Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философия Георга Вильгельма Фридриха Гегеля(1770 – 1831)

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. VII. Натурфилософия.
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Б.Спиноза философиясы

 

Его философия считается вершиной немецкой классики. Гегель – объективный идеалист, так как по его мнению в основе мироздания лежит некое духовное начало, независимое от человека и человечества. Это начало он называет термином «Абсолютная идея», «Абсолютный дух», «Абсолютный разум». Другими словами «Абсолютная идея» у Гегеля выполняет роль философского Бога. Она по Гегелю активная и всезнающая, и всесильная. Она содержит в себе программу развития всего мира. Она и запускает эту программу и управляет ее осуществлением. Сам Гегель выражал сущность своей теории выражал такими словами: «Все действительное разумно, а все разумное действительно». Таким образом весь мировой процесс – это процесс развития абсолютной идеи, ее история. Этот процесс по Гегелю представляет собой триаду:

 

1) Абсолютная идея существует сама по себе, в сфере чистой логики.

2) Природный этап. Инобытие. Абсолютная идея материализуется. Возникает человек.

3) Духовная ступень. Возникает субъективный дух, на его базе возникает объективный дух, высшая стадия – абсолютный дух, он существует в трех видах: религия, искусство и философия. Абсолютная идея вновь возвращается сама к себе, но уже в форме индивидуального и общественного сознания, с помощью которой человек способен познавать абсолютную идею.

 

Следует иметь в виду, что вся философия Гегеля противоречива, поскольку существует серьезные противоречия между его философской системой (системой объективного идеализма) и его методом (методом диалектики). Если, например, метод диалектики ориентирует на то, что историческое развитие не имеет придела, то его система считает высшим этапом исторического развития Прусскую монархию. Гегель так же считал эталонами протестантскую этику и свою философию.

 

Лекция 4.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Философия Иммануила Канта(1724-1804) | Современная западная философия

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.