Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационные меры по профилактике и нейтрализации рисков

Читайте также:
  1. Адаптивные организационные возможности.
  2. Анализ рисков и вероятности банкротства
  3. Банковская оценка рисков
  4. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  5. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  6. Виды процентных рисков
  7. Вопрос 5. Организационные формы предпринимательства
  8. Вопрос 5.2. Организационные структуры управления
  9. Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков
  10. Выявление всей совокупности рисков

 

Деятельность предприятия так или иначе связана с риском, и задачей руководства предприятия является снижение риска. Для этого используются различные способы: диверсификация, страхование, лимитирование, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов, распределение риска, получение большей ин­формации о предстоящем выборе и результатах.

Диверсификация — это распределение капиталовло­жений между разнообразными видами деятельности, ре­зультаты которых между собой непосредственно не свя­заны. Предприятие, неся убытки по одному виду дея­тельности, может получить прибыль по другому. Дивер­сификация позволяет повысить устойчивость предпри­ятия к изменениям в предпринимательской среде.

Страхование — это передача определенных рисков страховой компании. Для снижения степени риска исполь­зуются имущественное страхование и страхование от не­счастных случаев. Перше может иметь следующие формы: страхование риска подрядного строительства, страхование оборудования, страхование грузов и др. Второе включает страхование общей гражданской ответственности и страхо­вание профессиональной ответственности.

Лимитирование предполагает установление лимита — определенных сумм расходов, продажи товаров в кредит, вложения капитала и т.п.

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необ­ходимых для преодоления последствий этих рисков. Та­кой способ обычно пригоден при выполнении различных проектов. В общем случае резерв используется для финансирования дополнительных работ, компенсации непредвиденных изменений материальных и трудовых затрат, накладных расходов и других затрат, возникаю­щих в процессе осуществления проекта.

Распределение риска предполагает его разделение ме­жду участниками проекта. Рост размеров и продолжи­тельности инвестирования, внедрение новых технологий, высокая динамичность внешней среды увеличивают риск проекта.

Любое управленческое решение принимается в усло­виях, когда результаты не определены и информация ограничена. Следовательно, чем полнее информация, тем больше предпосылок сделать лучший прогноз и сни­зить риск. Стоимость полной информации рассчитыва­ется как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда име­ется полная информация, и ожидаемой стоимостью, ко­гда она неполная.

Суммируя все сказанное выше, можно сделать вывод, что общими в хозяйственной практике являются три ос­новных принципа снижения риска:

• не рисковать больше, чем позволяет собственный
капитал;

• не забывать о последствиях риска;

• не рисковать многим ради малого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выявление всей совокупности рисков | Метод количественного анализа риска (анализ безубыточности)

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.