Одним словом, инициативность и креативность – это крайне важные составляющиеуспеха. Каковы принципы инициативного мышления? Все предельно просто – никогда не опускать руки, пытаться найти любой выход из создавшегося положения. Пусть даже на первый взгляд такое решение будет казаться немного странным. Думается, в контексте нашего разговора не помешает вспомнить такой исторический факт. После буржуазной революции во Франции многие аристократы, спасаясь от гнева простолюдинов, бежали в Россию. Здесь они были готовы заниматься чем угодно. Некто Ле Мер опубликовал в «Морских ведомостях» объявление, что он дает уроки французского, польского, шведского, турецкого и еще других десяти языков, учит географии, арифметике, навигации, гидравлике и другим наукам, а также «знает секрет, как изготовлять из дешевого битого фаянса дорогой фарфор».

Этот господин был, без сомнения, очень инициативным человеком, его мышлению сегодня мог бы позавидовать даже самый находчивый. В самом деле, главное – заявить о себе всему окружающему миру, показать свои таланты и способности. И, возможно, окружающие сочтут именно ваши предложения очень и очень интересными.

 

пришла пора включать свое креативное мышление и сделать так, чтобы в скором времени все были удивлены вашим резко изменившимся социальным статусом. Например, еще вчера вы были простым безработным, а теперь стали генеральным директором собственного предприятия. Чем занимается ваше предприятие? А это уже решать только вам, ведь именно вы инициативный человек с креативным мышлением. Вы вполне можете выбрать для себя (а может, и не только для себя, ведь статус генерального директора предполагает наличие подчиненных) фронт работ. Например, вы можете организовать предприятие, которое ремонтирует офисы и жилые помещения. Безусловно, качественный ремонт трудно провести без специальных умений и навыков. Но кто сказал, что эти умения и навыки лично вы не сможете приобрести?Ведь существует богатая литература, изучение которой просто необходимо для каждого креативно мыслящего человека. К тому же вы можете нанять специалистов, которые ранее занимались данным видом деятельности. Вам надлежит взять на себя только организационные вопросы, такие как аренда офиса, заключение договоров с клиентами и т. д. Если вы на самом деле являетесь инициативным человеком, то сможете обеспечить своих подчиненных выгодными заказами.

Совсем не обязательно искать очень богатых заказчиков, ведь люди со средним достатком также делают ремонт. И таких клиентов найти намного проще. Разумеется, вы как руководитель должны взять на себя ответственность за ремонт, который будут проводить ваши подчиненные. Впрочем, это само собой разумеется.

Ведь ваши клиенты, которые остались довольны ремонтом, будут рекомендовать вас своим знакомым.

Разумеется, ремонт – это далеко не единственная возможность для вас реализовать свои способности. Посмотрите вокруг и выберите для себя сферу применения своих способностей. Нередко люди предпочитают довольствоваться малым исключительно из-за собственных опасений. Многие боятся рисковать, думают, что лично у них все равно ничего не получится.

. Однако фермер как следует подумал и, поскольку был инициативным человеком с креативным мышлением, нашел весьма оригинальный выход из положения. Он открыл ферму гремучих змей. Из мяса змей делались консервы, яд отправлялся в лаборатории, где из него делали ценные лекарственные средства. Кожа змей также шла на продажу, ведь из нее делались прекрасные туфли и сумочки. Дела пошли самым великолепным образом.

Слепая


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газофазная полимеризация | ГАЗЕТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.