Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синтез шарнирного четырёхзвенника по коэффициенту изменения средней угловой скорости выходного звена

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. Алгоритм синтеза многосвязных автономно-инваринатных ЦСУ
  4. Анализ и синтез в моделировании
  5. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  6. Анализ последствий изменения кредитной политики
  7. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  8. Биосинтез белка
  9. Биосинтез гликогена. Гликогенез.
  10. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.

Кинематическая схема проектируемого шарнирного четырёхзвенника изображена на рис. 6.6. Исходными данными для синтеза являются: lBC – размер коромысла ВС; y1 – угловая координата коромысла ВС в его крайнем положении; b – угловой ход (размах) коромысла ВС, Kw – коэффициент изменения средней угловой скорости выходного звена (коромысла ВС).

Необходимо найти: lОС – расстояние между неподвижными опорами О и С; lОА и lAB – размеры кривошипа ОА и шатуна АВ соответственно.

Кривошип ОА вращается равномерно вокруг неподвижного центра О, который находится на прямой 1 в пока не известной точке (расстояние lОС является неизвестным).

 

Рис. 6.6. Синтез шарнирного четырёхзвенника графическим методом
О
А1
А2
В1
В2
С
jР
jХ
y1 1
b
Е
2
a
q
F
1
q
3
4
R

 


 

 

Движение коромысла из положения СB1 в положение СВ2 примем за прямой (рабочий) ход, а движение в противоположном направлении – за обратный (холостой) ход. Требуется спроектировать механизм, для которого отношение средних угловых скоростей выходного коромысла ВС при обратном и прямом ходе равно заданной величине Kw = wХ / wР .

Рассмотрим решение поставленной задачи синтеза механизма графическим способом.

По заданным lBC , y1 и b построим два крайних положения коромысла ВС, которые обозначим СВ1 и СВ2. В крайних положениях механизма кривошип и шатун находятся на одной прямой: угол между прямыми ОВ1 и ОВ2 обозначим q. За время tР прямого (рабочего) хода кривошип ОА поворачивается на угол jР =180о + q, а за время tХ обратного (холостого) хода – на угол jХ = 180о- q.

Следовательно, при равномерном вращении кривошипа

 

откуда

 

Поделим отрезок В1В2 прямой линии 2 пополам (В1Е = В2Е) и через точку В1 проведём прямую 3, составляющую угол q с прямой 2. Для проведения прямой 3 удобнее определить сначала угол a = 90о - q .

Точку пересечения прямых линий 2 и 3 обозначим через F. Проведем окружность 4 с радиусом R = FB и центром в точке F. Окружность 4 будет являться геометрическим местом искомых центров вращения кривошипа, поскольку в любой точке этой окружности вписанный угол Ð В1ОВ2 равен половине центрального угла Ð В1АВ2 = 2 Ч q, опирающегося на ту же дугу В1В2 и, следовательно, равен q. Точка О пересечения окружности 4 с прямой 1 будет центром вращения кривошипа ОА. Проведём прямые линии через точки О и В1, а также через точки О и В2. После выполнения перечисленных построений размеры звеньев механизма определяются следующим образом.

Расстояние ОС на рис. 6.6 определяет в масштабе размер lОС.

Расстояние ОВ2 является суммой, а расстояние ОВ1 – разностью длин шатуна АВ и кривошипа ОА, т.е.

 

Решая эту систему уравнений, получим:

 

Выполнив измерения отрезков ОВ1и ОВ2 на чертеже и, учитывая масштаб построений, можно определить размеры lОВ1и lОВ2, а затем и размеры lОА и lАВ кривошипа и шатуна.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтез шарнирного четырехзвенного механизма по двум крайним положениям коромысла | Синтез шарнирного четырёхзвенника по углам давления в крайних положениях выходного звена

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.