Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСЛОЖНЕНИЯ И ОШИБКИ С.Л.Р

Читайте также:
  1. V2:ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ КРОВИ И КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ
  2. Вопрос 2. Ошибки выборки
  3. Гемотрансфузионные осложнения
  4. Для сахарного диабета, независимо от его типа, наиболее характерны следующие осложнения
  5. Какие ошибки допускают студенты и как их предупредить
  6. Обнаружение и исключение ошибки
  7. Общее сведение о ранах, осложнения ран, способы остановки кровотечения и обработки ран.
  8. Определение ошибки выборки.
  9. Осложнения и их устранение
  10. Осложнения и их устранение

1.Во время проведения И.В.Л.

а) разгибание головы в позвоночно-затылочном сочленении при травме шейного отдела позвоночника может привести к повреждению спинного мозга на этом уровне:

б) при недостаточной герметизации в.д.п. во время вдоха воздух может попасть не только в лёгкие, но и в желудок. В этом случае мы увидим вздутие в эпигастральной области. Перераздувание желудка часто ведёт к попаданию желудочного содержимого в ротовую полость (так называемая регургитация), а оттуда в верхние дыхательные пути (аспирация).При этом развивается синдром Мендельсона с развитием тяжёлой острой дыхательной недостаточности и смертельным исходом.

в) слишком быстрый вдох ведёт к недостаточному раскрытию альвеол, поэтому вдох должен продолжаться не менее 2 сек.

г) во время ИВЛ могут появиться травмы различными инструментами (ларингоскопом, роторасширителем, языкодержателем, корнцангом, отсосом и др.)

2. При проведении массажа сердца

а) переломы рёбер и грудины во время непрямого массажа – частое, а иногда и неизбежное осложнение. Лучше сломать рёбра и спасти жизнь пациента, чем с целыми рёбрами доставить его в морг (место отдыха реанимированных граждан).

б) переломы рёбер в свою очередь могут привести к пневмотораксу, гемотораксу, а переломы нижних пар рёбер Х - Х11 приводят к повреждению печени и селезёнки с развитием внутрибрюшного кровотечения.

3. При проведении ЭДС могут возникнуть ожоги кожи при неплотном прижатии электродов. Редко, при несоблюдении правил техники безопасности, могут встречаться электротравмы персонала.

Особенности СЛР в педиатрии

Как правило, причиной смерти у новорожденных является гипоксия плода или асфиксия новорожденных Принципы проведения С.Л.Р. те же, что и у взрослых, но при этом учитываются анатомические и физиологические особенности новорождённых:

1)Освобождение дыхательных путей производится одним пальцем или отсосом, а так же, подняв новорождённого за ножки.

2)И.В.Л. проводят одновременно через рот и нос ребёнка, очень осторожно, учитывая эластичность грудной клетки и небольшой объём вдыхаемого воздуха.

3)Массаж сердца проводят у новорождённого 1 указательным пальцем, у грудных детей до года двумя пальцами (указательным и средним) или большим пальцем надавливая на середину грудины в точке на 1 см ниже линии сосков с частотой 120 в 1 мин, продавливая грудину на 1,5-2 см.Детям до 10 лет частота 80 – 100 в 1 мин. одной рукой, смещение грудины 3- 4 см.

4)Инфузию проводят в пупочную вену.

5) Прекардиальный удар детям не проводят.

ЛЕКЦИЯ № 3.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАНИМАЦИИ | I. ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.