Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Какие ошибки допускают студенты и как их предупредить

Читайте также:
  1. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  2. Вопрос 2. Ошибки выборки
  3. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  4. Вопрос 9. Какие уровни социологического знания принято выделять в современной социологии?
  5. Какие аварии относятся к авариям первой категории.
  6. Какие виды спасательных плотов, изготавливаются в РОССИИ и каковы их характеристики?
  7. Какие действия судья обязан предпринять после такого решения?
  8. Какие навыки необходимы исследователю-качественнику?
  9. Какие налоги платит предприниматель - физическое лицо
  10. Какие налоги платят предприятия

 

Одной из самых частых и трудных в исправлении в готовой работе ошибок является не соответствие содержания всей курсовой работы или отдельных ее структурных элементов – теме. Это проявляется в том, что проблема, выбранная для изучения студентом и сформулированная в названии курсовой работы, не находит своего отражения тексте, раскрывается лишь какой-то один ее аспект или происходит подмена одного предмета изучения другим.

R Например, в теме работы заявлено изучение мотивации труда как фактора управления персоналом, а в работе рассматриваются меры стимулирование роста качества и производительности труда.

Или в теме заявлена оценка персонала как способ управления качеством кадрового состава, а в работе описывается процедура подбора и отбора кадров.

В одних случаях это происходит из-за неточного понимания студентом темы, подмены ее собственной интерпретацией, в других случаях – из-за формального подхода, небрежности в подборе и изложении материала.

Предупреждение подобной ошибки состоит в приобретении студентом ряда умений:

формулировать проблему исследования в теме работы в форме относительно короткого назывного предложения;

определять главную мысль текста (всей работы, главы, параграфа) и выносить ее в заголовок;

по заголовку текста определять его содержание.

Первое умение самое сложное и приобретается в результате специального развития. Способствовать его формированию возможно, если при изучении научных публикаций, в которых освещаются результаты исследований, обращать внимание на то, как авторы формулируют проблему, какими способами отражают в формулировках причинно-следственные связи и зависимости, какие речевые обороты применяют. Одновременно это может помочь освоить научный стиль изложения текста.

Кроме того, при формулировании проблемы полезно рассуждать с помощью вопросов: что будет изучаться? к чему это относится, частью чего является? с чем это связано (или – в чем проявляется?) как это связано? или – на что влияет? как влияет? или – к чему приводит? На вопросы следует стараться отвечать одним словом (словосочетанием) – научным понятием.

R Например, аттестацию работников можно рассматривать как форму оценки персонала, кадровую технологию, способ повышения качества кадрового состава, основу деятельности по развитию персонала. В каждом случае это будет отдельный аспект изучения аттестации.

Следует сформулировать несколько вариантов темы и записать их с тем, чтобы затем после обдумывания и консультации с преподавателем выбрать наиболее удачный. При этом необходимо иметь в виду, что возможно в дальнейшем рабочее название темы будет скорректировано или придется вернуться к другим вариантам.

В отношении двух других умений могут помочь следующие рекомендации:

1. При написании или чтении текста задавать себе вопрос «о чем этот текст?» и кратко формулировать ответ (а если на вопрос ответить несколько подробнее, то можно сформулировать выводы по тексту);

2. Обращать внимание на то, какие слова и словосочетания встречаются в тексте чаще всего. Именно они являются ключевыми в передаче основного содержания.

Следующей довольно распространенной ошибкой является плохое структурирование текста. Это проявляется в том, что в работе нарушена логика изложения материала: содержание глав и параграфов не связывается в логической последовательности, разорвано и не отражает принятый в научных исследованиях ход изучения проблемы. Так, довольно часто теоретические материалы оказываются и в первой, и во второй главе, или в первой главе появляется текст из практической части работы. Нередко описание методов исследования и изложение результатов приводится в житейской, а не научной логике: метод и тут же результат, который с его помощью получен. Например, описывается анкета и сразу приводится анализ данных анкетирования, потом описывается тест и тут же приводятся результаты тестирования.

Предупреждению подобных ошибок способствует тщательный подход к составлению плана (структуры) работы. Полезно представлять себе текст работы образно.

R Например, как фигуру из двух треугольников, соприкасающихся вершинами: первый треугольник – это первая глава, и материал в ней излагается от общего – понятийного аппарата, взглядов, подходов к управлению (широкого основания) к частному – к конкретным методам, способам, технологиям решения проблемы. Второй треугольник – вторая глава, напротив, начинается с частного аспекта – характеристики описания конкретной организации, на примере которой рассматривается объект и предмет исследования, затем треугольник расширяется в соответствии с развитием темы и изложением результатов, а ближе к основанию треугольника рассматриваются общие подходы к решению выявленной проблемы применительно к данной организации.

Другой вариант – представлять работу как строительство дома, где для каждого этажа – главы – нужны свои блоки – параграфы и кирпичи – смысловые части текста, соединенные друг с другом логикой последовательного изложения материала.

Еще один тип серьезных ошибок связан также с отсутствием логики, но не в изложении текста, а в рассмотрении проблемы. Это проявляется в том, что автор работы не устанавливает причинно-следственные связи между теми фактами, которые описывает. В результате, работа не производит впечатления цельной, а «разваливается» на отдельные, не связанные между собой, части. Например, рассмотренные во втором и третьем параграфах первой главы теоретические основания и подходы к управлению никак не учитываются в третьем параграфе второй главы при описании путей совершенствования деятельности, или анализ кадрового состава и кадровой ситуации организации не обобщается выявлением проблем в кадровом обеспечении деятельности, или не устанавливается влияние кадровых проблем и, особенно путей их решения, на деятельность организации в целом.

Предупредить отсутствие в работе внутренней логики возможно при использовании приема «красная нить»: студенту при изложении работы необходимо «видеть» или «чувствовать» как нить ту общую мысль, идею, которая скрепляет все части работы, а на ней, как узелки, ее ключевые моменты.

Другой способ, который следует использовать как дополнение к первому, состоит в том, чтобы при написании текста работы по ходу и в конце параграфов и глав применять специальные связки – переходы от одной части к следующей. В речевом плане такие связки можно оформлять с помощью выражений «далее рассмотрим…» или «далее перейдем к рассмотрению…», «в развитие данного подхода в следующем разделе охарактеризуем (опишем)…», «следующий параграф будет посвящен рассмотрению того, как данные положения (принципы) реализуются в практике …. » и т.п.

ВАЖНО!

Основной принцип, который поможет студентам избежать многих ошибок при выполнении курсовой работы: работа должна вызывать интерес и желание продемонстрировать все умения и лучшие качества автора, стремление пережить чувство достижения успеха в учебе.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как правильно оформить курсовую работу | Как самому проверить курсовую работу

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.