Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расхождение с кораблями (судами), лишенными возможности управляться

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Адаптивные организационные возможности.
  3. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  4. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  5. Возможности защиты от землетрясений.
  6. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов
  7. Возможности и ограничения систематических обзоров
  8. Возможности прямого использования солнечной энергии
  9. Возможности электронной коммерции
  10. Загорание (задымление) в поезде, остановившегося на перегоне и невозможности дальнейшего движения.

Расхождение парусных судов

Обязанность одного из парусных судов уступить до­рогу другому судну определяется их взаимным положе­нием относительно друг друга и плоскости действующего ветра. При возникновении опасности столкновения па­русных судов, идущих разными галсами, «...судно, иду­щее левым галсом, должно уступить дорогу другому судну». При следовании парусных судов одним и тем же галсом «...судно, находящееся на ветре, должно уступить дорогу судну, находящемуся под ветром» (МППСС, Правило 12).

Судно, идущее левым галсом, уступает дорогу и в том случае, если наблюдает другое судно на ветре и не может достоверно определить, каким галсом оно идет (рис. 17.3).

Определение галса встречного судна производится по положению его парусов (на правом или левом борту) и направлению движения относительно плоскости дей­ствующего ветра. Наветренной считается сторона, проти­воположная той, на которой находится грот или (при прямом вооружении) самый большой косой парус. Ма­невр расхождения парусное судно может выполнить, приведясь к ветру, спустившись под ветер или уменьшив площадь парусности.

 


Рис. 17.3. Расхождение парусных судов: а — судно А уступает дорогу судам Б, Г и В; б — судно Б уступает дорогу судну Г и сохраняет курс и скорость относительно судна А; в — судно В уступает дорогу су­дам Б и Г и сохраняет курс и скорость относительно судна А- г — судно Г сохра­няет курс и скорость относительно су­дов А, Б и В

 

Лежащее в дрейфе парусное судно при приближении к нему другого обязано сняться с дрей­фа, показать свой галс и маневрировать, как указано выше.

В морской практике судами, лишенными возможности управляться, принято считать суда, имеющие поврежде­ния в средствах движения, рулевом устройстве, суда, прибегнувшие к штормованию, а также суда, которые в результате тяжелых повреждений корпуса в значитель­ной степени утратили свою управляемость. Судно, лишен­ное возможности управляться, при встрече с другим суд­ном должно по возможности сохранять неизменными курс и скорость. При возникновении непосредственной опасности столкновения оно также должно предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить его.

 

Расхождение с кораблями (судами), ограниченными в возможности маневрировать

К категории этих судов в морской практике отно­сятся корабли и суда, занятые кабельными, дноуглуби­тельными, гидрографическими и другими подводными работами, а также корабли и суда, занятые доснабжением и передачей людей в море, обеспечением приема или взлета различных летательных аппаратов, тралением мин и проведением таких буксирных операций, при вы­полнении которых они не в состоянии уступить дорогу приближающимся судам. При встрече с другими кораб­лями и судами они должны сохранять неизменными курс и скорость и прибегать к их изменению лишь для пре­дотвращения непосредственной опасности столкновения.

При расхождении с тральщиком, занятым тралением мин, не следует приближаться к его корме на расстояние менее 1000 м и к бортам на расстояние менее 500 м. Предписанные ППСС дистанции являются минималь­ными. Поэтому, если имеется возможность, расхождение с тральщиком (отрядом тральщиков) необходимо произ­водить на значительно больших дистанциях. Наличие в районе тралящих кораблей указывает на минную опас­ность. Поэтому рекомендуется усилить все виды наблю­дения за водной поверхностью на носовых курсовых уг­лах и уменьшить скорость движения.

Расхождение с судном, ограниченным своей осадкой

К этой категории судов относятся суда, у которых соотношение между осадкой и глубинами в данном районе исключает возможность их уклонения с курса. При встрече с другими судами они должны по возможности следовать неизменными курсом и скоростью, а для предотвращения столкновения уменьшить ход, застопо­рить машины, дать задний ход. При расхождении с та­ким судном необходимо, насколько это возможно, предо­ставить ему свободный проход.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расхождение кораблей в узкости | ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗВУКОВЫХ И СВЕТОВЫХ СИГНАЛОВ ПРИ РАСХОЖДЕНИИ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 669; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.