Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психологический подход трактовки причин отклоняющегося поведения

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Азиатский подход
  7. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  8. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  9. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  10. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии

1. Экзистенциальная психология

В русле данного направления личность и её поведение рассматриваются в аспекте сущностных характеристик человека. (В. Франко) Главные специфические человеческие характеристики – это духовность, свобода и ответственность. Проблемы поведения, так или иначе, связаны с дефицитом названных качеств. Главной мотивационной силой в людях, является стремление к смыслу. Когда данное стремление блокируется, возникает состояние внутренней пустоты – экзистенциальный вакуум. Он порождает такие общественные бедствия, как депрессия, наркомания и агрессия.

К экзистенциальной психологии тесно примыкают гуманистические теории:

1. Теория самоактуализации Маслоу. Потребность в самоактуализации возникает, когда удовлетворены потребности нижнего уровня и является реализованной у небольшого числа людей. Блокировка процесса самоактулизации является одной из причин отклоняющегося поведения. Если в силу разных обстоятеств самоактуализация через любовь, творчество и духовность не возможна, она может быть подменена самовыражением через девиантное поведения.

2. Клиенцентрированная психология (психотерапия) Карла Роджерса. Ключевое место занимает понятие самости и самоактуализации. Совокупность представлений человека о себе, которые являются результатом опыта и непрерывно изменяются в течение жизни. Стремление личности к росту и развитию в соответствии с изначально заложенными в ней потенциальными возможностями.

Причины девиантного поведения:

1. Не реалистичное, искаженное представление о себе.

2. Противоречивый опыт

3. Внутренний конфликт между потребностью в самореализации и зависимостью из оценок из вне.


 

Психодинамические теории

Зигмунд Фрейд в психической жизни человека выделял сознательное и бессознательное. В бессознательное входит то, что не доступно для сознания из-за подавления (собственно бессознательное) и то, что легко может перемещаться из бессознательного в сознание (предсознательное). Сознательное чувственно воспринимает внутренние и внешние возбуждения и делает их осознаваемыми с помощью речи.

Структура личности по Фрейду:

Ид (Оно) Эго (я) Супер Эго (Сверх Я)
Содержит примитивные желания, импульсы, иррациональное стремление, фантазии. (Примитивный уровень познания/первичный процесс мышления) (Сновидения, шутки и т.д.) Деятельность Ид направлена на обеспечение свободной разрядки возбуждения в соответствии с принципом удовольствия. Ид относительно неизменно и полностью бессознательно, но его существование и власть могут быть выведены из мыслей, действий, эмоций. Позволяет приспосабливаться к требованиям жизни, находить пути для управления устремлениями Ид. Эго функционирует в соответствии с принципом реальности и является посредником между требованиями Ид и Супер Эго. Эго имеет как сознательный аспект (определяется человеком как собственное Я), так и бессознательный аспект (выражается в защитных механизмах). Является отражением остаточного родительского влияния. Главная задача Супер Эго – подавление требований Ид посредствам морального влияния на Эго.

Нормальным поведение будет в том случае, если инстинктивные импульсы Ид не вступают в противоречие с нормативными требованиями Сверх Я, отраженными в сознании (Эго). Эго стремясь не допустить конфликта вынуждено прибегать к сублимации.

Сублимация – это механизм перевода инстинктивных импульсов в социально приемлемое русло.

Однако давление бессознательных влечений на «Я» может быть слишком сильным, чтобы быть полностью сублимированным. Кроме того не развитое «Я» может оказаться не способным к сублимации. Человек начинает ощущать тревогу связи с назревающим внутренним конфликтом, для разрешения конфликта используются защитные механизмы (их действия связаны с искажение реальности и самообмана).

Защитные механизмы:

1. Подавление, замещение – не приемлемый импульс вытесняется в бессознательное.

2. Проекция – приписывание другим своих собственных не приемлемых побуждений и переживаний.

3. Замещение – направление энергии с «опасного» на «безопасный» объект.

4. Рационализация – стремление дать рациональное объяснение поступкам, совершенным под влиянием инстинктивных импульсов.

5. Формирование реакции – это процесс обращения импульса в его противоположность.

6. Регрессия – возврат к детским, ранним формам поведения.

7. Отрицание – игнорирование, какого либо требования внешнего мира вследствие его болезненности для индивида.

Фрейд утверждал, что защитные механизмы действуют на бессознательном уровне и все люди время от времени прибегают к ним. Проблемы личности, в том числе поведенческие появляются тогда, когда защитные механизмы не адекватны или не достаточны для нормальной адаптации. При этом тревога ощущается, не смотря на привычные средства борьбы с ней, а поведение маскирующее тревогу является саморазрушительным в широком смысле слова.

Бихевиоризм –теория описывающая законы и принципы человеческого поведения. Основоположники: Торндайк, Уотсан, Скинер.

Поведение – это процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный внутренней активностью и индивидуальными особенностями, проявляющимися во внешних действиях.

Цель любого поведения – приспособление к среде посредствам использования наследственных задатков и привычек. Поведение всегда имеет под собой причину (стимул), то, что подталкивает из вне человека к действию. Однако благодаря мыслительным способностям, человек способен к спонтанным реакциям без действия, вызывающего его стимулам. (Оперантное поведение).

Скинер обнаружил, что на поведения существенно влияют его последствия (механизм оперантного обусловливания). В результате проб и ошибок может достигаться успех, который приводит к удовольствию или устраняет неприятности. То есть конкретная форма поведения, в том числе отклоняющегося, подкрепляется.

В рамках же этой теории естьтеория социального научения Бандуры.

Любое поведение человека социально обусловлено, кроме врожденных рефлексов и границ возможности человека. Оно формируется посредствам научения:

1. Через наблюдения.

2. Научение в действии.

Теория девиантного поведения Говарда Кэплана

Основывается на положении о взаимосвязи между девиантным поведением и пониженным самоуважением. Поскольку каждый человек стремится к положительному образу «Я» низкое самоуважение переживается как неприятное состояние. Это побуждает людей поступать так, чтобы уменьшить субъективную вероятность самоуничижения и повысить вероятность принятия себя.

Пониженное самоуважение статистически связано у юношей практически со всеми видами девиантного поведения.

Системное консультирование и системная психотерапия.

В рамках данного направления личность рассматривается как элемент какой либо социальной системы (на поведение человека влияет его семья). С позиции семейной психотерапии каждый участник семейного процесса играет определенные роли, а система в целом стремится к поддержанию устойчивого равновесия. Отклоняющееся поведение это симптом семейного не благополучия. Симптоматическое поведение характеризуется следующими признаками:

1. Сильное влияние на всех членов семьи.

2. Не произвольность и не возможность осуществления контроля со стороны носителя.

3. Закрепление и поддержание симптома членами семьи.

4. Получение психологической выгоды от данного поведения участниками семейного процесса.

Симптом может удерживать семью от распада и сохранять привычное равновесие, в случае его устранения вся система может оказаться временно не регулируемой.

Вывод:

Таким образом, подводя итог психологическому подходу к трактовке причин девиантного поведения, можно выделить его психологические составляющие.

Духовная проблема – отсутствие или утрата смысла жизни, редуцированное высшее чувство, блокировка самореализации.

Деформации в ценностно-мотивационной системе личности – девиантные ценности, оппозиционное положение, эгоцентрическая ориентация, внутренние конфликты.

Эмоциональные проблемы – депрессия, тревога, обида, ненависть, трудности в понимании и выражении эмоции.

Проблемы в саморегуляции – неадекватная самооценка. Низкая рефлексия, малоэффективные механизмы психологической защиты, сниженные адаптивные возможности. Нарушение способности ставить цели, дефицит позитивных ресурсов личности.

Когнитивные искажения – ограниченные знания, предрассудки, не адекватные установки, дисфункциональные мысли и т.д.

Негативный жизненный опыт – отрицательные привычки, опыт насилия, травматические жизненные ситуации, конфликты, кризисы и т.д.

В целом девиантное поведение не обусловливается какой-то конкретной причиной, оно представляет собой сложную форму социального поведения, складывающегося под влиянием разных причин.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения | Основы профилактики девиантного поведения

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.