Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование производственной структуры

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  3. Альтернатива выбора производственной программы
  4. Альтернативные структуры ДНК
  5. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  6. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  7. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  8. Анализ динамики и структуры товарооборота.
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов

Особенности проектирования организации производства

Объектом проектирования организации производства могут быть предприятие в целом, цех, участок (линия), группа рабочих мест (бригада), рабочее место (модуль). При проектировании системы организации производства предприятия целесообразно выделить и разработать оргпроекты подсистем организации производства по трем направлениям: элементному, функциональному и интеграционному (табл. 3).

 

Таблица 3 - Состав подсистем оргпроекта системы организации производства предприятия

направления квалификации Проекты подсистем организации производства на предприятии
Элементный Организации функционирования средств труда Организации движения предметов труда в производстве Организации труда участников производственного процесса
Функциональный Организации основного производства Комплексной подготовки и освоения производства новых изделий Организации производственной инфраструктуры Организации обеспечения качества продукции Организации материального обеспечения процессов производства Организации маркетинга и сбыта продукции
Интеграционный Производственной структуры Организации оперативного управления производством Организации внутрипроизводственных экономических отношений

 

Производственная структура выражает и определяет взаимодействие элементов производственного процесса и соединение частичных процессов в пространстве. Проектирование производственной структуры предприятия включает определение состава основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, их специализацию и установление производственных связей между ними, определение состава и количества оборудования и его расстановку, построение планировки, расчета площадей и др. Производственная структура влияет на организацию производственного процесса, расположение подразделений и служб, определяет структуру управления предприятием и подразделениями, а также воздействует на технико-экономические показатели работы предприятия (подразделения).

Производственными единицами являются: предприятие, производство, цех, участок, поточная линия, рабочее место. В состав производственной структуры входят основные цехи (заготовительные, обрабатывающие, сборочные), вспомогательные цехи (инструментальный, нестандартного оборудования, модельный, тарный), обслуживающие цехи (транспортный, ремонтный, энергетический), службы и хозяйства (метрологическая, информационная, складская, санитарно-техническая и др.).

При проектировании производственной структуры необходимо учитывать воздействие целого ряда факторов:

1) конструктивные особенности продукции, технология ее изготовления и требования НТП;

2) объем производства и структура трудоемкости;

3) форма специализации;

4) уровень кооперирования с другими предприятиями;

5) тип производства.

Тип производства определяется раздельно для изделий каждого наименования, либо по коэффициенту массовости, либо по коэффициенту закрепления операции, для чего расчетные значения коэффициентов сопоставляются с нормативными. Исходными данными являются производственная программа, действительный фонд времени работы оборудования (задаются в ТЗ), а также трудоемкость деталей и количество технологических операций их обработки (принимаются по данным техпроцессов).

Исходя из типа производства на основе группирования деталей по общности конструктивно-технологических и организационно-плановых признаков, определяется состав основных производственных подразделений и их специализация: предметная (подетальная) или технологическая. Предметная специализация предполагает, в свою очередь, создание однопредметных или многопредметных подразделений (линий, участков, цехов).

В условиях массового и крупносерийного узкономенклатурного и редкосменяемого производства экономически целесообразно применять средства «жесткой» автоматизации с предметной специализацией. В условиях единичного, мелко- и среднесерийного производства, а также крупносерийного и массового широкономенклатурного и быстросменяемого производства - средства «гибкой» автоматизации: технологические участки станков с ЧПУ, связанных АСУТП; РТК и ГПС с предметной специализацией (многопредметные). Предпочтение следует отдавать предметной специализации, технологическая применяется в редких случаях в единичном производстве, когда невозможно или нецелесообразно использовать ГПС.

Исходя из принятого состава и специализации подразделений, для каждого из них определяется форма организации: технологическая, предметная (предметно-замкнутая, предметно-групповая) или смешанная. Смешанная форма организации применяется редко, как правило, в случаях, когда санитарно-гигиеническим или противопожарным нормам требуется обособление части техпроцесса, в целом реализуемого в предметно-замкнутом подразделении (участке, цехе).

Поскольку предметная специализация создает предпосылки для организации подразделений на принципах поточного производства, необходимо определить форму поточного производства: непрерывно-поточную или прерывно-поточную, переменно-поточную или групповую, с переналадкой или без переналадки. В результате определяется конкретный тип линий, на базе которых будет строиться каждое производственное подразделение.

Для проектирования производственной структуры предприятия и основных цехов можно использовать методику, в соответствии с которой проектирование производственной структуры рекомендуется проводить на двух уровнях: макропроектирование и инженерное (микропроектирование).

На уровне макропроектирования проводится анализ действующей структуры и осуществляется классификация изделий и деталей.

Анализ существующей структуры ведется по стадиям (сборочной, обрабатывающей и заготовительной), при этом выявляется соответствие производственной структуры производственным процессам. Для проектирования сборочной стадии проводят классификацию изделий по признакам:

1) серийности – выделяют изделия массового, серийного и единичного производства;

2) степени постоянства выпуска продукции – определяют регулярно, нерегулярно повторяющиеся и неповторяющиеся изделия;

3) форме организации сборочного процесса – выделяют изделия для поточной или партионной сборки;

4) по длительности цикла сборочного процесса, определяют изделия с короткими и длительными циклами.

При проектировании производственной структуры механических цехов классификацию деталей проводят по двум группам признаков:

1) конструктивно-технологические признаки - позволяют определить форму специализации участков (предметных, подетальных, технологических);

2) организационно-плановые признаки – позволяют создать участки по типу производства и равновеликие по относительной трудоемкости обработки.

К конструктивно-технологическим признакам относятся:

- форма обрабатываемых поверхностей - определяет форму обработки;

- вид заготовки - определяет форму обработки и вид оборудования;

- габариты деталей - определяет размер оборудования;

- конструктивный тип детали - определяет выбор оборудования;

- технологический маршрут - определяет типоразмер оборудования и его расстановку.

В качестве важнейшего конструктивно-технологического признака принимают формы обрабатываемых поверхностей, которые определяют вид обработки. Габариты деталей определяют размеры оборудования. Основной технологический маршрут определяет последовательность в расстановке оборудования. При выборе основного маршрута выбираются наиболее характерные детали, обрабатываемые на основной операции (трудоемкой и формообразующей).

К организационно-плановым признакам относятся:

- показатель относительной трудоемкости деталей – дает возможность сформировать равновеликие участки;

- показатель массовости, характеризующий тип производства;

- признак общности наладки оборудования – позволяет сконцентрировать, сосредоточить обработку деталей разного конструктивного типа на одном участке при условии общей наладки рабочих мест.

На каждом участке определяется необходимое количество оборудования.

Проектирование производственной структуры заканчивается размещением оборудования на плане цеха. При размещении оборудования необходимо руководствоваться принципами организации производственного процесса: прямоточностью, ритмичностью, непрерывностью, а также учитывать удобства ремонта оборудования, хранения тары, организации многостаночного обслуживания, требования техники безопасности. В качестве критерия эффективности планировки может быть выбран минимум грузооборота, минимум производственного цикла, минимум незавершенного производства, кратчайшие пути движения транспорта.

Пространственная структура выполняется в генеральном плане - проектируемое или практически сложившееся размещение цехов, служб, коммуникаций, согласованных с особенностями местности, требованиями территории и охраны окружающей среды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектирование управленческих и организационных процедур. Протекающие в производственных системах процессы управления, организации производства и труда фиксируются в виде управленческих и организационных процедур | Проектирование организации основного производства

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.