Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синтез кривошипно-ползунного механизма по коэффициенту изменения средней скорости ползуна

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. Алгоритм синтеза многосвязных автономно-инваринатных ЦСУ
  4. Анализ и синтез в моделировании
  5. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  6. Анализ последствий изменения кредитной политики
  7. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  8. Биосинтез белка
  9. Биосинтез гликогена. Гликогенез.
  10. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.

Кинематическая схема кривошипно-ползунного механизма для проектирования представлена на рис. 6.9.

Исходными данными для синтеза являются: h – ход ползуна; е – расстояние от центра шарнира О до неподвижной направляющей s; KV – коэффициент изменения средней скорости ползуна.

Необходимо найти: с – расстояние между проекцией центра О на ось s и крайним положением В1 ползуна; lОА и lАВ – размеры кривошипа ОА и шатуна АВ.

Кривошип ОА механизма вращается равномерно, а его центр вращения находится в некоторой, пока не известной точке, лежащей на расстоянии е от направляющей s. Движение ползуна от положения В1 до положения В2 примем за прямой (рабочий) ход, а движение в противоположном направлении – за обратный (холостой) ход. За время рабочего хода кривошип поворачивается на угол jР, а за время холостого хода – на угол jХ. Требуется спроектировать кинематическую схему механизма, для которого отношение средних скоростей ползуна при обратном (холостом) и прямом (рабочим) ходе было равным заданной величине KV = VР / VX .

Рис. 6.9. Синтез кривошипно-ползунного механизма графическим методом
А
jХ
jР
е
с
h
В1
В2
s
А2
А1
О
В
D
E
F
R
4
1
3
2
q
a
q

 

 


Рассмотрим решение поставленной задачи синтеза механизма графическим способом.

Построим в определённом масштабе на рис. 6.9 два крайних положения ползуна В1 и В2 на направляющей s.

Проведём прямые s и 1 на расстоянии е друг от друга. На прямой s выберем произвольно точку В1 и, отложив от неё в положительном направлении оси s ход h ползуна, получим точку В2.

В крайних положениях механизма кривошип и шатун располагаются на одной прямой линии, угол между которыми обозначим q. За время tР прямого хода кривошип повернётся на угол jр = 180о + q, а за время tХ обратного хода – на угол jХ = 180о - q. Следовательно, при равномерном вращении кривошипа

 

откуда

 

Через точку Е, которая является серединой отрезка В1В2, проведём прямую 2. Проведём прямую 3, образующую угол q с прямой 2. Для проведения прямой 3 удобнее определить сначала угол a = 90о - q, который образован прямыми s и 3. Точку пересечения прямых 2 и 3 обозначим F. Через точку В1 проведём окружность 4 с центром в точке F. Окружность 4 радиуса R = FB будет являться геометрическим местом центров вращения кривошипа, поскольку в любой точке этой окружности вписанный угол ÐВ1ОВ2 равен половине центрального угла ÐВ12как опирающегося на ту же дугу В1В2. Следовательно, ÐВ1ОВ2 = q. Точка пересечения окружности 4 с прямой 1 определяет центр вращения О кривошипа.

Расстояние ОВ2 является суммой, а расстояние ОВ1 – разностью длин шатуна АВ и кривошипа ОА, т.е.

 

Решая систему уравнений, получим:

 

Выполнив измерение длин отрезков ОВ1и ОВ2 на чертеже, можно учитывая масштаб построений, определить lОА и lАВ – размеры кривошипа ОА и шатуна АВ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтез кривошипно-ползунного механизма по крайним положениям ползуна | Синтез кривошипно-ползунного механизма с учётом углов давления в кинематических парах

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.