Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философские воззрения арабских мыслителей

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Вопрос 1. Философские идеи в культуре Киевской Руси
  2. Вопрос 2. Основные философские идеи Августина Блаженного
  3. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  4. Вопрос 4. Философские школы Древнего Китая
  5. Вопрос 5. Философские взгляды марксистов
  6. Нравственно-философские и художественные искания онтологического реализма (деревенская проза, натурфилософская проза).
  7. Общефилософские принципы бытия
  8. Ортодоксальные философские школы индуизма
  9. Среди организаций развивающихся стран наиболее активную роль играют Лига арабских государств и Организация африканского единства.
  10. Структура мировоззрения
Мыслитель Философские воззрения
Авиценна (Абу Али Ибн-Сина) (980-1037) Согласно Ибн-Сине, универсальные идеи имеют тро­якое бытие: универсалии существуют одновремен­но до вещей, в вещах и после вещей. До вещей они существуют в Божественном разуме, затем они во­площаются в вещах, а после этого в процессе по­знания формируются в человеческом интеллекте. Бог, по мнению Ибн-Сины, есть необходимо сущее благодаря самому себе, а мир, проистекающий от него посредством эманации, представляет собой необходимо сущее благодаря чему-то другому, т.е. Богу. По мнению Ибн-Сины, космические и природные явления не зависят от божественного промысла, поскольку знания Бога простираются лишь на универсальное, а не на единичное. Хотя Ибн-Сина видел связь между телом и душой, он не был материалистом и верил в бессмертие души.
Ибн-Халдун (1332-1406) Философ, создавший фундаментальную работу под названием «Большая история, или Книга поучи­тельных примеров и диван сообщений о днях ара­бов, персов и берберов и их современников, обла­давших властью великих размеров». Введение к этому труду представляет собой энциклопедиче­ское произведение, отразившее культурную жизнь арабского средневековья, знания, которыми оно владело: сведения о земле и климате, об истории разных народов, о возникновении и крушении го­сударств, о земледелии и ремеслах, финансах, на­уках, искусствах и т.д. Ключевая мысль этого про­изведения — влияние экономики на жизнь госу­дарства, поэтому философа часто называют «арабским Марксом». Ибн-Халдун впервые пока­зывает, как в результате возникновения в общине избыточного продукта происходит разложение пер­вобытнообщинных отношений и формирование от­ношений иного типа, в ходе чего образуется госу­дарство. Распределение прибавочного, а затем и части необходимого продукта внутри него и в ин­тересах его аппарата имеет последствием стагна­цию цивилизации и гибель этого государства.
Аверроэс (Ибн Рушд) (1126-1198) Арабский философ, который поставил своей зада­чей дать более правильное толкование учения Ари­стотеля, чем дали предшествующие арабские фи­лософы. Аверроэс, как и Фома Аквинский, утвержда­ет, что бытие Бога может быть доказано разумом независимо от откровения. То есть он обосновывал превосходство разума над верой и доказывал пра­во богословов заниматься философскими пробле­мами. Ибн Рушд отрицал бессмертие души. В этом также проявилось влияние Аристотеля, который склонялся к мысли, что душа человека смертна.
Ибн-Араби (1165-1240) Яркий представитель религиозного мистицизма, представленного в первую очередь суфизмом, в ос­нове которого лежит вера в возможность созерца­ния божества и конечного слияния с ним человека, отрешившегося от материального мира. Для Ибн-Араби Бог одновременно слит с миром, является им, неотделим от него и в то же время внеположен ему, поскольку является порядком, организующим этот мир. В одном из сочинений этого философа мы на­ходим:

 

Окончание таблицы 18

    «Миропорядок есть целиком Бог или цели­ком Творение, ибо он (миропорядок) — Творение в одном отношении, он же — Бог в другом отноше­нии, суть же едина. Ведь воплощенная сущность фор­мы, в которой Он проявился, есть воплощенная сущ­ность формы того, кто принял сие проявление».

 

 
 


· Стала связующим звеном между античной философией и филосо­фией эпохи Возрождения и Нового времени.

· Сохранила и развила ряд античных философских идей, поскольку возникла на основе античной философии и христианского учения.

· Способствовала расчленению философии на новые сферы (поми­мо онтологии — учения о бытии, выделилась гносеология — учение о познании).

· Способствовала разделению идеализма на объективный и субъ­ективный и появлению в будущем эмпиризма и рационализма как направлений философии.

· Пробудила интерес к осмыслению проблемы времени и исторического процесса

· Выдвинула идею оптимизма, выразившегося в вере в победу добра над злом и в воскрешение


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средневековая арабская философия | ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. 3.1 Специфика и направления философии эпохи Возрождения

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.