Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расстройства чувствительности

Читайте также:
  1. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  2. Виды нарушений чувствительности.
  3. Лекция №2 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства восприятия, мышления, памяти, внимания, интеллекта».
  4. Лекция №3 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства эмоций, двигательно-волевой сферы, нарушения сознания».
  5. Лекция №5 1.Тема: Шизофрения и аффективные расстройства
  6. Лекция №6 1.Тема: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Расстройства личности (психопатии).
  7. Лечение посттравматического стрессового расстройства с помощью НЛП
  8. Неврологические расстройства при синдроме общего угнетения
  9. Неврологические расстройства при синдроме прекоматозного и коматозного состояния
  10. Неуточненные непсихотические психические расстройства вследствие других заболеваний сосудов головного мозга.

Чувствительная функция нервной системы заключается в проведении с периферии к головному мозгу четырех видов чувствительности: болевой, температурной, проприоцептивной и тактильной. Нарушения чувствительности возможны при поражении любого участка сенсорного пути.

Поражение периферического нерва (травматическое перерезание, воспаление) приводит к потере всех видов чувствительности в зоне его иннервации. Полную потерю называют анестезией, снижение чувствительности - гипестезией.

Полное прерывание спинного мозга также сопровождается исчезновением всех видов чувствительности ниже прерывания.

Половинное перерезание спинного мозга (синдром Броун-Секара) характеризуется такими признаками:

а) полная потеря проприоцептивной чувствительности на стороне поражения;

б) полная потеря болевой и температурной чувствительности на противоположной стороне;

в) частичная потеря тактильной чувствительности с обеих сторон.

Локальное поражение спинного или головного мозга (опухоли, травматическое сжатия, кровоизлияние) вызывает выборочное исчезновения чувствительности в зависимости от того, какие восходящие пути повреждены. Потерю тактильной чувствительности называют тактильной анестезией, потеря болевой чувствительности - аналгезией, потерю термической чувствительности - терманестезией. Возможна также потеря проприоцептивной (глубокой) чувствительности.

Повышение чувствительности называют гиперестезией, а появление необычных ощущений (покалывание, ползания мурашек) - парестезией.

 

Боль.

Боль принадлежит к наиболее ярким проявлениям чувствительной функции нервной системы. Общепринятого определения боли не существует. С точки зрения клиники - это неприятное ощущение, которое наносит больному страдание. В более широком понимании - это эволюционно сформированный процесс, который возникает при воздействии на организм болевых факторов и который включает в себя следующие компоненты: восприятие и осознание боли, комплекс вегетативных, эмоциональных и поведенческих реакций, мобилизация противоболевых механизмов.

Боль направлена на защиту организма от повреждения. Наличие его свидетельствует о неблагополучии в организме. Боль сигнализирует о появлении патологического процесса: воспаления, опухоли, ишемии, кровоизлияния, раздражение нерва рубцом. Факторы, вызывающие боль, называют аллогенными, или ноцицептивными, их разделяют на внешние и внутренние. К внешним ноцицептивным факторам относятся механические (удар, разрез, сжатие, чрезмерное сокращение или растяжение мышцы, кишечника, плевры), физические (тепло свыше 40 градусов, холод – 10 гр. С, низкое и высокое барометрическое давление, свет, звук), химические (щелочи, кислоты, соли). Группу внутренних ноцицептивных факторов составляют биологически активные вещества: брадикинин, гистамин, серотонин, простагландины, ацетилхолин, ионы калия и водорода.

Выделяют физиологическую и патологическую боль.

Физиологическая боль - адекватная реакция нервной системы на потенциально опасную для организма ситуацию. Это фактор предупреждения и предотвращения.

Патологическая боль - возникает, как правило, в ответ на повреждение нервной системы, а иногда и без повреждения тканей.

Различают также острую и хроническую боль. Острая боль кратковременна. Сначала она локализована, а позже, по мере накопления биологически активных веществ, становится разлитой и жгучей. Хроническая боль длится долго - часами, днями, неделями.

Боль - рефлекторный процесс. Он формируется благодаря наличию рецепторного аппарата, проводников и центрально-мозговых структур.

Боль воспринимают специфические болевые нервные окончания. Однако есть небезосновательное мнение, что боль возникает при раздражении любых рецепторов (температурных, тактильных, глубоких), если это раздражение настолько сильное, что сопровождается повреждением ткани. Распределение болевых рецепторов не равномерное. Больше всего их в коже, мозговых оболочках, плевре, брюшине, конъюнктиве, внутреннем ухе, наружных половых органах. Практически отсутствует совсем в костях и ткани мозга.

Самое характерное свойство болевых рецепторов - высокий порог чувствительности. Они возбуждаются только при действии раздражителя большой силы, когда повреждаются ткани. Особенно высокий порог возбуждения присущ болевым рецепторам внутренних органов. Поэтому боль у них не возникает при уколе или разрезе, а появляется только при растяжении.

Болевая информация передается в центральные структуры мозга, ее биологическая значимость оценивается соматосенсорными зонами коры больших полушарий.

Лимбические структуры (перегородка, миндалевидное тело, гиппокамп) ответственные за формирование эмоций, сопровождающие боль: психического возбуждения, гнева, страха, агрессии. Вегетативные реакции в виде изменений частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхания, содержания сахара в крови связаны с функцией лимбической системы и гипоталамуса.

Возникновение и передача болевой информации осуществляется медиаторами боли. Возбуждение рецепторов вызывают гистамин, серотонин, брадикинин, простагландины и другие метаболиты, которые освобождаются в поврежденной ткани.

Кроме структур, которые формируют боль, в организме есть структуры и механизмы, которые подавляют болевое ощущение, их объединяют в четыре антиноцицептивные системы: нейронная опиатная, нейронная не опиатная, гормональную опиатную и гормональную не опиатную.

Нейронную опиатную систему - составляют нейроны студенистого вещества задних рогов спинного мозга, центр серого вещества вокруг сильвиевого водопровода, ретикулярной формации, гипоталамуса, лимбических структур. Медиаторы их энкефалины - эндогенные опиаты, похожие по химическому строению на морфин. Энкефалины взаимодействуют со специфическими опиатными рецепторами и предотвращают связке с теми же рецепторами медиаторов боли.

Нейронная не опиатная система - это совокупность нейронов с адренэргической, дофаминэргической и серотонинэргической передачей импульсов. Они локализованы, преимущественно, в стволе мозга, особенно много их в ретикулярной формации.

Гормональная опиатная система - связана с гипоталамусом и аденогипофизом. Проведение болевых импульсов тормозится с помощью эндогенных опиатов с большой молекулярной массой, названных эндорфинами. Самый активный из этих полипептидов - Г - эндорфин. Он образуется в аденогипофизе при расщеплении С3 - липотропного гормона. В других тканях также найдены вещества с опиатными свойствами, но другого химического строения - киторфин, динорфин и т.д.

Гормональная не опиатная система - выполняет антиноцицептивную функцию главным образом с помощью вазопрессина. Так же действует соматостатин.

Хроническая боль - возникает при длительном повреждении тканей (перелом, воспаление, опухоль). Он формируется так же, как и острый, но постоянная болевая импульсация вызывает гораздо большую активацию гипоталамуса, гипофиза, симпатоадреналовой системы, лимбических структур. Хроническая боль сопровождается сложными и длительными изменениями со стороны поведения, психики, эмоций, отношение к окружающему миру. Если острая боль может быть уменьшена или отстранена антиноцицептивными системами организма без терапевтического вмешательства, то при хронической боли ноцицептивные системы всегда доминируют над антиноцицептивными. Поэтому самовольного обезболивания не наступает. У больных с хронической болью повышается чувствительность болевых рецепторов. В связи с этим, даже не болевое воздействие (прикосновение, легкое давление, движение) могут вызвать у них невыносимо болевое ощущение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нарушение двигательной функции | Хроническая боль проявляется несколькими болевыми синдромами

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.