Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Острый панкреатит

Читайте также:
  1. Критерии степени риска трансформации нестабильной стенокардии в острый инфаркт миокарда (E. Braunwald, 1994).
  2. Острый аппендицит
  3. ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ
  4. Острый гастроэнтерит
  5. ОСТРЫЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ДВС синдром
  6. Острый инфаркт миокарда.
  7. Острый панкреатит
  8. Острый парапроктит
  9. Острый перитонит

Острый панкреатит — это своеобразный патологиче­ский процесс, включающий в себя отек, воспаление, ге­моррагическое пропитывание и некроз ткани поджелудоч­ной железы.

Поджелудочная железа располагается гори­зонтально в забрюшинном пространстве позади желудка на уровне XI—XII грудных и I—II поясничных позвонков. Железа имеет головку, находящуюся в изгибе двенадцати­перстной кишки, тело, проходящее поперек аорты и хвост, отклоненный в сторону ворот селезенки. По границе пе­редней и нижней поверхности железы прикрепляется ко­рень брыжейки поперечной ободочной кишки. Передняя поверхность поджелудочной железы является частью задней стенки сальниковой сумки и прилежит к желудку. Между этими органами образуется перитонеальная щель. К передней поверхности железы прилежит начало двенад­цатиперстной кишки. В области головки и тела к задней поверхности железы прилежат нижняя полая вена, по­чечная артерия, верхнебрыжеечные сосуды, частично во­ротная вена, аорта и солнечное сплетение. Задняя поверх­ность хвоста поджелудочной железы лежит на полюсе ле­вой почки и надпочечнике. К нижнему краю и частично к передней поверхности железы ниже прикрепления корня брыжейки поперечной ободочной кишки прилежат петли тонкой кишки. Интимная анатомическая связь поджелу­дочной железы с многими органами и наличие около нее клетчатки объясняют некоторые особенности течения ост­рого панкреатита. Сильные опоясывающие боли объясня­ются вовлечением в процесс солнечного сплетения и сосудисто-нервных элементов обеих почек, исчезновение пуль­сации аорты — резким отеком железы и жировой клетчатки, болезненность в левом реберно-позвоночном углу — пора­жением хвоста железы. На переднюю брюшную стенку под­желудочная железа проецируется в эпигастральной облас­ти на 5-6 см выше пупка. Поджелудочная железа имеет дольчатое строение. Железистые клетки железы выраба­тывают панкреатический сок и имеют выводные протоки. Главный проток проходит по всей железе от хвоста до головки, сливается с общим желчным протоком и откры­вается в просвет двенадцатиперстной кишки. В дольках железы неравномерно располагаются островки Лангерганса. Артериальной кровью она обеспечивается из печеноч­ной, мезентериальной и селезеночной артерий. Венозная кровь оттекает по одноименным венам и впадает в ворот­ную вену. Лимфоотток идет в регионарные лимфатические узлы, располагающиеся по ходу крупных сосудистых вет­вей. Иннервация осуществляется чревным, печеночным, верхнебрыжеечным, селезеночным и левым почечным спле­тениями. Симпатические и парасимпатические нервные эле­менты образуют в ней собственные сплетения. Поджелу­дочная железа выполняет важные функции, являясь орга­ном внешней и внутренней секреции. Она за сутки вырабатывает 1500-2000 мл сока, играющего большую роль в пищеварении. Островки Лангерганса продуцируют инсулин и его антогониста — глюкагон. Поджелудочная железа продуцирует еще два гормона — липокаин и калликреин.

Острый панкреатит бывает в виде интерстициального отека, геморрагического, некротического и гнойного по­ражения железы. Панкреатит может вызвать осложнения: панкреонекроз, абсцесс и флегмона, киста, холецистит, перитонит. К причинам панкреатита относятся особенно­сти анатомического строения железы, заболевания желу­дочно-кишечного тракта, травма, хроническая инфекция в организме, беременность, длительное применение корти­костероидных препаратов, злоупотребление алкоголем, ал­лергические заболевания.

По клиническому течению различают легкие, средние, тяжелые и молниеносные формы острого панкреатита. Лег­кая форма соответствует интерстициальному отеку, сред­няя — геморрагическому панкреатиту, тяжелая — некро­тическому, молниеносная — панкреанекрозу с быстрым расплавлением железы, большой потерей жидкости, кро­ви, коллапсом и частым летальным исходом. За несколь­ко дней до заболевания пациент может почувствовать не­приятные ощущения в животе, слабые боли и диспепси­ческие расстройства. Самый постоянный симптом острого панкреатита — сильные, режущие боли в эпигастрии и в левом подреберье, которые иногда приобретают характер опоясывающих. По локализации боли можно сделать вывод об основных изменениях в поджелудочной железе. Опоясывающие боли соответствуют тотальному поражению железы. Боли в пра­вом подреберье говорят о поражении головки железы, в эпигастральной области — поражении тела, а боли в левом подреберье соответствуют локализации процесса в хвосте поджелудочной железы. Одновременно с болями появляются неукротимая рвота, не приносящая облегче­ния, диспепсические явления, повышение температуры тела. При осмотре у пациента бледное лицо с фиолетовы­ми кругами под глазами, язык сухой с серо-коричневым налетом, живот вздут и в дыхании не принимает участия. При пальпации живота определяются напряжение брюш­ной стенки, болезненность в эпигастрии и левом подребе­рье.

Для диагностики острого панкреатита проверяют сле­дующие симптомы:

симптом Корте — при надавливании пальцами в эпигастральной области на 6-7 см выше пупка оп­ределяется болезненность;

симптом Воскресенского — в эпигастральной обла­сти отсутствует пульсация брюшной аорты;

симптом Робсона — при надавливании пальцами в левом реберно-позвоночном углу определяется бо­лезненность;

симптом Раздольского — при перкуссии эпигаст­ральной области и области левого подреберья определяется болезненность.

Положительный симптом Щеткина-Блюмберга говорит об интенсивности перитонеальных явлений. Перкуссия проводится очень осторожно, так как она вызывает бо­лезненность и притупление в эпигастральной области. Аускультация живота дает уменьшение или исчезновение перистальтики. Большое значение в диагностике имеют лабораторные методы исследования. Общий анализ крови выявляет лейкоцитоз, лимфопению, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. При биохимическом ана­лизе крови определяется повышение амилазы, липазы, активности трипсина сыворотки крови. В общем анализе мочи появляются белок, лейкоциты и эритроциты, идет уменьшение диуреза. Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование с введением контрастно­го вещества per os. Контрастное исследование желудка и двенадцатиперстной кишки с бариевой взвесью позволяет обнаружить давление извне на тело желудка, приподня­тость антрального отдела, смещение двенадцатиперстной кишки. Гастродуоденоскопия позволяет выявить резкую гиперемию слизистой оболочки двенадцатиперстной киш­ки. Ультразвуковое исследование дает возможность обна­ружить даже незначительные изменения структуры под­желудочной железы.

Основным, определяющим методом лечения пациентов с острым панкреатитом является консервативный метод. Пациенту предоставляют покой, положение в постели по­лусидя. В течение 4—5 дней назначается голод с введением парентерального питания. Для снижения отечного симптома и угнетения функции поджелудочной железы назна­чается холод на область поджелудочной железы. Прово­дится тщательное обезболивание в виде новокаиновой паранефральной блокады, введения 0,25%-ного раствора новокаина внутривенно или введения наркотических аналь­гетиков. Одной из главных задач является устранение фер­ментативной токсемии путем введения тразилола или контрикала, плазмы и альбумина. Для повышения защитных реакций орга­низма и снятия аллергического компонента проводится дезинтоксикационная терапия, антибиотикотерапия, им­мунотерапия и десенсибилизирующая терапия. Показани­ями к оперативному лечению являются безуспешность консервативной терапии, нарастание явлений перитонита и интоксикации. Обычно проводится лапаротомия с осмот­ром брюшной полости, дренированием вокруг поджелу­дочной железы, иногда резекцией хвоста и тела железы. Во время консервативного лечения пациенту необходимо создать покой, уложить в теплую постель, в положении полусидя, окружить вниманием и хорошим уходом. Для создания покоя поджелудочной железе выполняются сле­дующие мероприятия: вводится тонкий зонд в желудок и удаляется желудочное и дуоденальное содержимое, желу­док промывается холодной щелочной водой, на область поджелудочной железы укладывается пузырь со льдом, через рот нельзя принимать ни пищи, ни воды — абсо­лютный голод в течение 4-5 дней, а иногда и больше. После прекращения голода разрешается пить щелочную минеральную воду без газа, затем некрепкий чай. На сле­дующий день — диета № 1п и только через 4—8 дней пациенту можно разрешить стол № 2п и № 5. После опе­рации проводится такой уход за пациентом, как и после холецистэктомии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Острый холецистит | Желудочное кровотечение

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.