Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Острый перитонит

Читайте также:
  1. Критерии степени риска трансформации нестабильной стенокардии в острый инфаркт миокарда (E. Braunwald, 1994).
  2. ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ
  3. Острый аппендицит
  4. Острый гастроэнтерит
  5. ОСТРЫЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ДВС синдром
  6. Острый инфаркт миокарда.
  7. Острый панкреатит
  8. Острый панкреатит
  9. Острый парапроктит

Перитонит — воспаление брюшины.

Брюшина — тон­кая серозная оболочка. Она покрывает все стенки живота и значительную часть органов, располагающихся в брюш­ной полости и в полости таза. Полость брюшины у муж­чин замкнута и не сообщается с внешним миром. У жен­щин она сообщается с маточными трубами, а последние — с маткой, влагалищем и наружной средой. Это один из путей проникновения инфекции и возникновения тазовых и разлитых перитонитов у женщин. Париетальная брю­шина выстилает стенки живота, висцеральная лежит на органах. Висцеральная брюшина является продолжением париетальной и происходит от нее. В брюшной полости имеются брыжейки, связки, складки и карманы брюши­ны. В брюшной полости образуются правая и левая бры­жеечные пазухи, правый и левый боковые карманы. Ле­вая брыжеечная пазуха и левый боковой канал внизу пе­реходят в полость малого таза. Правый боковой канал внизу соединяется с правой подвздошной ямкой и малым тазом. В верхнем этаже брюшной полости имеется три брюшинные сумки: печеночная, преджелудочная и саль­никовая. В малом тазу у мужчин брюшина выстилает пря­мокишечно-пузырное углубление, а у женщин — прямо­кишечно-маточное углубление (дугласово пространство) и пузырно-маточное углубление. Важное значение в физи­ологии и патологии брюшной полости имеет большой саль­ник, образованный сдвоенными листками брюшины, ко­торый в виде фартука спускается в малый таз, перекры­вая собой почти весь кишечник. Брюшина богато снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами. Висцеральная брюшина имеет общую иннервацию и васкуляризацию с органами, которые она покрывает. Брюшина очень хоро­шо иннервирована густой сетью нервных сплетений, беру­щих начало из симпатического, блуждающего и диафраг­мального нервов. Париетальная брюшина получает ин­нервацию от передних ветвей грудных и поясничных спинномозговых нервов с сохранением принципа сегмен- тарности. Брюшина обладает огромными всасывающей и экссудативной способностями. Брюшина на всякое повреж­дение реагирует не только экссудацией, но и отложением фибрина, образованием спаек и сращений, которые могут быстро отграничить патологический очаг и остановить прогрессирование процесса.

По рас­пространенности процесса различают местный, разлитой, тотальный перитонит.

По этиологии перитонит разделя­ют на простой, травматический, ферментативный, послеоперационный, прободной. Прободной может быть желу­дочный, кишечный, желчный, аппендикулярный, кало­вый и мочевой.

Причиной возникновения перитонита является проникающая в полость брюшины инфекция. Чаще всего инфекция попадает при осложнении таких за­болеваний, как острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, ущемленная грыжа, прободная язва желудка, непроходимость кишечника, болезнь Крона, зло­качественные опухоли, воспалительные болезни внутрен­них половых органов у женщин, гнойные воспаления ор­ганов забрюшинного пространства.

Классическим симптомом перитонита является посте­пенно нарастающая боль в животе. Вначале она локали­зуется в области источника перитонита, затем распрост­раняется по всему животу. Боль постоянно и медленно нарастает. Через некоторое время начинается интоксика­ция. Температура тела повышается до 39 °С и более. Лицо пациента бледное, черты заостренные, глаза западают, вокруг них появляются темные круги. Появляются тош­нота и рвота, сначала желудочным содержимым, потом кишечным. Очень часто к рвоте присоединяется икота. Язык при осмотре сухой с коричневым налетом. С первых часов болезни наблюдается задержка газов и стула. Ха­рактерны для перитонита повышение температуры тела, учащение и слабость наполнения пульса, поверхностное дыхание из-за болей в животе, плоский или доскообраз­ный живот с постепенным его вздутием. При пальпации мышцы живота напряже­ны, отмечаются положительный симптом Щеткина-Блюмберга и болезненность по всему животу. При присоедине­нии кишечной паралитической непроходимости живот будет вздут, отмечается задержка газов и стула. При перкуссии определяются выраженность и распространен­ность перкуторной болезненности, притупление в боковых и нижних отделах живота или высокий тимпанит при па­резе кишечника. При аускультации прослушивается ос­лабление перистальтики в начале заболевания и полное ее отсутствие в разгар болезни. Исследование пальцем пря­мой кишки дает симптом болезненности в дугласовом про­странстве, напряжение и нависание брюшины. В общем анализе крови определяются высокий лейкоцитоз, лимфопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. В общем анализе мочи — лейкоциты и белок.

Все больные острым перитонитом подлежат экстренно­му оперативному лечению в комплексе с интенсивной предоперационной подготовкой, коррекцией гомеостаза во время операции и консервативным лечением в послеопе­рационном периоде. При операции проводится лапаротомия с устранением причины, вызвавшей перитонит, туа­летом брюшной полости, множественным дренированием брюшной полости для постоянной эвакуации содержимого полости. Пациента после выхода из наркоза укладывают в положение полусидя. Парентеральное пита­ние продолжается 3-4 дня до восстановления перистальти­ки кишечника. Пациенту проводится интенсивная инфузионная терапия, антибактериальная по назначению врача. Для профилактики послеоперационных осложнений проводятся дыхательная и лечебная физкультура. При применении антикоагулян­тов, для профилактики тромбоэмболии, медсестра наблю­дает за кожными покровами и слизистыми на наличие гематом и кровоизлияний, за цветом мочи и кала. Еже­дневно проводятся перевязки послеоперационной раны и промывание брюшной полости через дренажи: жидкость вводят через верхние дренажи и следят за выделением ее по нижним дренажам. Перитонеальный диализ проводится 3-7 дней, внимательно следя за количеством вводимой и вытекающей жидкости. При нарушении оттока жидкости или появлении геморрагического экссудата срочно вызы­вается врач. Для ликвидации пареза кишечника во время операции вводят зонд в желудок и зонд в кишечник, по которому проводится впоследствии постоянная аспирация содержимого. На 4-6-й день эту трубку удаляют. Пить можно со 2-3-го дня малыми порциями, кормить начина­ют после восстановления перистальтики, разрешая снача­ла только жидкую пищу. Медсестра обязательно ведет учет потери жидкости с мочой (в мочевой пузырь вводится по­стоянный катетер), рвотой, отделяемым из дренажей для контроля водного баланса. Необходимо проводить профи­лактику пролежней.

Эффективность лечения контролируется медсестрой по состоянию пациента, его реакции на окружающее, пульсу, артериальному давлению, дыханию, суточному количеству мочи и по многим лабораторным показателям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механическая смешанная кишечная непроходимость | Уход за пациентом после операции на кишечнике

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.