Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синтез кривошипно-ползунного механизма с учётом углов давления в кинематических парах

Читайте также:
  1. Алгоритм синтеза многосвязных автономно-инваринатных ЦСУ
  2. Анализ и синтез в моделировании
  3. Анализ углов радиальных фасонных резцов
  4. Биосинтез белка
  5. Биосинтез гликогена. Гликогенез.
  6. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  7. В настоящий момент метод Короткова принят во всем мире в качестве стандартного метода измерения артериального давления.
  8. В паузу идет ресинтез белка.
  9. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  10. Влияние давления на энтропию. Гипотеза Капустинского о состоянии вещества в глубинных зонах Земли

При проектировании механизмов нужно учитывать весьма важный параметр, характеризующий условие передачи сил и работоспособность механизма. Это угол давления (угол между вектором силы, приложенной к звену, и вектором скорости точки приложения движущей силы). Например, для центрального кривошипно-ползунного механизма, изображённого на рис. 6.10, углом давления в шарнире В без учёта сил тяжести, инерции и трения будет являться угол n между линией шатуна АВ и направляющей s.

Рис. 6.10. Центральный кривошипно-ползунный механизм
А
j
h
В1
В2
s
А2
А1
О
В
n
Рис. 6.11. Максимальный угол давления в кривошипно-ползунном механизме
А
90о
h
В1
В2
s
А2
А1
О
В
nmax

 

 


Максимальное значение угла давления nmax = arc sin (lOA / lAB ) будет при j = 90° или 270°. Поэтому, например, для механизмов двигателя внутреннего сгорания отношение l = lOA / lAB принято выбирать в определенных пределах (l = 0,3...0,2, что соответствует значениям nmax = 19o... 10°).

Рассмотрим пример синтеза центрального кривошипно-ползунного механизма по заданному соотношению между длинами кривошипа ОА и шатуна АВ.

Исходные данные для проектирования: l = lOA / lAB; h - ход ползуна.

Требуется найти - lOA и lAB размеры кривошипа ОА и шатуна АВ.

На рис. 6.10 обозначены через B1 и В2 крайние положения ползуна, который перемещается по неподвижной направляющей s.Точка А кривошипа в крайних положениях занимает положения, обозначенные А1 и А2. Из построений на рис. 6.10 видно, что

A1A2 = B1B2 или 2Ч lOA = h,

откуда lOA = h / 2.

Учитывая, что l = lOA / lAB, получим:

lAB = lOA / l .

Рассмотрим другой пример синтеза центрального кривошипно-ползунного механизма, изображённого на рис. 6.11, по заданному максимальному значению угла давления в кинематической паре между шатуном АВ и ползуном.

Исходные данные для проектирования механизма: h - ход ползуна; nmax - максимальное значение угла давления во вращательной паре В.

Необходимо найти: lOA и lAB - размеры кривошипа и шатуна. На рис. 6.11 крайние положения ползуна обозначены B1 и B2. Точка А вкрайних положениях занимает положения А1 и А2. На рис. 6.11 видно, что

A1A2 = В1В2, или 2Ч lOA = h ,

откуда

lOA = h / 2.

Как уже отмечалось, для центрального кривошипно-ползунного механизма максимальное значение угла давления nmax будет при j,равном 90o или 270°. Следовательно, кривошип и шатун при этом образуют прямоугольный треугольник OAB, для которого можно записать:

lAB = lOA / sinnmax.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтез кривошипно-ползунного механизма по коэффициенту изменения средней скорости ползуна | Синтез кулисного механизма по коэффициенту изменения средней скорости выходного звена

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.