Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процедура учета и регистрации земельных участков и объектов капитального строительства до ввода в действие Закона о ГКН

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. III. Отрицательное дромотропное действие.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  6. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  7. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  8. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  9. Аналитический способ проектирования земельных участков
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

Все неудобство недавно существовавшей системы в том, что с 1991 года учет вели два ведомства: Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (кадастровый учет земельных участков) и Бюро технической инвентаризации в лице органов технической инвентаризации (технический учет объектов капитального строительства). У двух крупных учреждений вести учет получалось не всегда удачно. Многие участки, а уж тем более строения и здания за прошедшие 17 лет так и не были внесены в кадастр. А собственники и претенденты на собственность тратили массу времени на сбор разнообразных справок и немалые очереди, а потом могли получить отказ в регистрации. Причиной этому служила противоречивость и несоответствие сведений двух вышеупомянутых учетных ведомств.

Решение о необходимости создания единого кадастра недвижимости было принято в 1998 году. Именно тогда вступил в действие Закон о государственной регистрации прав на недвижимость. И сразу же возникла проблема: нужно было провести учет и зарегистрировать сами объекты недвижимости, а потом уже приступить к оформлению прав на них.

До принятия закона о кадастре земля и расположенные на ней объекты учитывались (и пока продолжают учитываться) разрозненно. Земельные участки описаны в земельном кадастре, а здания, сооружения – в реестрах ОТИ.

Чтобы оформить право собственности на объект недвижимости гражданам приходилось (да и сейчас приходится) ходить кругами по многочисленным инстанциям и в каждой выкладывать немалые суммы. Средний срок регистрации недвижимости может составлять четыре месяца.

Роснедвижимость еще несколько лет назад начала готовиться к созданию единой системы учета объектов недвижимости. Пилотные проекты стали реализовываться в нескольких субъектах Федерации, а именно: Кемеровской, Тверской и Самарской областях. Специалисты столкнулись с тем, что большинство документов находятся в крайне запущенном состоянии, часть архивов отсутствует, число объектов капитального строительства в 2,5 раза превышает заявленное БТИ количество. Как следствие, их идентификация и привязка к земельным участкам отнимают много времени.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимосвязь ГКН с регистрацией прав на объекты недвижимости | Разделение процедур в сфере формирования, учета, оценки и регистрации объектов недвижимости

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 554; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.