Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭФФЕКТ «КУЗНЕЧНЫХ МЕХОВ»

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  3. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  4. Адренергические эффекты
  5. Активное слушание как средство эффективного общения
  6. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  9. Анализ различных трактовок эффективности
  10. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.

В основе формирования эффекта «кузнечных мехов» лежит эффект повышения давления в полости желудка при резком напряжении мышц передней брюшной стенки. При этом аммиак также будет больше концентрироваться в выходном отделе желудка.

В зависимости от диаметра пилорического жома язва может образовываться как в луковице двенадцатиперстной кишки, так и в выходном отделе желудка (рис. 1, 2).

 

 

 

Рис.1 Механизм формирования язвенных поражений луковицы двенадцатиперстной кишки:

а) направление потоков «остаточного» аммиака в полости желудка;

б) пилорический жом в полусомкнутом состоянии (d < 1,0 см);

в) место максимальной концентрации «остаточного» аммиака (пилорический канал) в виде устойчивого плотного потока;

г) место язвенных поражений тканей стенки луковицы двенадцатиперстной кишки (любой отдел луковицы двенадцатиперстной кишки).

 

 

Рис.2 Механизм формирования язвенных поражений в препилорической зоне антрального отдела желудка, в пилорическом канале и в пилоробульбарной зоне у больных хроническим хеликобактериозом:

а) направление потоков «остаточного» аммиака в полости желудка;

б) пилорический жом в спастическом состоянии;

в) места максимальной концентрации «остаточного» аммиака (препилорическая зона антрального отдела желудка, пилорический канал и пилоробульбарная зона);

г) места язвенных поражений (препилорическая зона антрального отдела желудка, пилорический канал и пилоробульбарная зона).

 

К факторам, которые также влияют на концентрацию аммиака в полости желудка, относятся:

1) концентрация бактерий на слизистой желудка (чем больше бактерий, тем больше остаточного аммиака в полости желудка);

2) наличие мочевины в виде удобрения – карбамида – в овощах и фруктах (бактерия разлагает всю мочевину без ограничения, способствуя повышению концентрации остаточного аммиака);

3) повышение кислотности: естественным путём – стресс; искусственным – при приёме кофе, чёрного шоколада; алкоголя в виде пива, вина; специй, раздражающих слизистую (хрен, горчица и т.д.); приём очень кислых продуктов. Это провоцирует НР-инфекцию на выработку большего количества аммиака как общего, так и остаточного;

4) курение (при курении образуется аммиак, который вместе с бронхиальной слизью заглатывается больным в полость желудка.

Образование язв в луковице двенадцатиперстной кишки и в выходном отделе желудка объединяют в одну группу язв – пилоробульбарных, которые, как мы видим с точки зрения новой теории, имеют общий механизм.

Надо отметить, что эта группа язв образуется при достоверно большей концентрации НР-инфекции на слизистой антрального отдела желудка, что сразу создаёт большую концентрацию остаточного аммиака в этой зоне. Кроме того, по стадии развития хронического гастрита типа В, концентрация бактерий именно в этой зоне создаёт высокую кислотность в полости желудка, так как НР-инфекция, раздражая G –клетки этой зоны, провоцирует выработку гормона гастрин, который стимулирует выработку соляной кислоты. Отсюда и пошло заблуждение, что именно повышенная кислотность является причиной язвообразования.

Кроме пилоробульбарных язв имеются медиогастральные язвы – язвы, которые образуются по малой кривизне тела желудка при нормальной и низкой кислотности желудочного сока. Раньше образование этих язв сводилось к слабости слизистой желудка, что было малоубедительным. Исходя из наших исследований и согласно новой теории образование язв данной локализации зависит от двух факторов – концентрации бактерий именно в теле желудка и нахождения бактерий относительно клеток эпителия и желез слизистой желудка – внеклеточно или внутриклеточно.

Суть формирования язв в этой зоне заключается в том, что почти вся НР-инфекция переселяется на слизистую тела желудка, но по большой кривизне бактерии находятся на поверхности клеток, создавая высокую концентрацию остаточного аммиака, который, согласно законам физики, подымается вверх к малой кривизне, где бактерии находятся внутри париетальных клеток и блокируют выработку ими соляной кислоты, делая слизистую беззащитной перед едкой щёлочью, которая образуется в этом месте из остаточного аммиака. В формировании повреждающей концентрации гидроксида аммония большую роль играет только один эффект – эффект «кузнечных мехов», который возникает при ритмичной физической нагрузке, когда мышцы брюшного пресса, ритмично сокращаясь снизу – вверх, в том же направлении гонят остаточный аммиак – от большой кривизны тела желудка – к малой, где беззащитная слизистая подвергается воздействию концентрированного гидроксида аммония, в тезультате чего на слизистой образуется большой (до 2,5 – 4 см), глубокий дефект, который нередко сопровождается разрывом (прободением) язвы, что требует срочного оперативного лечения. Графически данный процесс можно представить следующим образом (рис. 3)

 

Рис.3 Механизм формирования медиогастральных язвенных поражений:

а) направление потоков «остаточного» аммиака в полости желудка;

б) пилорический жом в зияющем состоянии;

в) места максимальной концентрации «остаточного» аммиака (средняя треть – верхняя треть тела желудка по малой кривизне);

г) места язвенных поражений (ткани средней трети – верхней трети тела желудка по малой кривизне).

К факторам, которые также влияют на концентрацию аммиака в полости желудка и при формировании этих язв, также относятся:

1) концентрация бактерий на слизистой желудка (чем больше бактерий, тем больше остаточного аммиака в полости желудка);

2) наличие мочевины в виде удобрения – карбамида – в овощах и фруктах (бактерия разлагает всю мочевину без ограничения, способствуя повышению концентрации остаточного аммиака);

3) повышение кислотности: естественным путём – стресс; искусственным – при приёме кофе, шоколада; алкоголя в виде пива, вина; специй, раздражающих слизистую (хрен, горчица и т.д.); приём очень кислых продуктов. Это провоцирует НР-инфекцию на выработку большего количества аммиака как общего, так и остаточного;

4) курение (при курении образуется аммиак, который вместе с бронхиальной слизью заглатывается больным в полость желудка.

Таким образом можно сделать вывод, что исходя из новой теории, процесс язвообразования напрямую является следствием хронического гастрита типа В, который находится в активной форме. Формирование повреждающего фактора – концентрированного гидроксида аммония – зависит от ряда факторов, которые определяют как сам механизм формирования повреждающего фактора, так и локальность и место повреждения.

Понимание данного механизма язвообразования очень важно для врачей - реабилитологов, которые назначают больным ЛФК и массаж, которые также могут привести к повышению внутрижелудочного давления и спровоцировать язвообразование.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | I. Болезни поджелудочной железы

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 575; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.