Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модели оценки, базирующиеся на анализе мультипликаторов (коэффициентные)

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  3. Анализ и синтез в моделировании
  4. Анализ чувствительности модели
  5. Аналитические модели СМО
  6. Базовые модели ППР.
  7. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  8. Бизнес - модели
  9. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.
  10. Введение в компьютерное моделирование

Коэффициентные модели оценки стоимости акцийтакже основаны на методе капитализации дохода, но в качестве исходных данных используют финансовые коэффициенты, характеризующие деятельность компании. Метод коэффициентов может повысить точность оценки, полученной по DDM.

Из показателя EPSt (чистая прибыль на одну обыкновенную акцию) и показателя P/E (цена акции/прибыль на акцию), который имеет место в аналогичном бизнесе, или в целом по отрасли, получают приблизительную. оценку инвестиционной стоимости:

PV a ≈ EPSt P/Eотр

Далее, через EPSt выражается величина дивидендов:

Divt = EPSt (1 – RRt) (45)

где RRt – доля прибыли, реинвестируемой в производство.

Теперь используем простые формулы оценки стоимости акции: (37) записывается как

PV a = (46)

EPSt увеличивается со временем, с темпом внутреннего роста компании

g = RR ROE (47)

где ROE – доходность акционерного капитала (чистая прибыль за год/капитал, принадлежащий владельца обыкновенных акций). Рост EPSt происходит в результате реализации доходных инвестиционных проектов, а также при выкупе акций (ведь будущая прибыль будет делиться между меньшим количеством собственников).

Исходя из (47)

EPSt = EPS0 ( 1+ RR ROE)t (48)

Если часть прибыли реинвестируется в производство (т.е. RR > 0), то подстановкой (48) в (45) получим

Divt = EPS0 ( 1+ RR ROE)t (1 – RRt) (49)

Это означает, что на выплату дивиденда остается прибыль на одну акцию, но за вычетом реинвестированной.

Таким образом,
PV a = (50)

 

Любая модель дисконтирования дивидендов может быть представлена в терминах финансовых коэффициентов.

Таким образом, оценка бизнеса предприятий (оценка стоимости пакетов акций, паев, долей в капитале компаний, а также имущественных комплексов) основана на предположении, что каждому предприятию присуща его “истинная внутренняя ценность” (“обоснованная рыночная стоимость”, “фундаментальная действительная ценность”, “экономически справедливая стоимость” и т.п. ), для усредненного (рыночного) покупателя, которая может быть вычислена на основе его финансовых характеристик, перспектив роста (замедления) развития как самого предприятия, так и его конкурентов, а также экономики страны в целом, материальных и нематериальных активов предприятий, рискованностью вложения денежных средств в данное предприятия, других показателей.

Потребность в профессиональной оценке рыночной стоимости акций российских предприятий существенно увеличилась за последние годы. Появились основания оценки, определенные действующим законодательством: реструктуризация, преобразование, слияние акционерных обществ, конвертация, консолидация, дробление акций, внесение в уставный капитал и т.д.

Заметим, однако, что получение точной оценки практически невозможно: во-первых, для разных целей и разных покупателей ценность предприятия может быть различна. Во-вторых, что более важно, результат оценки прямо зависит от качества доступных данных.

В России модели, с помощью которых оценщики пытаются выяснить “истинную ценность фирмы” классифицируются по трем категориям (подходам), которые официально утверждены в российских стандартах оценки:

1. Модели, основанные на предсказании будущего - доходный подход. Они соотносят ценность актива с текущей ценностью ожидаемых в будущем (предсказываемых) денежных потоков, приходящихся на данный актив, основной моделью этого типа является – оценка дисконтированных денежных потоков в различных модификациях (метод DCF ).

Метод наиболее популярен, все дивидендные модели основаны на прогнозе денежных потоков предприятия. Однако, DCF весьма чувствителен к прогнозируемой стоимости выпускаемой продукции. В условиях российской нефтезависимой экономики, когда мировые цены на нефть влияют на цену большинства промышленных товаров, точность оценки существенно страдает.

В России “расчеты для “Энергетической стратегии до 2030 г.” устарели через год после ее принятия” (газета “Ведомости”, 28.08.2006, http://www.au92.ru/msg/20060928_62qyvym.html ).

2.Модели, основанные на настоящем – сравнительный подход. Эти модели определяют ценность актива, в сравнении его со сходными активами, цена которых уже известна.

Оценка не представляет сложности, если акции активно торгуются на организованных площадках. Но большинство акций российских корпораций не котируются, или имеют место единичные сделки.

3.Модели, основанные на прошлом – затратный подход (модели оценки на основе активов). “Истинную ценность актива” измеряют на основе понесенных в прошлом затрат на создание составных частей актива, переведенных в текущие цены за вычетом обесценивания этих частей актива с течением времени либо на основе ликвидационной стоимости, получаемой посредством суммирования оцененной выручки от продажи активов, принадлежащих оцениваемой компании.

В большинстве отраслей значительный износ основных фондов требует радикальной модернизации производства и, соответственно, инвестиций. Реальная рыночная стоимость активов существенно ниже, чем затраты, требуемые для их воссоздания.

Отдельной проблемой является оценка рыночной стоимости привилегированных акций. Дело в том, что рынок привилегированных акций в России имеет низкий уровень ликвидности: они мало покупаются и продаются. Кроме того, по степени риска вложений привилегированные акции занимают промежуточное положение между обыкновенными акциями и долговыми обязательствами акционерного общества. Следовательно, ставка привлечения капитала за счет выпуска привилегированных акций должна быть меньше ставки привлечения акционерного капитала за счет выпуска обыкновенных акций, но превышать уровень доходности выпущенных обществом облигаций (или ставку привлечения долгосрочного кредита).

Общепринятой рекомендацией является : при определении ставки дисконтирования в качестве затрат на привлечение капитала за счет выпуска привилегированных акций использовать норму их дивидендной доходности. Однако такой подход возможен только в случае оценки давно и устойчиво функционирующего предприятия, занявшего определенную нишу на традиционном и развитом рынке в условиях стабильной экономики. Примером могут служить энергоснабжающие компании (Utilities) в США или Англии, прибыли которых отличаются высокой предсказуемостью и их большая часть выплачивается в виде дивидендов акционерам. Но в тех случаях, когда компания находится на стадии роста, расширяет рынки сбыта, осуществляет инвестиции с целью дальнейшего развития или функционирует в нестабильных экономических условиях, данный способ приводит к явному занижению ставки дисконтирования.

При выборе подхода к оценке привилегированных акций необходимо учитывать, что структура предприятий, капиталов, а главное - собственников, определенная изначально приватизационными особенностями, у нас еще не вполне устоялась.

С обсуждением проблем применения различных методов оценки акций в России Вы можете познакомиться на http://old/appraiser.ru.

Использованная и рекомендуемая литература

1. Федеральный Закон об акционерных обществах (с изменениями на 30 декабря 2008 г.)

2. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: ЭКСМО, 2007. – 768 с.

3. 4. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции. Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1997. - 1024 с.

4. Фабоцци Ф.Дж. Управление инвестициями.- М.: Инфра-М, 2000. – 931 с.

5. http://old/appraiser.ru


Тема 4. Портфельная теория и модели оценки стоимости финансовых активов (4 часа)

1.Понятие инвестиционного портфеля, принципы и этапы его формирования,

инвестиционные характеристики портфелей

2.Эффективная диверсификация и оптимальный портфель

3. Модель ценообразования финансовых активов САРМ

4.Модель арбитражного ценообразования АРТ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модели дисконтирования денежных потоков (DCF) | Инвестиционные характеристики портфелей

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 544; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.