Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Острый холецистит

Читайте также:
  1. Клинико-морфологическая классификация острого холецистита
  2. Критерии степени риска трансформации нестабильной стенокардии в острый инфаркт миокарда (E. Braunwald, 1994).
  3. Острый аппендицит
  4. ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ
  5. Острый гастроэнтерит
  6. ОСТРЫЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ДВС синдром
  7. Острый инфаркт миокарда.
  8. Острый панкреатит
  9. Острый панкреатит
  10. Острый парапроктит

Холецистит — это воспаление желчного пузыря.

Жел­чный пузырь, служащий резервуаром для желчи, распо­ложен на висцеральной поверхности печени. Дно пузыря находится у переднего края печени и проецируется на пе­редней стенке живота в углу, образованном правой ребер­ной дугой и наружным краем прямой мышцы живота. Шейка пузыря переходит в пузырный проток. Последний в области ворот печени соединяется с общим печеночным протоком, образуя общий желчный проток. Общий пече­ночный проток образуется за счет слияния правого и ле­вого печеночных протоков, соответствующих правой и ле­вой долям печени. Общий желчный проток впадает в двенадцатиперстную кишку. Кровоснабжение желчного пузыря осуществляется ветвями печеночной артерии и ветвями воротной вены. Иннервируют желч­ный пузырь блуждающий, симпатический и диафрагмаль­ный нервы. Желчь вырабатывается печеночными клетка­ми. Желчь образуется непрерывно, но выделяется в две­надцатиперстную кишку при виде и запахе пищи, во время еды при попадании пищевых масс в кишку. Желчную сек­рецию и выбрасывание желчи из желчного пузыря и из печеночных протоков в двенадцатиперстную кишку сти­мулируют яичные желтки, жиры, мясо, молоко. Желч­ный пузырь имеет тесную анатомо-физиологическую связь с печенью, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой и желудком. Печень большей своей частью распо­лагается в правом подреберье под куполом диафрагмы, в эпигастрии, и частично находится в левом подреберье. К куполу диафрагмы печень прикрепляется с помощью связок .Диафрагмальная поверхность делится на две доли: правую и левую. Висцеральная поверхность печени делит­ся на доли: левую, правую, квадратную и хвостатую. На висцеральной поверхности расположены ворота печени, через которые проходят собственная печеночная артерия, воротная вена, лимфатические сосуды, нервы и общий печеночный проток. Здесь же много располагается лим­фатических узлов. Кровь печень получает из воротной вены и печеночной артерии. Оттекающая кровь собира­ется в 3—4 печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Иннервация печени осуществляется симпатически­ми и парасимпатическими волокнами.

Холецистит делится на острый и хронический.

Острый холецистит может быть каменный (калькулезный) и бескаменный. Острый холецистит делится на катаральный, флегмонозный, гангренозный, перфоративный. К ослож­нениям острого холецистита относятся: панкреатит, гепа­тит, холангит, механическая желтуха, инфильтрат, абс­цесс, эмпиема, перитонит. Причинами холецистита могут быть анатомо-функциональная и наследственная предрас­положенность. Среди врожденных факторов играют роль различные нарушения в развитии желчных ходов. Они могут быть функционального и анатомического характе­ра. Нарушению функции желчного пузыря и желчных протоков способствуют гиподинамия, беременность, инфекция, острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические заболевания, камни желчного пузыря, нарушение обменных процессов, глистная инва­зия. В возникновении острого холецистита большую роль играют провоцирующие моменты, которые на фоне пред­располагающих факторов определяют вспышку острого воспалительного процесса. К провоцирующим моментам относятся все отрицательные воздействия, ослабляющие организм, угнетающие его защитные функции: переутом­ление, стресс, переедание, инфекционные заболевания.

Клиника. Заболевание начинается, как правило, после наруше­ния режима питания, приема большого количества жир­ной, мясной и грубой пищи. Первым проявлением холе­цистита является сильная распирающая боль в правом подреберье с иррадиацией в правую надключичную область, лопатку, правое плечо. Болевой синдром при остром холе­цистите называют печеночной коликой. Острый холецис­тит сопровождается частой рвотой с примесью желчи, не дающей облегчения. Появляется задержка стула и газов. Температура тела может повыситься до 38-39 °С. При осмотре у пациента лицо гиперемировано, при осложнени­ях — бледное, с заостренными чертами, язык обложен серым налетом, живот вздут, не участвует в акте дыха­ния. При осложнении механической желтухой или холангитом у пациента отмечается желтушность кожных по­кровов и склер, моча темного цвета и обесцвеченный кал.

При пальпации живота определяется напряжение мышц передней брюшной стенки, боль в правом подреберье. В зависимости от стадии и формы холецистита болезнен­ность может быть локализована местом проекции желчно­го пузыря, а напряжение — правым подреберьем. При деструктивных формах, особенно при вовлечении в про­цесс брюшины, напряжение и резкая болезненность могут распространяться по всему животу. При остром холецис­тите положительными будут следующие симптомы:

симптом Мерфи — при вдохе и надавливании пер­вым пальцем руки в месте проекции желчного пузы­ря (угол между реберной дугой и наружным краем правой прямой мышцы живота) усиливается боль;

симптом Кера — появление болезненности в пра­вом подреберье во время вдоха;

симптом Ортнера — легкое постукивание ребром кисти по правой реберной дуге вызывает болезнен­ность;

симптом Мюсси-Георгиевского — при надавлива­нии кончиками пальцев между ножками правой кивательной мышцы (над ключицей) появляется бо­лезненность.

Симптом Щеткина—Блюмберга не характерен для хо­лецистита, но имеет большое значение в диагностике гроз­ного осложнения — перитонита.

Увеличение печени и бо­лезненность при ее пальпации наблюдаются при ослож­ненной форме гепатитом и холангитом.

Большое значение в диагностике холецистита имеет ла­бораторное исследование. В общем анализе крови опреде­ляются лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, анэозинофилия, лимфопения, ускорение СОЭ. В общем ана­лизе мочи определяются белок, лейкоциты, цилиндры, уменьшение количества мочи. В крови идет увеличение биллирубина, изменения в белковых фракциях сыворотки крови, повышение С-реактивного белка, увеличение ами­лазы, липазы, трипсина.

Для уточнения диагноза и проведения дифференциальной ди­агностики проводится рентгенологическое исследование:

► обзорная рентгенография позволяет выявить у паци­ента рентгеноконтрастные камни желчного пузыря;

► холецистография пероральная позволяет выявить морфологические и функциональные изменения жел­чного пузыря после прием внутрь контрастного ве­щества за 12-14 часов до рентгенографии. Исследо­вание не рекомендуется проводить при повышении биллирубина более 1,5-2 мг%, нарушении всасы­вания в кишечнике, поносе. Отсутствие изображе­ния желчного пузыря свидетельствует о непроходи­мости пузырного протока;

► внутривенная холеграфия проводится после внут­ривенного введения 30-40 мл 20%-ного раствора билигноста или аналогичного контрастного вещества. При этом просматривается проходимость всех про­токов и время наполняемости желчного пузыря.

Ультразвуковое исследование позволяет выявить стен­ки желчного пузыря, его анатомическое расположение, кон­кременты в полости пузыря.

Лечение острого холецистита может быть консерватив­ным и оперативным. В неосложненной форме острый хо­лецистит лечится консервативно в хирургическом отделе­нии стационара. Пациенту назначается постельный режим. Положение в постели должно быть с приподнятым голов­ным концом функциональной кровати. В первые дни ре­комендуются холод на область правого подреберья и па­рентеральное питание. При неукротимой рвоте необходи­мо проводить промывание желудка. В лечении используются антибиотикотерапия, дезинтоксикационная и десенсибилизирующая терапия. Боли снимаются с помощью обезбо­ливающих препаратов и спазмолитиков. Оперативное ле­чение проводится при деструктивной и осложненной фор­ме холецистита: лапаротомическая или лапароскопическая холецистэктомия. В послеоперационном периоде, через 4-5 часов после выведения из общего наркоза, пациента ук­ладывают в постель в положение полусидя. В первые двое суток проводится парентеральное питание, лекарствен­ные препараты строго по назначению врача. В этот пери­од тщательно контролируются суточный диурез, артери­альное давление, частота пульса и температура тела. В течение 2—3 дней после операции у пациента в желудке находится зонд, через который проводится его промыва­ние. Прием пищи через рот начинается с 4-го дня: неслад­кий чай, простокваша. Непременным условием лечения на протяжении всего послеоперационного периода явля­ются лечебная физкультура и дыхательная гимнастика. С 2-3-го дня разрешают пациенту вставать с постели и ходить. Перевязки послеоперационной раны и уход за дре­нажом проводятся ежедневно. Медсестра тщательно сле­дит за выделениями по дренажу, замечая нарушения его функции, примесь крови. В первые дни из дренажа, уста­новленного в общем желчном протоке, должно выделять­ся до 500—600 мл желчи в сутки. Прекращение оттока по дренажу свидетельствует о выхождении трубки из прото­ка. Обо всех изменениях надо срочно сообщать врачу. Дре­нажи и швы снимаются на 5-6-й день. Послеоперацион­ное лечение проводится при постоянном контроле показа­телей общего анализа крови, мочи, суточного количества выделяемой мочи, биллирубина крови, кислотно-щелоч­ного равновесия, остаточного азота крови, белков крови, ферментов поджелудочной железы, сахара крови, элект­ролитов и состояния свертывающей системы крови.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Острый аппендицит | Острый панкреатит

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.