Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Математические модели надёжности комплексов программ

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  3. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. V. Моделирование. Геометрический материал.
  6. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  7. Альтернатива выбора производственной программы
  8. Анализ и синтез в моделировании
  9. Анализ надёжности систем при резервировании с дробной кратностью и постоянно включенным резервом
  10. Анализ чувствительности модели

Математические модели позволяют оценивать характеристики ошибок в программах и прогнозировать их надёжность при проектировании и эксплуатации. Модели имеют вероятностный характер, и достоверность прогнозов зависит от точности исходных данных и глубины прогнозирования по времени. Эти математические модели предназначены для оценки:

- показателей надёжности комплексов программ в процессе отладки;

- количества ошибок, оставшихся невыявленными;

- времени, необходимого для обнаружения следующей ошибки в функционирующей программе;

- времени, необходимого для выявления всех ошибок с заданной вероятностью.

Использование моделей позволяет эффективно и целеустремлённо проводить отладку и испытания комплексов программ, помогает принять рациональное решение о времени прекращения отладочных работ.

В настоящее время предложен ряд математических моделей, основными из которых являются:

- экспоненциальная модель изменения ошибок в зависимости от времени отладки;

- модель, учитывающая дискретно - понижающуюся частоту появления ошибок как линейную функцию времени тестирования и испытаний;

- модель, базирующаяся на распределении Вейбула;

модель, основанная на дискретном гипергеометрическом распределении.

При обосновании математических моделей выдвигаются некоторые гипотезы о характере проявления ошибок в комплексе программ. Наиболее обоснованными представляются предположения, на которых базируется первая экспоненциальная модель изменения ошибок в процессе отладки и которые заключаются в следующем:

1. Любые ошибки в программе являются независимыми и проявляются в случайные моменты времени.

2. Время работы между ошибками определяется средним временем выполнения команды на данной ЭВМ и средним числом команд, исполняемым между ошибками. Это означает, что интенсивность проявления ошибок при реальном функционировании программы зависит от среднего быстродействия ЭВМ.

3. Выбор отладочных тестов должен быть представительным и случайным, с тем чтобы исключить концентрацию необнаруженных ошибок для некоторых реальных условий функционирования программы.

4. Ошибка, являющаяся причиной искажения результатов, фиксируется и исправляется после завершения тестирования либо вообще не обнаруживается.

Из этих свойств следует, что при нормальных условиях эксплуатации количество ошибок, проявляющихся в некотором интервале времени, распределено по закону Пуассона. В результате длительность непрерывной работы между искажениями распределена экспоненциально.

Предположим, что в начале отладки комплекса программ при = 0 в нём содержалось ошибок. После отладки в течении времени осталось ошибок и устранено n ошибок ( ). При этом время

соответствует длительности исполнения программ на вычислительной системе (ВС) для обнаружения ошибок и не учитывает простои машины, необходимые для анализа результатов и проведения корректировок.

Интенсивность обнаружения ошибок в программе dn/dτи абсолютное количество устранённых ошибок связываются уравнением

,

где k- коэффициент.

Если предположить, что в начале отладки при τ= 0 отсутствуют обнаруженные ошибки, то решение уравнения имеет вид

Количество оставшихся ошибок в комплексе программ

пропорционально интенсивности обнаружения dn/dτс точностью до коэффициента к.

Время безотказной работы программ до отказа Т или наработка на отказ, который рассматривается как обнаруживаемое искажение программ, данных или вычислительного процесса, нарушающее работоспособность, равно величине, обратной интенсивности обнаружения отказов (ошибок):

Если учесть, что до начала тестирования в комплексе программ содержалось ошибок и этому соответствовала наработка на отказ , то функцию наработки на отказ от длительности проверок можно представить в следующем виде:

;

Если известны моменты обнаружения ошибок и каждый раз в эти моменты обнаруживается и достоверно устраняется одна: ошибка, то, используя метод максимального правдоподобия, можно получить уравнение для определения значения начального числа ошибок :

,

а также выражение для расчёта коэффициента пропорциональности

;

В результате можно рассчитать число оставшихся в программе ошибок и среднюю наработку на отказ , т.е. получить оценку времени до обнаружения следующей ошибки.

В процессе отладки и испытаний программ для повышения наработки на отказ от до необходимо обнаружить и устранить ошибок. Величина определяется соотношением:

;

Выражение для определения затрат времени на проведение отладки, которые позволяют устранить ошибок и соответственно повысить наработку на отказ от значения до , имеет вид:

;

Вторая модель построена на основе гипотезы о том, что частота проявления ошибок (интенсивность отказов) линейно зависит от времени испытания между моментами обнаружения последовательных i- й и (i- 1) - й ошибок.

,

где - начальное количество ошибок; К - коэффициент пропорциональности, обеспечивающий равенство единице площади под кривой вероятности обнаружения ошибок.

Для оценки наработки на отказ получается выражение, соответствующее распределению Релея:

 

где .

Отсюда плотность распределения времени наработки на отказ

Использовав функцию максимального правдоподобия, получим оценкудля общего количества ошибок и коэффициента К.

Особенностью третьей модели является учёт ступенчатого характера изменения надёжности при устранении очередной ошибки. В качестве основной функции рассматривается распределение времени наработки на отказ P(t). Если ошибки не устраняются, то интенсивность отказов является постоянной, что приводит к экспоненциальной модели для распределения:

Отсюда плотность распределения наработки на отказ Т определяется выражением:

где и - среднее время наработки на отказ, т.е. Здесь - среднее время наработки на отказ.

Для аппроксимации изменения интенсивности от времени при обнаружении и устранении ошибок используется функция следующего вида:

;

Если 0 < β< 1, то интенсивность отказов снижается по мере отладки или в процессе эксплуатации. При таком виде функции λ(t) плотность функции распределения наработки на отказ описывается двухпараметрическим распределением Вейбулла:

.

Распределение Вейбулла достаточно хорошо отражает реальные зависимости при расчёте функции наработки на отказ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Критерии надёжности сложных комплексов программ | Проверка математических моделей

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 643; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.