Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расстройства самосознания

Читайте также:
  1. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  2. Диагностика самосознания.
  3. Когнитивный критерий самосознания
  4. Лекция №2 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства восприятия, мышления, памяти, внимания, интеллекта».
  5. Лекция №3 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства эмоций, двигательно-волевой сферы, нарушения сознания».
  6. Лекция №5 1.Тема: Шизофрения и аффективные расстройства
  7. Лекция №6 1.Тема: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Расстройства личности (психопатии).
  8. Лечение посттравматического стрессового расстройства с помощью НЛП
  9. Неврологические расстройства при синдроме общего угнетения
  10. Неврологические расстройства при синдроме прекоматозного и коматозного состояния

 

Критерий нормального самосознания по Ясперсу. Эти критерии восходят к кантовской философии.

1. Активность Я – можно эту активность связать с нашей волей. Можно сказать что эта активность переживается, когда человек сознателен, в том плане, что человек осознает себя хозяином своего мышления.

2. Единство Я – меня ни двое, ни 5 ни 7. Я единый источник моей активности. Моей левой рукой руковожу я, как и правой рукой.

3. Идентичность Я – значит, что мы всегда тождественны, т.е. я сегодня та же личность, что и 20 лет назад, и 30 лет назад. Во мне есть чувство постоянства, равенства с самим собой. Здесь надо различать Я сознающее и Я сознаваемое. Условно различать, поскольку в самосознании есть определенный цикл – человек осознавая себя осознает не того, кто себя осознавал. Потому что тот, кого я осознавал еще не совершил этот акт осознания.

4. Противопоставление Я и не Я. Я всегда могу с легкостью сказать что что-либо есть не Я.

Когда эти критерии нарушаются нарушается самосознание. Нарушения самосознания будут разными.

Мы рассмотрим только одно состояние – деперсонализация-деперсонализация. Для нас это главное состояние, характеризующее расстройство самосознания.

 

Деперсонализация

 

Нарушение чувства Я – деперсонализация в широком смысле. Перевоплощение… Человеку в этом перевоплощении достаточно комфортно. Он знает, что он другой, знает, что раньше был другим. Он теперь это дядя Вася или животное какое-то. Сюда же к нарушению чувства Я относятся например – распределение моего Я по миру. Это может вызывать недоумение или страх, но может и не вызывать какой-то эмоции. Все то, что касается первоплощений и проч. Чувство нарушения Я – деперсонализация в узком смысле. Человек ни в кого не воплотился, а он говорит: «Мне кажется, что со мной что-то не так, я чувствую что у меня Я нарушается, я чувствую что его нет». Упор именно на чувство. Сюда относятся три расстройства, которые мы выделяем в соответствии с тем, как К. Вернике разделил сферы психического: Алло-(сфера чужого) Сомато- (сфера телесного) Ауто- (сфера собственного Я)

 

Аллопсихическая деперсонализация, она же дереализация. Речь идет об отчуждении вопринимаемого мира. Человек говорит «Я чувствую, что что-то не так в мире, он как на картинке, как нарисованный, я ощущаю, что он утратил жизненность, утратил для меня смысл». Утрата способности человека наделять мир жизнью.

Соматопсихическая деперсонализация – здесь отчуждается тело. Человек говорит «мое тело как будто бы не живое, я чувствую что у меня нет пульса, что нет внутренних органов». При том, что он понимает до тех пор пока оно невротическое, пока оно не стало бредом, он осознает, что тело есть. Оно отчуждается.

Аутопсихическая деперсонализация – человек чувстует, что у него нет Я. Я умер, меня нет. Но это не бред гибели самого себя или бред гибели мира, а именно переживание «я чувствую как будто бы меня нет».

Любую деперсонализацию связывают с излишней рефлексивностью.

Чаще всего аутопсихическая деперсонализация. Возможно и то и другое и третье.

Между деперсонализацией и синдромом кандинского-клерамбо существует переход Одно может превратится в другое. Но при деперсонализации объект может превратится в чуждое. Чуждое, но нечужое. А при синдроме Кандинского-Клерамбо объект превращается в чужое.

Невротический уровень деперсонализации. Есть другой вид – деперсонализация психотического уровня. Бредовой деперсонализация может быть без всякого Кандинского.

При невротической деперсонализации – человек сохраняет критику, он просит помочь ему. Он чувствует, что перед ним пустые люди и у него пустая голова. Но он согласится, что люди живые и сам он живой, хотя ощущает это не так. Есть симптом чувство болезненного безчуствия. Это значит, что человеку плохо от того, что у него нет чувств. Он утратил эмоциональный контакт с другими людьми.

Бредовая деперсонализация это уже в широком смысле деперсонализация, связанная с тем, что мир пропал. Мир не просто отчуждается, он не просто стал марионеточным. Человек говорит, что мир пропал, он рухнул. Тело сгнило, моего Я тоже нет. Дело уже не столько в рефлексивности, он уже самого болезненного ощущения не испытывает. В типических случаях это заболевание проявляется в шизофренических случаях.

При деперсонализации также могут быть изменения пространственных отношений, касающиеся в т.ч. тела.

 

Диссоциативные расстройства

 

Диссоциация – есть нечто противоположное ассоциации. Диссоциация – утрата связи между психическими процессами, либо между этими психическими процессами и Я. В широком смысле нарушается то, что Кант называл Трансцендентальным единством апперцепции. Кант имел в виду очень простую вещь: это способность воспринимать мир как целостный, как связный и способность противопостовлять себя как целостность, как связность (все это грубое упрощение). В этой способности сидит функция синтеза: допустим человек должен досчитать до 10, и вот произнеся 3, он должен произнести 4. А почему он произносит 4, произнеся только что 3? Открывая рот человек должен иметь в виду то, что он только что произнес, определенную совокупность бывших изменений, к которой он приплюсовывает что-то новое. Открывая рот человек держит в памяти нечто по поводу того, что он произнес. Но этого не достаточно, т.к. он должен иметь в виду правила по которым он считает. Т.е. он должен не просто предыдущее в голове держать, но и правила связи. Перед человеком может стоять разные задачи (считать только нечетные или что-то другое). И эта деятельность должна быть связана с Я этого человека. Он сам в этом процессе должен оставаться самим собой – он должен сам приплюсовывать себя к самому себе в этом процессе. Вдруг он распадется?! Т.е. единство представлений он должен подводить под единство его Я. Это функция связывания.

Тождественность предмета не дана изначально, а человек его делает.

4 вида диссоциативных расстройств:

1. Диссоциативная амнезия – утрата памяти, обычно внезапная. При том, что человек может сам осознавать, что у него амнезия. Что-то по каким-то причинам нужно было забыть. Но при диссоциативной амнезии нельзя выявить какое содержание должно было быть забыто.

2. Диссоциативная фуга (фуга – бегство). Здесь имеется в виду некое движение. Человек куда-то едет, уходит. Рассмотрено выше.

3. РМЛ – расстройство в виде множественной личности (MPD). Допустим: есть личность А и есть личность Б. И между этими личностями нет перехода. Личность А может даже не догадываться о существовании личности Б. Человек может от других знать, что в них есть другая личность, но от самого себя не знать. У них даже рост может быть разным, сила разная, зрение разное.

4. Деперсонализация. Его разобрали выше

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расстройства восприятия | 

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.