Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика химической промышленности. Технология производства изделий из пластмасс

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  8. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  9. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»

Предприятия химического комплекса относятся к сложным межотраслевых производств, которые определяющий влияют на развитие большинства других масштабных отраслей: горно - химической и металлургической промышленности, энергетики и нефтепереработки, агропромислового комплекса, пищевой, легкой и фармацевтической промышленность

Научно- технологической базой химической промышленности являются химические технологии и химическое машиностроение.

Химическая технология - наука о наиболее экономически и экономически обоснованных методах химической переработки сырья и полупродуктов в средства производства и предметы потребления.

Современные химические технологии изучают и разрабатывают физико -химические процессы, технологические аппараты, оптимальные пути осуществления и управления этими процессами при промышленном производстве разных веществ, продуктов, материалов и изделий.

 

Предприятия химического комплекса Украины производят свыше 130000 разных химических продуктов и принадлежат к важнейшим отраслям ее производительных сил.

Химическая промышленность обеспечивает другие отрасли полупродуктами для переработки, а население - товарами потребления.

 

Химические предприятия производят продукцию, которая заменяет металлы, стекло, дерево, кожу. Перерабатывая на химических предприятиях лишь нефть, газ и уголь, из них получают бензины и мазала для двигателей, кокс, пластмассы, резины и синтетические каучуки, химические волокна и красители, взрывчатые вещества, удобрения и средства защиты растений, парфумерию и фармпрепарати, искусственную кожу и синтетические моющие средства, тару и художественно декоративные изделия, лаки и краски, строительные материалы, клеи и другие продукты.

Материало- и энергоемкая химическая промышленность использует разнообразное сырье: минеральные и органические полезные ископаемые, компоненты флоры и фауны, синтетические полупродукты и промышленные отходы, естественные воды и воздуха.

 

Для развития химических производств Украина имеет достаточную сырьевую базу: уголь, нефть и газ, каменную и калийные соли, серу и графит, гипс, известняки и доломити, глины и каолини, естественные и морские воды.

 

Разнообразие химической продукции объясняется тем, что химические технологии дают возможность получить из одного материала несколько разных продуктов, или, напротив, определенный продукт - из разных видов сырья.

Согласно с принятой классификацией продукцию химической промышленности разделяют на 7 классов:

•продукция неорганической химии горно-химическое сырье;

•полимеры - синтетические каучуки, пластмассы и химические волокна;

•лакокрасочные материалы и продукты;

•синтетические красители и органические полупродукты;

•продукты органического синтеза (нефте-, коксо- и лесохимия);

•химические реактивы и особенно чистые вещества;

•медикаменты и химико-фармацевтическая продукция.

 

Основу химической промышленности Украины составляет производство неорганических кислот, соды, глинозема, минеральных удобрений, продуктов нафтопереработки, полимеров, медикаментов и фармпрепаратив.

 

Структура химической промышленности Украины изменяется в направлении рост (в стоимостном выражении) доли продуктов органичного синтеза, нафтопереработки и полимеров.

 

История химических технологий развивалась одновременно с накоплением химических знаний, развитием промышленности, военного и врачебного дела, агротехника, которая была основными потребителями химической продукции. Истоки химтехнологий достигают седой давности и касаются, преимущественно, производства лекарств и пороха. Одни из первых рецептов черного пороха были записаны не позже 1250 г.

К ведущим направлениям эволюции химтехнологий принадлежат: создание новых видов химической продукции многоцелевого назначения аммиака, метанола), углубление комплексной переработки минирального сырья, нефти и газа, а также создания новых химических источников тока и систем превращения энергии.

 

Общей чертой химических производств является большое количество функционально отличных степеней переработки (процессов) для создания исходного сырья на конечного продукта.

Взаимосвязанные ступенчатые преобразования образуют сложные химико-технологические системы (ХТС), в основе которых лежат химико-технологические процессы.

Химико-технологические системы - совокупность физико-химических процессов и средств для их проведения с целью получения продуктов заданого качества и в нужном количестве.

Хоть производственные процессы в разных отраслях химической промышленности и характеризуются большой сложностью имногоэтапностью, важную роль в них роль играют химико-технологические процессы (ХТП).

Химико-технологический процесс- совокупность взаимоувязанных физических и химических операций, реализация которых в определенной последовательности позволяет из исходного сырья или полупродуктов получить готовый продукт.

Таким образом, предприятия химического комплекса относятся к сложнейшим межотраслевым производствам, которые влияют на развитие большинства других масштабных отраслей, а именно развитие горно- химической и металлургической промышленности, энергетики нефтипереаботки, агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности. Следовательно, химическая промышленность обеспечивает другие отрасли полупродуктами для переработки, а население - товарами потребления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №4 Тема: «Химическая, нефтеперерабатывающая и деревообрабатывающая промышленность» | Технология производства изделий из пластмасс

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.